Шалфей Лекарственный.

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Шалфей лекарственный

shalfei.jpg

Происхождение и распространение.

Родина шалфея лекарственного - Средиземноморье. Культивируют его в Югославии, Греции, Италии, Франции, Чехословакии и других странах. В СССР шалфей лекарственный возделывают в Молдавии, Краснодарском крае, на Украине.

История.

Это уникальное в своем роде растение оставило яркий след в народной медицине многих стран. Так, еще в Древнем Египте, после кровопролитных войн и эпидемий женщинам настоятельно рекомендовали применять в пищу листья шалфея для умножения рода. Германские целители издавна использовали водные извлечения из шалфея как противовоспалительное, вяжущее, кровоостанавливающее, мягчительное средство. Особое значение придавалось шалфею при лечении дрожательного паралича. В Польше шалфеем лечили воспалительные состояния желудочно-кишечного тракта, а также использовали наружно при выпадении волос. Во Франции и Италии широкое применение находило шалфейное вино: листья шалфея настаивали на сухом, чаще красном, вине в соотношении 1:10 или 1:15. Этому средству не без основания приписывали широчайший спектр лечебных свойств.

В китайской традиционной медицине шалфей лекарственный не менее популярен, чем в европейской. И применяется он при различных недомоганиях - от ревматического поражения суставов до хронических поражений кожи и женских болезней. Китайская медицина использует также шалфей краснокорневищный как общеукрепляющее средство.

Заслуживает внимания и уважения опыт отечественной народной медицины. Несмотря на то, что шалфей лекарственный был привозным и совсем недешевым, его применяли для лечения многих болезней. Шалфей использовали при болезнях органов пищеварения. Назначали при кровохаркании, геморрое, длительных менструальных кровотечениях. Находил применение шалфей и при лечении целого ряда детских болезней - от трещин в углах рта до свинки. При бронхиальной астме помещение, где находился больной, окуривали дымом сжигаемых листьев шалфея и дурмана. В допетровской Руси в боярских кругах пользовались почтением настойка цветков шалфея на крепкой водке. Настойку назначали в дозе от одного до двух золотников (примерно 4-8 г), разводя ее водой, для прояснения памяти и продления жизни.

О высокой эффективности сока шалфея при лечении женского бесплодия писал в начале XIX века наш соотечественник князь П.Н.Енгалычев, известный популяризатор медицины, автор нескольких лечебников.

Ботаническая характеристика: Шалфей лекарственный (Salvia officinalis L.). Другие названия: шалфий, шалвия, шавлий. Растение относится к семейству губоцветных (Labiatae) или яснотковых (Lamiaceae). Многолетний полукустарник высотой до 50-70 см. В нижней части стебли округлые, деревянистые, в верхней - травянистые, четырехгранные, серо-зеленые. Листья простые, супротивные, серо-зеленые, морщинистые. Цветки двугубые, обычно сине-фиолетовые, собраны в ложные мутовки, образуют косовидные соцветия. Плод распадается на четыре орешка. Цветет в июне-июле, плодоносит в августе. Растение имеет сильный ароматный запах. Родина шалфея - Средиземноморье. В России в диком виде не встречается. Для лекарственных целей культивируют на Северном Кавказе. В гораздо меньших объемах выращиваются ближайшие родственники шалфея лекарственного - шалфей эфиопский (ключ-трава) и шалфей мускатный.

В листьях шалфея лекарственного содержится от 0,5% до 2,5% эфирного масла (по ФС и ГФ XI - не менее 0,8% в цельном сырье). Основными компонентами эфирного масла являются: цинеол (до 15%), туйон, пинен, сальвен, борнеол, кафора. В листьях шалфея найдены также алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, урсоловая, олеаноловая и хлорогеновая кислоты, витамин Р, никотиновая кислота, фитонциды, уваол, парадифенол. Современная медицина рассматривает эфирное масло в качестве лечебного компоненте листьев шалфея лекарственного. Экспериментально подтверждено, что масло оказывает вяжущее, противовоспалительное и бактериостатическое действие, подавляет потливость.

