Каннабиноиды и аппетит.

психоактивный
₲18
 

 

 

 

 

Еще в 300 г. н.э., марихуана была рекомендована в Индии для лечения потери аппетита. В 19-м веке, врачи упомянули о стимуляции аппетита после употребления каннабиса. Первый протокол был проведен военным комитетом в 1933 году и стремился изучить влияние марихуаны на прием пищи. Солдаты использовали данный препарат, чтобы чувствовать себя голодными, кушать гораздо больше. Дальнейшие исследования с акцентом на влияние марихуаны и синтетических производных на здоровых испытуемых, подтвердили аппетит стимулирующие свойства этого препарата.

 

Однако, эти ранние исследования характеризуются отсутствием научного компонента, потому что никто не контролировал дозу использования и не применялись строгие критерии рандомизации набора пациентов. Таким образом, до 1971 года не было проведено исследований о влиянии марихуаны на строгой научной основе.

 

В 1971 году проделось первые научные исследования. В этих экспериментах острый эффект пероральных доз экстрактов каннабиса были стандартизированы содержанием 9-ТГК. Он был проверен на нормальных молодых добровольцах натощак. Была описана тенденция к большему приему пищи (молочные коктейли) после употребления марихуаны по сравнению с плацебо.

 

В другом исследовании у взрослых пациентов на общественных началах, яркого подтверждения повышенного желания кушать (зефир) после курения марихуаны обнаружено не было.

 

Интересно, что спустя несколько лет, другое исследование показало различное влияние на аппетит 9-ТГК . В самом деле, высокие дозы 9-ТГК вызвали начальное снижение потребления пищи с последующим увеличением, в то время как низкие дозы могли вызывать только стимуляцию аппетита. Этот эффект может быть объяснен различным потенциалом конопли. Слабая дозировка («банг») действует как стимулятор, в то время как мощная («Ганджа») подавляет аппетит.

взято с medcannabis.info

 
Назад
Сверху