Несколько Слов О Табаке

Active member
₲23
Табак

220px-Nicotiana_tabacum_006.JPG

Это в основном однолетние травы, изредка многолетние травянистые растения, но встречаются также кустарники. Цветки с трубчатым воронковидным или колокольчатым крупным венчиком. В опылении табака в Америке участвуют колибри. Плод — яйцевидная, 2—4-створчатая коробочка, наполненная многочисленными мелкими сетчато-точечными семенами. Растения с тяжелым неприятным запахом. Многие виды рода содержат никотин и другие токсичные алкалоиды.

Существует несколько разных сортов табака, каждый из которых имеет множество своих разновидностей. Все они очень отличаются друг от друга по многим параметрам, основными из которых являются размер и цвет листьев, способ обработки, состав и концентрация входящих в них химических веществ, определяющих вкус и аромат конечного продукта. Индивидуальные качества каждого сорта табака и его разновидностей полностью зависят от особенностей почвенного состава и климатических условий региона произрастания.

Самыми распрастраненными и наиболее часто используемыми сортами табака являются Вирджинияи Берли, которые входят в состав табачных смесей и как отдельные компоненты, и в виде заранее приготовленных и обработанных по специальным рецептам первичных микстур, называемых Кавендишами. За ними следуют Восточный и некоторые специальные виды, больше применяемые как добавки, потому что они обладают специфическими вкусами и ароматами. Среди них особого внимания заслуживают Латакия, Перик и Кентукки.



VirginiaTobacco.

Это самый распространенный сорт табака, который приобрел широкую популярность за свою натуральную сладость и удивительно тонкий приятный аромат. Большинство его разновидностей подвергаются при обработке сушке теплым воздухом, после которой они приобретают особенный ярко-желтый или золотистый цвет и именуются BrightVirginiaи GoldenVirginia. Существует также иDarkVirginia, которая имеет более темный махогоновый оттенок, получаемый при помощи специальной обработки. Самые лучшие табаки сорта Вирджиния произрастают в североамериканских штатах Вирджиния, Джорджия и Северная Каролина, в Бразилии и на африканском континенте в Малави и Зимбабве.

Burley Tobacco.

Этот вид табака относится к той же группе, что и Вирджинские табаки, но отличается от них полным отсутствием натуральной сладости и требует дополнительной ферментации. После сушки на открытом воздухе, Берли приобретает свой характерный красно-коричневый цвет. При составлении табачных смесей он обладает удивительной способностью связывать вкусы разных табаков, поэтому является незаменимым компонентом большинства ароматизированных микстур. Сам же Берли обладает богатым ореховым ароматом с карамельными оттенками и очень приятным легким вкусом. Самые лучшие табаки Берли произрастают в США, Мексике и Малави.

Oriental Tobacco.

Восточные табаки, как и Вирджинские, также обладают натуральной сладостью во вкусе, но их ароматические свойства гораздо выше, так как их листья покрыты оберегающим от высыхания защитным слоем, который и дает густой специфический аромат. Восточные табаки сушатся на солнце и приобретают лучистый светло-желтый цвет. Самые лучшие их разновидности произрастают в Греции, Турции и на Кипре.

Latakia Tobacco.

Это одна из наиболее известных разновидностей Восточных табаков, обладающая очень специфическим ароматом и насыщенным вкусом. После сушки на солнце, листья Латакии подвергаются повторной сушке над открытым огнем и приобретают характерный черный цвет. Способность табака вбирать в себя запах дыма от костра дает возможность наделить его особенным ароматом, зависящим от того сорта дерева, который используется для костра. Поэтому в табачных смесях Латакия используется, в основном, как вкусовая и ароматическая добавка, так как курение ее в чистом виде весьма неприятно. Произрастает она главным образом в Сирии и на Кипре, причем есть существенная разница во вкусе и аромате между табаками этих двух регионов.

Perique Tobacco.

Очень редкий и дорогой табак, обладающий насыщенным богатым вкусом и густым специфическим ароматом, получаемыми в процессе прессования табачных листьев и их десятимесячного выдерживания в собственном соку. После ферментации Перик приобретает свой характерный блестящий черный цвет. Он произрастает только в США в штате Луизиана и используется в табачных смесях в небольшом количестве как специя, так как курить его в чистом виде и дорого, и весьма неприятно.

Kentucky Tobacco.

Это разновидность табака Берли, которая произрастает главным образом в США в штате Кентукки, а также в Малави. После сушки на открытом воздухе, табачные листья, как и в случае с Латакией, подвергаются повторному высушиванию над огнем, после чего они приобретают неповторимый аромат и темно-коричневый цвет. Табак Кентукки используют в табачных смесях для достижения особенного оригинального вкуса и обогащения аромата пикантными оттенками.