Джоан Редфорд, автор "Семейной ароматерапии", рекомендует прибегать к эфирному маслу шалфея, когда необходимо принять важное решение.

Справедливости ради следует отметить, что освобожденные от эфирного масла водные экстракты шалфея оказывают выраженное противомикробное действие. Так, Petkov с соавт. в опытах in vitro установили, что такие экстракты активно подавляют развитие возбудителей дизентерии (Shigella Flexneri, Shigella Sonnei) и бактерии группы коли (Escherichia coli, Enterobacter aerogenes, Enterococcus spp.), умеренно - развитие золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus), гемолитического стафилококка (Staphylococcus haemolyticus), а также некоторых других патогенных микроорганизмов.

Листья шалфея лекарственного оказывают вяжущее действие, прежде всего при стоматите, гингивите, ангине и при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте.

По данным французских исследователей, шалфей обладает эстрогенным и гипогликемическим действием.

Несмотря на огромный целебный потенциал шалфея лекарственного, современная медицина низвела его применение в основном к полосканиям и ингаляциям. Но и об этом не следует забывать, когда за окном зима с неизбежными респираторными проблемами.

Не обошла вниманием шалфей и гомеопатия. Гомеопатический препарат Сальвия применяется для прекращения лактации, когда ребенка отлучают от груди, и как средство, регулирующее потоотделение. Используется либо тинктура, либо низкие десятичные разведения.

Будьте осторожны, когда принимаете внутрь настой листьев шалфея. Помните, что шалфей противопоказан при острых и хронических (в стадии обострения) процессах в почках, при эпилепсии, сильном сухом кашле. Его нельзя назначать беременным и особенно кормящим женщинам. Нельзя принимать длительно шалфей в повышенных дозах. Хотя у особо чувствительных натур и средняя терапевтическая доза может вызвать сильное раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Ботаническая характеристика. Шалфей лекарственый (Salvia officinalis L.) - полукустарник высотой до 75 см семейства Яснотковые (Lamiaceae).

Корень деревянистый, мощный, разветвленный, внизу густомочковатый. Стебель ветвистый, сильно-эблиственный, снизу деревянистый, сверху травянистый, четырехгранный, зимой в верхней части отмирающий. Листья супротивные, черешковые, продолговатые или продолговато-яйцевидные, различные по ширине, длиной до 10 см, покрыты полосками. Цветки длиной до 2 см, двугубые, сине-фиолетовые, иногда светло-розовые или белые, собраны в мутовчатое кистевидное соцветие. Плод сухой, с четырьмя орешками.

Биологические особенности. В первый год жизни шалфей лекарственный образует к осени мощный уст. Растение перекрестноопыляющееся. Начинает цвести со второго года в июне. Семена сохраняют всхожесть три года. Шалфей относится к теплолюбивым растениям, в суровые зимы и при недостаточном снеговом покрове вымерзает. Засухоустойчив, не выносит избытка влаги. Плантации обычно используют шесть - восемь лет.

Химический состав. В листьях шалфея содержатся флавоноиды, алкалоиды, дубильные и смолистыые вещества, органические кислоты, витамины Р и РР, горечи, фитонциды, эфирное масло.

Размножение и агротехника. Размножается семенами, рассадой, а также делением растений и черенкованием. Сев проводят под зиму или ранней весной. Подготовка почвы такая же, как и под другие пропашные культуры. После уборки зерновых почву лущат на глубину 4-5 см, через месяц проводят основную вспашку на глубину 25-27 см. Затем поле боронуют и культивируют. Ширина междурядий 70 см. Глубина эаделки семян 2-4 см, норма высева 8 кг/га. Всходы появляются через 18-22 дня. Сразу после появления всходов делают шаровую прополку в рядах.

Уход заключается в трех-четырех прополках и культивациях. С образованием второй пары настоящих листьев всходы прореживают на расстоянии 20 см. В букете оставляют два-три растения.

