Чилито (Epithelantha Micromeris, Эпителанта Маломерная)

Active member
₲23
Epithelantha_micromeris_fr_810.jpg

Чилито (Epithelantha micromeris, Эпителанта маломерная) - этот круглый колючий кактус растет в сухих теплых зонах Северной Мексики. Особенно много его на развалинах до-колумбовой эпохи. Красные, стручкообразные плоды растут среди колючек, расположенных звездообразно. Плод легко оторвать от колючего растения — на вид он напоминает перец чили (отсюда мексиканское название «чилито», или «маленький чили»).

Индейцы племени тарахумара едят эти плоды в качестве допинга перед атлетическими соревнованиями. Плоды чилито также широко используются как тонизирующее средство и афродизиак. Этот кактус — один из так называемых «фальшивых» пейотов, которые индейские колдуны используют в качестве замены настоящему пейоту (Lophophora williamsii). Рассказывают, что он содержит в себе силы, способствующие продлению жизни, и верят в его способность высвобождать саморазрушительные силы в плохих людях. Все части растения содержат психоделически активные тритерпены и алкалоиды.

e_micromeris_600.jpg

Этот миниатюрный вид, называемый «кактус-пуговица», зацветает по достижении размера 2 см, но со временем формирует группы до 14 см в ширину. Светло-розовые, 3-миллиметровые цветки появляются на плотно околюченной верхушке растения с ранней весны до середины лета. Самоопыляемые цветки дают начало удлиненным до 1,5 см розовым ягодам, которые держатся несколько дней.

Растение склонно к поражению гнилью, поэтому в культуре ему требуется очень грубая почва и небольшая посуда. В сухом состоянии выдерживает кратковременные заморозки. Может расти на прививке, но обычно размножается семенами или боковыми побегами.

bfi1255712141z.jpg

Семена высевают поверх смеси листовой земли и крупного речного песка. Используют плоские и широкие плошки, либо тепличку с нижнем подогревом. На дно плошки выкладывают керамзит, предварительно ошпаренный кипятком. Смесь из листовой земли и песка насыпают поверх керамзита, так же, предварительно пропаренные в духовке. Семена прорастают при влажных условиях, на свету и температуре 21-24°С.

Epithelantha-micromeris-032804-Anteojo-019.jpg

 
Назад
Сверху