Растаман

Я тож не растаман... Но многое из этой культуры для себя взял...

Я считаю, что позитив можно настолько сильно в себе развить, что он будет подовлять негатив... А обычно это наоборот.... Есть люди, общая с которыми легко становитесь врагами? - Общайтесь редко... иль вообще не общайтесь, только при встрече здоровайтесь с улыбкой и всё (отношения будут умеренными иль нейтральными) А значит не будет врагов ...

 
Я тоже не считаю себя растаманом, т.к. это эторелигиозно-политическая доктрина африканского превосходства. И мне очень не нравится когда кто либо понакуривается и пообъедается всякой гадостью и уже себя растаманами называют. А растаман это образ жизни, а не только дреды, трава и Боб Марли :!: .

 
А растаман это образ жизни, а не только дреды, трава и Боб Марли :!: .
Процитирую Кебра Нагаст - "Раста - это больше чем религия, это путь жизни".

Джа сам покажет дорогу а ты лишь выбираешь идти по ней или нет...

 
РАСТАМАН

Растаман - это приверженцы движения раста. На голове растаманы носят дреды,что в переводе означает "убоявшийся бога". Функциональная принадлежность дредов – антенны в другие миры.

Растаманы поклоняются мифическому богу Джа, не пьют вина, не курят табака, а также не употребляют соль. Зато употребляют коноплю, которая, по преданию, росла еще на могиле царя Соломона. Растафарианцы считали, что употребление ганджубаса позволяло им лучше чувствовать фальшь.

Раста-музыкой считается реггей, символом раста-движения - Боб Марли. :mrgreen:

 
Мне нравиццо:

Растаман (Rastaman)

Не нужна мне корона, принцесса и горы,

Растаман везде всё своё возьмёт,

Что забудет украдёт.

Но время летело, и солнце горело,

Растаман везде всё своё возьмёт,

Что не дотлело подожжёт.

И дыма, тумана и пара обманов,

Растаман везде всё своё возьмёт,

Чтоб не пропало украдёт.

Алоэ, лаванда, решетка, баланда,

Растаман везде всё своё возьмёт,

Что не своё, всё на себя возьмёт.

Ты нужна мне больше ночей,

Откровенней слёз моих.

Тебе звезды-нашивки,

Летят с небес подшивки, ой.

Ты зайдёшь опять ко мне в дом,

Но меня давно нет в нём.

Правда-неправда вкусна, как баланда, ой.

Я ушёл, закрой за мной дверь

И забудь меня скорей,

Кони в погоню, но где вам удалой я, ой.

Да, клёво с оттягом дать кулаком по морде,

Растаману в милиции не везёт,

Потому он туда и не идёт.

От Тани до Яны "лаша те ми контарэ",

Растаману в любовных делах везёт,

А на бис он всегда для них найдёт

Все мазы без мазы.

Уралмаш, Нефтегаз, Алма-Ата,

Косули ходили,

Гуляю по степи, я сирота.

Ты нужна мне больше ночей,

Откровенней слёз моих.

Тебе звезды-нашивки

Летят с небес подшивки, ой.

Ты зайдёшь опять ко мне в дом,

Но меня давно нет в нём,

Правда-неправда вкусна, как баланда, ой.

Я ушёл, закрой за мной дверь

И забудь меня скорей,

Кони в погоню, но где вам удалой я, ой.

 
И еще вот это:

Еженедельно в криминальной сводке любого города Украины можно прочитать следующее: «Был задержан гражданин Н., имевший при себе вещество растительного происхождения». В народе это вещество именуется коноплей, «планом», «травкой», «ганжем». На западе аналогичный продукт носит имя марихуана.

Применение этой травы немудреное – ее курят. Курят через самокрутки либо такие приспособления как «бульбуляторы» (более милозвучного слова для обозначения данного прибора нет). В результате чего достигают состояния эйфории.

Традиции курения марихуаны уходят в глубину столетий. Ее курили в древнем Египте, в Индии, некоторые исследователи утверждают, что баловались «травкой» и казаки Запорожской Сечи.

Многие представители современной молодежи объясняют свое пристрастие к конопле принадлежностью к такому субкультурному классу как растаманы. Изображение листа конопли можно встретить на предметах одежды, плакатах, и даже на городских стенах.

Однако лист конопли никогда не был символом движения растаманов. И курение марихуаны не являлось его основой.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ В СТРАНАХ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА

По большому счету, правильное название этой субкультуры звучит как «растафари». Нарицательное «растаман» больше прижилось в странах постсоветсткого пространства.