На перезимовавших плантациях до начала весеннего отрастания прошлогодние стебли удаляют на высоте 5 см от поверхности почвы, дают подкормку и культивируют междурядья. Дальнейший уход состоит в рыхлении междурядий и прополке в рядах.

Уборка урожая и хранение сырья. У шалфея лекарственного сырьем служат листья. Первый сбор их делают в сентябре в год посева. В последующие годы листья собирают два-три раза за вегетацию, начиная с цветения и заканчивая в сентябре. Убирают шалфей и скашиванием надземной массы.

Сушат листья в сушилках, на чердаках, под навесом. Выход сухой массы составляет ( %): при первом летнем сборе - 25, при последнем осеннем - до 35. Хорошо высушенные листья упаковывают в тюки и хранят в сухом помещении. На семена шалфей убирают в период побурения семян в нижних чашечках.

Лекарственные свойства. Листья шалфея лекарственного обладают дезинфицирующим, противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим, смягчительным, мочегонным действием. Уменьшают они и потоотделение.

Шалфей применяют в виде отвара или настойки - для полоскания рта как вяжущее и антисептическое средство при стоматитах, кровоточащих деснах, ангине; в виде спринцеваний - при гинекологических заболеваниях. Ингаляции из эфирного масла рекомендуют при воспалении дыхательных путей. Наружно шалфей употребляют при выпадении волос, а в сочетании с цветами бузины - при геморрое. Это растение увеличивает лактацию у кормящих матерей, оказывает положительное действие при гастритах, колитах, язве желудка, метеоризме, воспалении желчного пузыря. Его используют для укрепления центральной нервной системы при дрожании рук и ночном поте.

Применение. Эфирное масло шалфея лекарственного применяют в парфюмерно-косметической промышленности для ароматизации зубного порошка. В пищевой промышленности нашей страны листья растения добавляют в пряную и маринованную сельдь. В США их используют для отдушки чая, табака, колбас, ливерных изделий, сыра, безалкогольных напитков, а также в пряной приправе к свинине. Во многих странах сушеный шалфей включают в состав пряных смесей.

Очень популярен шалфей лекарственный в кухне стран Южной Европы и США. Им приправляют салаты, супы, овощи, мясо, рыбу, птицу, сладкие блюда. В Италии эту пряность сочетают с розмарином. Пикантный аромат придает шалфей тертым сырам и начинкам для пирогов. Особым образом употребляют растение в Китае, заваривая как чай.

Норма закладки зелени на одну порцию (г): сушеной - 0,2, свежей - 0,7.

Шалфей - хороший медонос. Медопродуктивность достигает 200 кг/га.

Применение для торча. Определенные сорта шалфея курят. Эффект наступает почти мнгновенно и выражен в головокружении, тупеже и других свойствах сходных с сальвией. Впрочем у каждого свои ощущения от шалфея.

Целью данной статьи не является обсуждение Сальвии Дивинорум, поскольку этому растению посвящено большое количество других работ.

Также мы оставим в стороне вопрос о шалфеях, содержащих туйон - активное вещество, основной элемент абсента. Цель данной работы - рассмотреть другие шалфеи, обладающие психоактивными свойствами. В последнее время данный вопрос приобрёл особую актуальность, поскольку во многих видах шалфея были найдены компоненты, содержащиеся также в Сальвии Дивинорум.

Первый отчёт по этому вопросу обнаружен в Pharmacotheon (Ott, 1996, pg. 380): "Идентичные дитерпены, такие как сальвиарин и сплендидин были получены из Сальвия Спленденс (Salvia splendens) и других видов Сальвии (Savona et al 1978; Savona et al 1979), и данные дитерпены представляют собой новый класс психоактивных веществ." Позже, в 1997 году на различных форумах в Интернете стала появляться информация об использовании Сальвии Спленденс в качестве седативного препарата, путём держания (экстракта?) под языком. В ходе моих попыток воспользоваться данной методой, я встретил некоторые сложности, которые не остановили мой пытливый ум, но дали мне почву для размышлений. В 1997 году я заполучил некоторое количество листьев и семян Сальвии Спленденс. Я опубликовал пару отчётов на двух форумах (Lycaeum и E.com), но не сохранил копии сообщений, и теперь они недоступны. Эти сообщения касались курения Сальвии Спленденс и говорили о схожести достигнутого состояния с ощущениями последнего часа действия псилоцибиновых грибов.

