Конопля за рулем

псих активный :)
₲17


В чешских и международных газетах время от времени появляются статьи, которые предупреждают об использовании запрещенных веществ за рулем и публикуют статистику, когда водители под воздействием наркотиков вызывали серьезные аварии. Наиболее распространенным виновником, согласно статистике является каннабис, как правило, уже после него ассимилировались метамфетамин, героин и кокаин, хотя научные исследования неоднократно приходили к выводу, что весь вопрос представлен в ином свете.

Медиа-массаж

Похожие статьи выпускаются регулярно в периоды, когда происходит серьезная авария вызванная водителем под воздействием наркотиков. Авторы хотят тем самым привлечь читателей сильными выражениями и привлекательными лозунгами, которые зачастую являются излишними, как и расположение конкретных данных и научно обоснованных фактов, читателю приходиться верить в исключительно непроверенную информацию и тенденциозные выводы. Одно из таких творений появилось в середине лета в одной из крупнейших чешских газет и представило ситуацию так:

"На дорогах в Чехии все больше автомобилей управляемых водителями под действием наркотиков. За последние одиннадцать лет, их число получило почти четырехкратное увеличение. В то время как в 2000 году, зафиксировано 45 аварий, где водитель был под кайфом, в прошлом году полиция зарегистрировала таких 165 случаев. Эти статистические данные только часть реальности, но показывают устойчивый рост в тяжелых, часто смертельных несчастных случаях, в которых сыграл важную роль наркотик. Обычно такие аварии происходят под действием марихуаны, метамфетамина, кокаина, галлюциногенов, и гипнотических препаратов”.

Выше используемые средства выражения предполагают профессионализм автора - точно так же как и выбор риторики ("водитель был под кайфом") чаще подобные утверждения публикуют бульварные газеты.

Тем не менее, гораздо более серьезной проблемой является то, что вновь в одну корзину веществ попадает марихуана и метамфетамин, это может вызвать проблемы для начинающего читателя с совершенно ненужными и в основном ложными предрассудками в отношении каннабиса. Если читатель продолжит читать, он узнает, что водитель находящийся под воздействием запрещенных веществ автоматически является наркоманом, который под кайфом, в тоже время как и водитель, который находиться под воздействием алкоголя и его клеймо, всего лишь пьян:

"Хотя полиция сообщает, что устройства по обнаружению наркотиков являются одноразовыми, дорогими и не точными. Наркомана все равно нужно отправить сдать анализ крови или мочи... Даже если водитель никого не убил, но употреблял алкоголь или принимал наркотики, его жизнь в одно мгновение легко разрушится".

Такие статьи наоборот должны расширять взгляд на вещи - с одной стороны, незнание проблемы с наркотиками, страхи и необоснованные предрассудки в отношении запрещенных веществ, приводит к искаженным и ложным выводам, а с другой стороны, к положительной разнице в восприятии алкоголя, как юридической части общества, и (часто намеренно) недооценки его влияния на управление и общее поведение человека.

взято с http://jahnews.net/

 
Назад
Сверху