Klip Dagga - Леонотис Котовниколистный

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Леонотис котовниколистный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии



Леонотис котовниколистный (лат. Leonotis nepetifolia) — вид растений родаЛеонотис семейства Яснотковые. Листья растения используются племенами Африки как седативное и желчегонное средство, а также для курения.

Известен под народными названиями Klip Dagga, Christmas candlestick(англ. «Рождественская свеча»).





Производит красные, оранжевые и жёлтые трубчатые цветы, напоминающие львиный хвост.

Похож на L. leonurus (Дикая Дагга, Львиный хвост), основное отличие — у леонотиса котовниколистного цветки растут из шиповатого шара.

Обладает наркотическим действием (используется для курения). Традиционно применяется южно-африканскими племенами

cb1a27.jpgLeonotis leonurus.jpgLeonotis01nepetifolia.jpg

Леонотис широко использовался как в Новом Свете, так и по всему горячему Африканскому континенту местными племенами. В Америках настой и курение Wild Dagga использовалось, как успокаивающее, седатативное средство (племенами Чероки, Микмак, Мохеган, Шиннекок), настой применялся для улучшения пищеварения. В Африке Леонотис был чем-то вроде табака и занимал одно из первостепенных мест в лекарственной аптечке аборигена. Он эффективно снимал мышечные спазмы, боли и опухоли, применялся, как антидот от пчелиных, змеиных укусов, и даже от укусов скорпионов, добавляясь в настои и ванны для наружного применения. (племя Khoikhoi). Зулусы использовали листья растения, разбрасывая их вокруг дома, тем самым отпугивая змей. Также от змеиных укусов они применяли припарки из измельченного корня. Леонотис также применялся от головной боли, от желтухи, сердечной астмы, бронхита и вообще от простуды.

Wild Dagga - растение издавна использовалось как успокаивающее, седативное средство. Наибольшее количество активных веществ содержится в цветах. Их можно курить, заваривать как чай. Wild Dagga прекрасно сочетается со многими растениями: Salvia Divinorum, Hemia и т.д. - он либо усиливает, либо изменяет, либо удлиняет эффект последних. Для курения цветов этого растения в чистом виде лучше использовать кальян, потому что цветки плохо горят, а дым получается очень едким.

рекомендуеться делать экстракт для курения

собранно с нета

 
Последнее редактирование модератором:
я сажал в этом году в конце июля, уже и шарики для цветения появились и мороз убил но еще 8 семок осталось так что ждем весны

 
Дагга львиный хвост Leonotis leonurus Lions Tail, Wild Dagga



Дагга, Львиный хвост (Leonotis leonurus)

Leonotis leonurus Львиный хвост – кустистое многолетнее растение вплоть до 2-3 метров в высоту. Имеет красные, оранжевые, желтые или белые трубчатые цветы. Обеспечивает мягкое расслабление, напоминающее эффект от марихуаны.

История

Oбладает обширной историей использования в Южной Африке как интоксикант.

Классификация и химия

Семейство: Lamiaceae (бывшее Labiatae)

Род: Leonotis (бывший Phlomis)

Виды: leonurus

Общепринятые имена: Lions Tail, Wild Dagga

Применение

Темно-зеленую смолу соскабливают или экстрагируют с листьев и цветков, добав- ляют к табаку или другому куреву. Можно также курить или жевать сухие листья.

Эффекты

Как уже говорилось выше, проявляются похожие на марихуану эффекты. Но у львиного хвоста нет ее недостатков и неприятных последствий, а также весь процесс проходит более интересно, без лишнего "груза" и путешествий по сознанию. Более того, это не запрещенное растение и, вообще говоря, используется в декоративных целях в связи со своей красотой.

Позитивные эффекты:

релаксант, седативный эффект

легкие зрительные галлюцинации

эйфория

С другой стороны, некоторые утверждают, что курение имеет крайне неприятный вкус и через некоторое время вызывает тошноту и проблемы с желудком.
 
Назад
Сверху