Другие экспериментаторы достигали самых разных результатов. Одни писали, что эффект был похож на курение чуть меньшего количества марихуаны, но вполне заслуживает внимания и демонстрирует лучшие черты марихуаны при отсутствии её отрицательных черт. Иные сравнивали эффект с воздействием Бензидиазепанов или транквилизаторов. Обычно транквилизирующие эффекты достигались теми, кто принимал Сальвию Спленденс под язык. "Когда я принял Спленденс под язык, я почувствовал онемение тела, но без отупения" и "Я почувствовал расслабленность головы и тела". Другие сравнивали С.С. с курением полыни: "Она считала С.С. прекрасным релаксантом и любила читать, находясь под её воздействием. Я заметил, что действие С.С. похоже на эффекты курения полыни, и она согласилась с этим".

Полынь - Artemesia absinthum - содержит туйон. Разнящиеся описания эффектов малоизученных и до сих пор малоизвестных растений - не редкость. Люди пытаются описать чтото новое уже знакомыми им терминами, поэтому описания зависят от экспериментатора. Я встречал сравнения Сальвии Спленденс с GHB, пивом , марихуаной, валиумом и психоделиками в завершающей стадии трипа. Главное - все эти сообщения подтверждают тот факт, что С.С. действительно действует.

Некоторые считают допустимым и полезным сочетание С.С. с каннабисом: "Когда куришь марихуану вместе с С.С., эффект усиливается, но сохраняет ясность Спленденса". Другие же так не считают: "После полутора часов отсутствия какого-либо эффекта, мне предложили затянуться сильной, качественной травой. Это была плохая идея. Не знаю, какое из этих растений стало причиной этого, но уже в тот момент, когда я положил трубку, я понял что начинается бэд-трип. Моё тело разделил на две части некий Vобразный предмет, двигавшийся от плеч до пупа, сопровождаемый ощущением, что меня поддели крюком. Скорее всего, у меня мог бы быть внетелесный опыт, если бы я пустил трип на самотёк, но я a+(h*., испугался, чтобы продолжать в том же духе."

Один экспериментатор использовал комбинацию Сальвии Спленденс и Сальвии Дивинорум: "Прошло около полутора часов, когда мне пришла в голову мысль догнаться высушенными цветами Сальвии Спленденс. Три затяжки - и я приятно расслаблен. Она синергетична? Наверняка." "Как удлинённый С.Д. трип с более низкой интенсивностью" и "Я сделал пять больших затяжек из цветов С.С. и затем сразу одну затяжку С.Д. Меня вбросило в С.Д. трип меньшей интенсивности, но длившийся около часа" или "После того как С.Д. трип стал спадать, я выкурил С.С. и она вбросила меня обратно, почти на самый пик". После экспериментов с Сальвией Спленденс, меня заинтересовали и другие Шалфеи, которые могли содержать активные дитерпены.

Друг прислал мне ссылку на упоминание о дитерпенах, имеющихся в S. coccinea (Savona et al 1982), я заполучил семена и посадил их. Вот выдержка из Lycaeum Trip Reports forum, февраль 22, 1998: "Наслушавшись отчётов о содержании дитерпенов в надземных частях Salvia coccinea (Savona et al 1982), S граммов листьев было подготовлено для эксперимента. Эффекты можно сравнить с воздействием Сальвии Спленденс. Сначала было замечено стойкое нежелание вставать с кресла на котором я сидел. Цвета и текстуры стали более яркими, что сопровождалось абсолютной ясностью ума. Музыка стала более глубокой, приятной и в ней я услышал то, что никогда раньше не замечал. Казалось, что мыслям дали крылья. Физические эффекты отсутствовали, за исключением нежелания двигаться, как уже было сказано. Если С.С. сравнивали с последним часом грибного трипа, то С. К. можно сравнить с окончанием действия мескалина. Курение конопли через час вызвало синергетический эффект. В отличие от С.Д., С.К. позволяет человеку совершать обычные действия, но задачи требующие концентрации даются с трудом.

