Энтомологи открыли жука с ручкой

психоактивный
₲18
picture (4).jpg

Энтомологи обнаружили новый вид пластинчатоусых жуков Eocorythoderus incredibilis, которые оказались снабжены выростами, упрощающими их транспортировку термитами. Статья с описанием насекомых опубликована в журнале Zootaxa, а ее краткое содержание приводит New Scientist.

Новый вид является родственником скарабеев и по внешнему виду сильно их напоминает. Однако, на груди и надкрыльях насекомого находятся два направленных друг к другу крючкообразных выроста, которые вместе образуют "ручку" для переноски. За эту "ручку" термиты схватывают жуков своими челюстями во время переноски.

Жуки Eocorythoderus incredibilis обитают в термитниках и, судя по всему, никогда не выходят наружу - у них отсутствуют крылья, а их глаза практически полностью редуцировались. Питаются насекомые грибами, которые термиты выращивают для себя в своих подземных "огородах". Когда автор статьи, Мунетоcи Маруяма (Munetoshi Maruyama) из Университета Кюсю раскопал в Камбодже более 130 таких "грибниц", обнаружить неизвестных ранее насекомых удалось именно там.

Фактически, жуки паразитируют на термитах, но, по словам автора, наносят последним весьма незначительный урон, так как очень медленно размножаются. Нахлебники, однако, злоупотребляют доверием хозяев и заставляют себя не только кормить, но и переносить. Обмануть термитов жукам удается за счет имитации запаха личинок, которые также нуждаются в питании и транспортировке.

В мире в настоящее время описано более миллиона видов насекомых, что составляет около половины всех известных организмов. Количество существующих, но пока не описанных видов, оценивается учеными в шесть-десять миллионов.

 
Назад
Сверху