Котовник. Кошачья Мята

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
ы наверное часто встречали на пустырях и вдоль дорог это неприхотливое душистое растение с сиреневато-розовыми цветками. Многолетнее травянистое растение высотой 40-100 см, котовник внешне напоминает мяту и обладает своеобразным запахом и горьковатым вкусом. Очень привлекает к себе кошек. Бывает разных видов: лимонный, розовый, котовник Фассена, жилковатый, украинский. Котовник можно легко вырастить на дачном участке, семена его продаются в садовых магазинах.

Народные названия: полевой бальзам, кошачья мята, кошачья трава, кошачья выпивка, котовник лимонный, котовник мятный, кошечник, шандра душистая, матошник, болячная трава.

Использование в народной медицине

Котовник широко используют народные целители.

Отвар котовника повышает защитные силы организма, положительно влияет на сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы, возбуждает аппетит. Его употребляют при малокровии, кашле, заболеваниях печени, желтухе, атонии кишечника, истерии, головной боли, гинекологических заболеваниях, а также как противоглистное средство.

Успокаивающее действие котовника проявляется довольно сильно, поэтому его лучше принимать на ночь. В смеси с другими растениями его используют при хронических бронхитах (успокаивает кашель).



Наружно траву используют при различных болезнях кожи.

Эфирное масло котовника кошачьего отличается высокой антимикробной активностью и фунгицидным действием по отношению к плесневым грибам: мукор, пенициллиум, аспергиллус.

Кошачья мята хороша не только для людей, но и для животных. Прежде всего, для кошек, которые испытывают необъяснимую страсть к этой травке. Они его едят, трутся об него, нюхают, жуют листья. Эта травка делает их резвыми и игривыми. Когда кошки попадают под её воздействие, их настроение меняется: они катаются по земле в явном экстазе! Очень агрессивные и легко возбудимые кошки становятся более спокойными и уравновешенными. С помощью этого средства кошка легче перенесет путешествие на автомобиле, посещение ветеринарного врача или переезд животного на новую квартиру.

Котовник привлекает не только домашних кошек, но и львов, пум, леопардов. В древности рысей ловили, используя кошачью мяту как приманку.

Использование в магии

- Запах котовника способствует балансировке эмоций, обладает волшебной способностью вливать в человека новые силы, расслаблять и освежать.

- В магии вуду котовник кошачий добавляют в мешочки гри-гри для того, чтобы призвать человеку здоровье.

- Высушенные крупные листья котовника используют в качестве закладок в колдовских книгах.



- Котовник используется в любовной магии. Считается, что он помогает разжечь любовь. Можно положить его в мешочек с сухими травами или добавить в состав благовоний, особенно вместе с лепестками роз. Это привлечет внимание любимого человека. Согласно цыганской магии, для того, чтобы добиться от своего друга страсти, нужно сделать чай из кошачьей мяты (одна ложка растения на чашку кипятка). В напиток добавить мед и выпить перед тем, как отправиться на свидание.

- Кроме того, котовник используется в заклинаниях о любви и красоте и заклинаниях об удержании неверного супруга.

Любопытно, что c помощью котовника можно как разжигать любовное влечение, так и гасить его.

Легенды и мифы о котовнике

Впервые кошачью мяту оценили в Египте, в стране, где очень почитали кошек. Эта трава была посвящена богине Баст, богине-кошке, богине луны, веселья, женственности, плодородия, радости, танца и веселья. Эту траву давали кошкам, которые жили в храмах богини Баст.

У кельтов котовник кошачий входил в шестнадцать лечебных трав, которые образуют основу друидической медицины.



Средние века в Европе кошачью мяту использовали для прерывания беременности: "Выкинет женщина, выпив иль тертой траву приложивши. Полей (мята блошная) Часто его принимать, и у женщины выкидыш будет. Регулы также выводит, коль выпить с вином подогретым; Способом тем же травою послед задержавшийся гонит. (Рекомендации Одо из Мена из книги «О свойствах трав».)

Все в том же Средневековье с помощи возжигания смеси растений, в состав которых входила кошачья мята, вызывали демонов.

В Китае в садах выращивали пряные травы, среди них – котовник кошачий. Считалось, что разнообразные пряные травы привлекают позитивную энергию.

Несколько народных рецептов

Любовное зелье из котовника. Используется чтобы несколько потенциальных партнеров заметили вас. 2 части укропа; 1 часть майорана; 1 часть котовника кошачьего. Для привлечения мужчин добавить 1/2 стручка ванили. Для привлечения женщины добавить 1/2 стручка ванили или корицы.

При кожных заболеваниях. Горечавка жёлтая, ягоды черники, кошачья мята, желтокорень, смола мирры, пажитник, окопник, жёлтый щавель, зверобой, голубая вербена, корень стародубки, ягоды лавра, ирландский мох, колючий ясень, ослинник, девясил — в равных частях. Составить сбор из 5-7 растений. Настой: 3 ст. ложки смеси залить 400 мл кипятка, настаивать 30-40 минут, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день, но первые 2-3 дня пить 1 раз в день.

Порошок счастья. 2 части лаванды, 1 часть кошачьей мяты, 1 часть душицы. Когда захочется поднять настроение, насыпьте этот порошок в виде круга на полу или на земле и сядьте внутри него, впитывая энергии порошка. Представляйте себе, как эти энергии окружают вас, наполняя радостью.

"Народный целитель". - 1998г. - № 35 45600834_bp1.jpgc920959cfd9c79f83e1cf975c8dc0081.jpgenc_4552.jpg

 
Назад
Сверху