Продолжительность действия - примерно такая же, как и у С.С., однако эффект более стимулирующий." После экспериментов с С.К., я начал исследовать другие Шалфеи, такие как S. Argentia, S. plebia, и S. superba, - все методом курения. Все эти Шалфеи вызывали похожие эффекты. Некоторое время спустя я получил копию 12 главы книги "Phytochemistry of Medicinal Plants" edited by John T.Arnason et al, глава называлась "NeoClerodane Diterpenoids from American Salvia Species", и была написана Lydia Rodriguez-Hahn, Baldomero Esquivel и Jorge Cardenas. Они перечисляли следующие виды Шалфея:

S. melissodora

S. breviflora

S. keerlii

S. semiatrata

S. lasiantha

S. madrensis

S. splendens

S. fulgens

S. microphylla

S. lineata

S. rubescens

S. greggii

S. coccinea

S. plebia

S. gesneraeflora

S. puberula

S. tilleafolia

S. rhyacophyla

S. lanquidula

S. urolepsis

S. reptans

S. farinacea

S. lavenduloides

S. cardiophylla

S. thymoides

S. purpurea

Нео-клеродановые дитерпеноиды являются классом химических веществ, к которому относится и Сальвинорин А. Другими представителями данного класса являются Сплендидин и Сальвиарин, содержащиеся в Сальвии Спленденс, Сальвимадренсис и Сальвимадренсинон - в Сальвии Мадренсис и Сальвиакоцин (?) - в Сальвии Коцинеи.

В Интернете также встречаются отчёты об употреблении S. greggii, S. lyrata, S. farinacea и S. guaranitica, все они сугубо позитивные. Многие Шалфеи, указанные в списке всё ещё не испытаны, и хотя ни один из протестированных видов не достигает такого уровня воздействия как С.Д., все они весьма интересны и требуют дальнейшего изучения.

Ещё одно замечание: вещество известное как форксхолиновый экстракт (forskholin extract), получаемый из Coleus barbatus (=Coleus forskholii), также входит в класс нео-клеродановых дитерпеноидов и имеет структуру, схожую с сальвинорином А. Он тоже был протестирован и вызвал эффекты, похожие на воздействие курения цветов С.С., которые считаются более сильными чем листья, но вызывают похожие эффекты. Также, присутствовала ещё более заметная ясность ума. Существует также отчёт об использовании 5X экстракта из листьев Сальвии Спленденс: "Слишком большое количество усыпит вас.

Мой трип длился около часа, и был достаточно сильным, похожим на воздействие каннабиса. Это было сильнее чем раньше, но всё же это не имеет ничего общего с распадом мира под С.Д. Цветы оказали на меня более сильное воздействие в следующий раз и я уснул."

Существует около 900 видов Шалфея, и только немногие из них были испробованы, но большинство из них обладало психоактивными эффектами. Вышеприведённый список представляет собой совсем небольшое количество видов - те из произрастающих в Америке, которые были химически проанализированы. Вполне возможно, что где-то нас ожидает новая Сальвия Дивинорум. И это не может не воодушевлять. Существуют отчёты об употреблении базилика, и других растений семейства мяты(?), говорящие об их психоактивности. Это открывает дорогу для новых экспериментов. Напоследок, следует отметить тот факт, что это всё ещё абсолютно неисследованная сфера, и каждый может стать в ней первопроходцем. Однако, настоятельно рекомендую не таскать в рот что попало, если вы не знакомы с вопросом, и не являетесь опытным естествоиспытателем, так как баловство с психоактивным миром до добра никого никогда не доводило. И ваш трип может протекать в больнице, а то и хуже.

Оригинал статьи взят с entheogen.com

 
Где прибрести такое интересное растение? и отправиться в путешествие)))

 
Назад
Сверху