Возникновение «растаманов» в СНГ произошло вместе с формированием других молодёжных субкультур на фоне распада СССР. «Растаманов» можно выделить особо в связи с тем, что в нынешнем СНГ наблюдается заметный рост объемов употребления марихуаны (данный вывод можно сделать лишь субъективно, так как сбор статистики по этому вопросу сильно затруднён). Многие из курящих уже не являются «молодёжью» и не причисляют себя к «растаманам», но их идеологически сближает нелегальный статус наркотика, так как они испытывают одинаковые трудности, связанные с его приобретением.

Скорее всего, вопрос самоидентификации употребляющих коноплю бывших советских граждан был решен на базе бренда конопли как атрибута растафарианства. Известное в СССР понятие «наркоман» не могло быть принято из-за несоответствия стереотипному образу в народе: потребителям конопли не близки темы шприцев, СПИДа, ломок и прочего — следовательно, была потребность в самоназвании.

ОТПЕЧАТОК СОВРЕМЕННОСТИ

По большому счету, растаманскому движению в странах СНГ (в том числе и Украине) от силы 20-25 лет. В Славянске и того меньше. Настоящих растаманов можно увидеть очень редко, да и то в больших городах. Потребителей конопли не в пример больше, но к растафарианизму они относятся в меньшей степени.

Тем не менее, идеи растафари прочно засели в переплетении современных субкультур. В частности немалый оборот набрала в последнее время популярность такого музыкального направления как «ска», например «ска-панк». В идеале, это панк-рок несущий позитивное настроение (в отличии от олд-скульного панка). Причем, неизменным атрибутом ска-музыки является использование духовых инструментов.

Не забывают и о музыке регги. Нотки этого стиля часто мелькают в композициях групп, исполняющих живую музыку. Вспомнить хотя бы некогда популярную (а ныне распавшуюся) группу «5”nizza» (г. Харьков). Также немалой любовью публики пользуется исполнитель «Растаманских сказок» Дмитрий Гайдук, несколько месяцев назад посещавший Краматорск.

И, конечно же, не нужно забывать о внешней атрибутике, пришедшей в одежду молодежи из растафарианизма. Сочетание зеленого, красного, желтого цветов, по сути, олицетворяет цветовую гамму флага Эфиопии, где (по преданию) будет находится Сион - «Земля обетованная».

СУТЬ ДВИЖЕНИЯ

Обычно растаманы выступают за легализацию марихуаны, что находит отражение в песнях, атрибутике, политических декларациях (например, участие в ежегодном «Конопляном марше»).

Общим местом у «русских» и «оригинальных» растаманов является позитивное отношение к Джа и негативное отношение к так называемому «вавилону» - прагматической социально-политической системе, основанной на западной материальной культуре.

Кстати, слово «Джа» - ключевое в растафарианстве. Растаманское «Джа» - «Jah», происходит от «Jehova» («Иегова») или «Jahve» («Яхве»). Отсюда и русское название конопли «ганж» или «ганжа», то есть «gan-Jah».

Примечательно и то, что многие растафари негативно относятся к христианской культуре.

Многие растаманы также негативно относятся к приёму опиатов, амфетаминов и крепкого алкоголя, называя их «чернушными» наркотиками, но позитивно — к приёму психоделиков.

Однако следует помнить, что в Славянске настоящих растаманов не наблюдается. А хранение и курение конопли является уголовно наказуемым деянием.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЯ «РАСТАФАРИ»

В одной из речей в Единой негритянской ассоциации по улучшению жизни (United Negro Improvement Association) Маркус Гарвей, ямайский лидер движения «Назад в Африку», сказал, что нужно ожидать знамения пришествия: коронации «чёрного» царя в Африке. Многие решили, что предсказание свершилось, когда в 1930 году Рас (принц) Тафари, взявший имя Хайле Селассие I, был коронован императором Эфиопии. Последователи растафари на Ямайке верят, что Селассие является потомком легендарного царя Соломона и царицы Савской (история о происхождении династии Соломонидов содержится в книге «Кебра Негаст»), и почитают его как Бога (Бога-Отца) — царя царей и мессию.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ НАСТОЯЩИХ РАСТАМАНОВ:

Дредлоки — причёска из пучков волос, сбитых в колтуны. Изначально (для растаманов) символизировала львиную гриву.

Часто присутствие символов в форме Африканского континента, Эфиопийского триколора.

Обрядовое курение марихуаны (не у всех направлений). По преданию, марихуана была первым растением, выросшим на могиле царя Соломона.

