Латинская Америка: Молодые жители столиц Аргентины, Чили и Мексики поддерживают легализацию марихуаны

псих активный :)
₲17
1354188535_latinskaya-amerika.jpg


Большинство молодых жителей столиц Аргентины, Чили и Мексики выступают в поддержку идеи о легализации марихуаны, свидетельствуют опубликованные в минувший понедельник результаты опроса общественного мнения неправительственной организацией "Южные дела" (Asuntos del Sur), проводившей анкетирование населения в нескольких странах Латинской Америки.

Среди молодежи в возрасте от 18 до 34 лет наибольшее число сторонников легализации марихуаны обнаружилось в Буэнос-Айресе (Аргентина) - 81%. За ними идут молодые жители Сантьяго (Чили) - 79%. На третьем месте - жители столицы Мехико - 73%.

Наименьшую поддержку эта идея нашла среди жителей Сан-Сальвадора (Сальвадор) - всего 23%. Также достаточно консервативными оказались молодые обитатели колумбийской Боготы и боливийского Ла-Паса (по 43% "за").

Опрос проводился на фоне начатой президентом Уругвая Хосе Мухикой кампании за выращивание и продажу конопли под государственным контролем. Ранее идею легализации психоактивных веществ для борьбы с доходами мафии озвучивал президент Гватемалы Отто Перес Молина. В Мексике депутат одной из ведущих политических сил страны Партии демократической революции внес в парламент предложение сделать законным выращивание и распространение марихуаны.

По данным опроса, 71% респондентов в Буэнос-Айресе употребляли марихуану. Среди участников опроса в чилийской столице таких людей насчитывается 66%, в Мехико - 58%. Меньше всего любителей "травки" в сальвадорской столице - всего 16%.

По мнению экспертов, во многом такая картина обусловлена экономическим развитием стран, а также покупательской способностью населения, которая выше в более богатых государствах, таких как Аргентина, Чили и Мексика.

В начале ноября жители американских штатов Колорадо и Вашингтон в ходе референдумов одобрили легализацию марихуаны. В Мексике предложение о легализации "травки" обсуждается давно и становится причиной многотысячных маршей в центре столицы, по итогам которых активисты передают петиции в органы законодательной власти страны.

Поправки, принятые в мексиканское законодательство в 2009 году, серьезно облегчили ответственность за хранение психоактивных веществ. Так, разрешено хранить и перевозить два грамма опия, 50 миллиграммов героина, пять граммов марихуаны, 500 миллиграммов кокаина, 40 миллиграммов метамфетамина и 0,015 миллиграмма ЛСД. Уголовному преследованию подвергаются только те лица, у которых обнаружены вещества в еоличестве, превышающим установленные нормы. Однако административная ответственность все равно остается - к пойманным потребителям также применяют профилактические меры.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число людей, употребляющих психоактивные вещества, составляет во всем мире 210 миллионов человек из 7-миллиардного населения планеты, из них 47 миллионов приходится на страны Латинской Америки. В Мексике количество потребителей достигло 1,2 миллиона человек

&

взято с http://legalizeclub.org/

 
Назад
Сверху