Cavendish Tobacco.

Кавендиш не является отдельным сортом табака, а представляет из себя продукт специальной обработки перемешанных табаков Вирджиния и Берли. Хотя у каждого производителя есть свои собственные секретные наработки, которые делают его табачные смеси отличными от других, существуют два основных метода приготовления Кавендиша: прессование табака при высокой температуре с последующей его выдержкой или специальная обработка табака паром под воздействием высокой температуры. В обоих случаях табак приобретает темно-коричневый или черный цвет и становится более ароматным, мягким и сладким на вкус. В зависимости от использованных разновидностей табаков Вирджиния и Берли, конечный продукт именуется BlackCavendish или BrownCavendish. Кавендиш чаще всего используется в ароматических и мягких табачных смесях.

rustica-1.jpg

Культивирование табака требует от плантаторов вложения больших сил и средств, а также обширных глубоких познаний, высокого профессионализма и богатого опыта, так как путь от табачного семечка до готового сырья для производства табачных изделий очень долгий и тернистый. Все начинается с того, что табачные семена сперва высеиваются в небольшие ящики с землей и равномерно засыпаются сверху тонким слоем почвы, который слегка утрамбовывается для защиты их от прямых солнечных лучей.



Примерно через месяц, когда на проросших всходах образуются четыре листика, маленькие табачные кустики высаживаются вручную на поля в длинные ряды, разделенные канавками для стока дождевой воды. По мере роста табака, плантаторам приходится бороться со всякого рода болезнями и вредными насекомыми, а когда наступает время цветения, необходимо полностью удалить все побеги с бутонами, так как очень важно, чтобы табачный куст использовал всю свою энергию для наращивания листьев.



Когда табак полностью созрел, начинается его уборка, причем для каждого сорта существует свой особенный метод: у Вирджинии собираются только листья, а у Берли используется весь куст до корней. Чем ближе к верхушке стебля располагаются листья, тем выше их качество, поэтому от профессионализма и опыта плантатора зависит правильная сортировка собираемых табачных листьев. В конечном итоге при покупке табака производителем, его качество оценивается аж по 144 категориям и параметрам.

rustica-3.jpg

После сбора урожая табак не продается сразу, а подвергается обязательной сушке, которая для каждого сорта табака и его разновидностей производится по-разному. Существуют четыре основных способа сушки табака: сушка воздухом, сушка на солнце, термическая сушка и сушка над огнем.



После окончания сушки табачные листья сортируются по размеру и цвету. Затем табак особым образом пакуется в небольшие брикеты по 20 листьев каждый или в огромные блоки по 250 kg, которые отправляются на специальные табачные аукционы, где квалифицированные эксперты, дилеры, экспортеры или представители различных производителей табачной продукции, осуществляют его закупку.



После доставки табака на табачную фабрику, в зависимости от сорта табака и цели его будущего использования, табачные листья слегка увлажняются и у них удаляются их скелетные прожилки. Далее табак подвергается повторной сушке и компрессии под гидравлическими прессами, после чего он упаковывается в специальные контейнеры, на которые устанавливаются таблички с полной характеристикой содержимого. В таком виде табак храниться в течение нескольких лет для полного проявления своего аромата и снижения горечи во вкусе. Только после этого он будет пригоден для дальнейшего производственного процесса.



Всем известно, что при создании вина, особенно коллекционного, вкус и букет конечного продукта в большей степени зависит от года сбора урожая, так как условия созревания винограда обусловлены совокупностью погодных факторов, характерных для определенного промежутка времени. Поэтому никто не удивляется возникающей разнице во вкусе. С табаком же все обстоит совершенно иначе: когда курильщик трубки приобретает ту или иную табачную смесь, он ожидает, что ее вкус и аромат будут одинаковыми вне зависимости от того, когда она была произведена. Если принять во внимание тот факт, что табак тоже является натуральным продуктом, качество и свойства которого варьируют год от года, то для многолетнего производства курительных микстур с неизменными индивидуальными характеристиками требуются виртуозное мастерство и высочайший профессионализм табачных экспертов.



Табак можно выращивать как однолетнюю культуру и у себя на даче или как горшечную культуру (на балконе или лоджии). Это неприхотливое растение, любит плодородную, хорошо дренированную почву. Солнцелюбив или теневынослив. Размножают однолетники и многолетники семенами в начале весны, кустарники - семенами весной или полуодревесневшими черенками летом.

При посеве, семена смешивают с песком и высевают поверх посадочной смеси. Проращивают при температуре 18-22°, на свету под пленкой. Для посева используют рассадные контейнеры, а в фазе 4 настоящих листиков пересаживают в отдельные емкости, либо высаживают в открытый грунт на участке.

 
Назад
Сверху