Народные религиозные песнопения и музыка регги на Ямайке, калипсо - во многих других странах карибского бассейна, в Африке это скорее, музыкальные ритмы, основанные на исконной культуре барабанного боя, даже сложно определить название этого музыкального направления.

Соблюдение особого поста, именуемого Айтал (Ital).

Неприятие Царствия Вавилона — прагматической цивилизации угнетателей, царства лжи и пороков, которое в конце концов падёт от руки Господа, как указано в Откровении Иоанна Богослова. Метафизической оппозицией Вавилону является Сион, располагающийся на территории Эфиопии.

НАША СПРАВКА

Растафарианство — религиозно-политическая доктрина африканского превосходства, корни которой можно проследить до времен правления царя Соломона. Его сын Менелик привез благословение на африканскую землю, как об этом рассказывает Книга мудрости растафари «Кебра Нагаст». Общемировое распространение это революционное движение получило благодаря популяризации музыки регги, в связи с чем многие думают, что оно зародилось на Ямайке в 1930 году.

Согласно христианскому толкованию растафарианской интерпретации Библии, чернокожие, подобно израильтянам, были отданы Иеговой (Джа) в рабство белым (европейцам и их потомкам, колонизировавшим Америку) в наказание за грехи и должны жить под гнётом Вавилона - современной социально-политической системы, основанной на западных либеральных ценностях, в ожидании пришествия Джа, который освободит их и уведёт в «рай на земле» — Эфиопию :mrgreen:

 
Ну и это для любителей коктейлей:

Растаман

Ингредиенты:

ликер зеленого банана(Пизан амбон) - 20 мл бейлис - 20 мл абсент - 20 мл

Этапы приготовления:

1. В шот налить ликер зеленого банана (20 мл).

2. Потом с помощью барной ложки уложить второй слой бейлиса (20 мл).

3. И сразу за ним самый верхний слой абсента (20 мл) тоже с помощью барной ложки.

Напиток употребляется без трубочки, просто залпом. :D

 
Я больше хиппи :)

А ващьпе соль хаваю,табак курю,пиво пью,но в любом событии в жизни нахожу позитив,чего и вам желаю *GANJALIVE*

 
Не разу не общался с раста! У всех только дреды и регги 3:-)

 
Я не растаман и рад этому только потому што истинные

идейные растаманы похуисты и деньги им ненужны а я меркантильный человек.

Я думаю для нас парни и девушки больше важно проникнуться самой философией растаманов курения марихуаны,для раста это не наркотик и не способ приятного время припровождения...

для них это ответ.

 
Растафари существенно отличается от христианства, да и от многих остальных вероисповеданий, отношение Растафари к проповедям. Христианство и другие вероисповедания требуют от своих последователей постоянной проповеди своего учения, где бы человек не находился. Именно из-за этой установки, впрочем обоснованной Писанием, христиане "хватают за шиворот" на улице совершенно незнакомых людей и начинают им говорить "Верите ли вы, что Христос ваш личный Спаситель и т.д .........". Растафари так не поступают. Согластно их учению, чтобы познать истину, человек должен иметь желание познать ее, и кроме того на это должна быть воля Джа. Если же человеку все равно, то и не стоит тратить понапрастну свое и его время, поскольку это бессмысленно и не даст никакого результата. Если же человек сам захочет узнать о Джа, он первым даст вам об этом знать. Обычно вступление в какую - либо религиозную общину производится с помощью специального ритуала посвящения, у христиан это например крещение. У Растафари нет никакого специального ритуала посвящения, поскольку, как говорилось выше, главное - это желание человека и воля Джа, а значит в этом ритуале просто нет смысла. Если человек хочет познать волю Джа, то Джа ему в этом поможет, а если не хочет, то можно креститься хоть каждый день, толку в этом не будет никакого.

Для того, чтобы стать Растафари необходимо пройти две основные ступени. Самая первая из них и самая сложная - это победить Вавилон внутри себя. Говоря простыми словами, необходимо избавиться от всех предрассудков, которые Вавилон вбил вам в голову. Сюда относится запрет на употребление марихуаны, вера в непогрешимость Библии (а ведь она искажена Вавилоном, поэтому не говорит всей правды)

Мне это очень близко,это моё!

 
Последнее редактирование модератором:
а я просто Пончик :-[ кому надо тот знает почему :rolleyes:

 
:old: птамушта -давноо на свете живу :kosyak:

 
@djafarchik,

Не уж то тоже  до исторического империализма тоже родился?  :cow:  Я была уверенна что с долгожителей здесь только я и пират Сильвер :sml_gallery_103797_270_26918:

 
Назад
Сверху