Как Подключить Днат ,схема И Фото + Таблица Конденсаторов

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲161
/monthly_01_2013/post-80620-0-31389200-1357126419.jpg">это копия с Энциклопедии -для тех у кого не сохраняються файлы именно с Энциклопедии
izu.jpgна рисунке 1 подключение 2х контактного изу ,2 рис -3х контактного изу
еще наглядно-подключение 2х контактного изу
снизу
sxema ДНАТ2.jpg
фото монтажа ДНаТ на текстолит пластинке (изу на 3 контакта)
подключение кондднат.jpg
схематично -подключение ДНаТ с 3 х контактным изу
кондер на днат.PNG

ну и таблица конденсаторов для ДНаТ по мощьности
таблица кондеров для ламп.jpg

Рекомендуемые емкости

Дроссель ДНаТ-250 (3А) – 35 мкф.
Дроссель ДНаТ-400 (4.4А) – 45 мкф.
Дроссель ДРЛ-250 (2.15А) – 18 мкф.
Дроссель ДРЛ-400 (3.25А) – 25 мкф.
Изначально электромагнитный дроссель имеет очень низкий cos Ф. На корпусе дросселя указывается такой параметр как "лямбда" 0.42(0.44), 0.55 - это современное обозначение cos Ф , т.е. зарубежные электротехники, да и наши в последнее время для светотехнических расчётов ввели новое понятие - "фактор мощности"; его и следует принимать при расчётах как cos Ф. Грубо говоря, КПД дросселя изначально в пределах 50%. Это очень мало, почти 50% потребляемой электроэнергии расходуется зря, приходится платить за ложный ток.

При использовании входного конденсатора (параллельно сети) происходит компенсация емкостью индуктивности дросселя и ток, потребляемый комплектом лампа-дроссель, снижается почти в 2 раза. Считается, что с электромагнитным ПРА можно получить cos Ф, в самом лучшем случае, не более 0.92.
 
Для получения требуемой емкости конденсаторы можно включать параллельно, например 2 конденсатора по 16 мкф, подключенных параллельно, дают емкость 32 мкф., рабочее напряжение остается тоже – 250 вольт.

Не следует надеяться, что, поставив емкость побольше, Вы получите cos Ф больше 1. Если емкость будет больше, чем надо, лампа начнет мигать, если меньше, то ток потребления снизиться незначительно. То есть повышение емкости конденсаторов приведёт к уменьшению КПД и возникновению резонанса в цепи.
 
Последнее редактирование модератором:
Конденсатор является не обязательным элементом в схеме подключения лампы ДНаТ (или ДНаЗ) но он помогает меньше нагружать электропроводку, экономить электричество и продлить срок службы лампы. Рекомендуется использовать конденсатор с рабочим напряжением больше чем напряжение сети. Если в сети 220В то лучше использовать конденсатор на 400В. Запас напряжения помогает предотвратить выход из строя конденсатора при скачках напряжения, а также в процессе работы такой конденсатор меньше греется.

 
тема предназначена для ознакомления и не служит для задачи вопросов и обсуждений

вопрос по днат и пр можно задать здесь!

 
Назад
Сверху