ДЕФОЛИАЦИЯ, или путь к большим урожаям в стесненных условиях

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Противоречивый метод повышает урожаи





Медицинская марихуана быстро становится источником серьезных прибылей, по мере того, как растение Cannabis Sativa начинают признавать в качестве препарата, эффективного при лечении рака, СПИД, депрессии, фобий и других тяжело поддающихся терапии патологий. Не так давно медицинская марихуана легализована в 17 штате – Коннектикут, во многих других штатах законопроекты уже в работе.

Соответственно, все больше людей растят медицинскую марихуану дома, и существует постоянная потребность в информации и справочниках по коноплеводству. В то время, как опубликовано немало литературы по части выращивания конопли в массовых масштабах, существует информационный голод у гроверов со скромными запросами.

Если брать в расчет, что многие штаты ограничивают количество растений, которое пациент может выращивать дома, многие гроверы ищут дешевые способы наращивания урожая при заданном числе растений.

Отвечая на рост спроса. многие опытные гроверы выходят из тени, чтобы поделиться секретами получения солидных урожаев, и в некоторых случаях даже нет нужды покупать дополнительное оборудование.

Бывалый гровер «Keef Treez» недавно опубликовал статью на GrowWeedEasy.com. Она затрагивает противоречивую методику контроля роста марихуаны – дефолиацию. В статье, обозревающей применение этой техники на протяжении 30 лет, утверждается, что гроверы могут получать до фунта готовых бутонов с каждого короткого (три с половиной фута) растения. Выращивание происходит в шкафу под стандартными 400-ваттными лампами HPS, можно применять лампы LED.

Другой опытный гровер, Sirius Fourside, который является совладельцем GrowWeedEasy.com и опубликовал несколько справочников по выращиванию, говорит по поводу этой статьи, что «если вы хотите выращивать подобные урожаи с экономичными лампами и сохраняя низкий рост, дефолиация должна быть как минимум частью уравнения».

Многие гроверы отказываются опробовать эту простую и доступную методику. Keef Treez утверждает, что он затеял все это с целью собрать сообщество и накопить большое количество иллюстративного материала и фактических доказательств повышения урожаев с помощью данной методики, однако другие гроверы продолжают высмеивать его и не хотят прислушаться к аргументам.

Говорит Nebula Haze: «Грустно, что так много заблуждающихся гроверов тратят сотни и даже тысячи долларов на оборудование и электричество, пытаясь увеличить урожаи марихуаны, в то время, как существуют дешевые или даже не требующие затрат эффективные методы. Дефолиация повсеместно тестирована, и задокументирована в качестве метода повышения урожаев не только марихуаны, но и других культур, к примеру, бобовых. Этот метод был мной опробован при же первой возможности, и он позволил прибавить к моему урожаю марихуаны 30-40% (примерно 3-5 дополнительных унций на каждое растение только лишь с помощью дефолиации). Я осознаю, что эту информацию нужно донести другим, открытым новому пациентам. Людям надо смотреть на доказательства, а не следовать устаревшим догмам».

13 июня 2012, Сан-Франциско, Калифорния

Источник: webwire.com

Перевод: Конопляная пресса

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Управление развитием каннабиса с помощью дефолиации*




*в данном случае имеется в виду механическая дефолиация, а не химическая, применяемая в промышленных масштабах

ВНИМАНИЕ: Применяйте дефолиацию только на пышущих здоровьем растениях марихуаны. Никогда не удаляйте листья у нездоровых или слабых растений!

Дефолиация преследует две цели, одну на вегетативной стадии, и вторую на стадии цветения.

Вегетативная стадия: когда вы удаляете листья со своего растения каннабиса, вы отбираете энергию, которая пошла бы на вегетативный рост.

Это заставит каннабис замедлиться, особенно если вы удалите много листьев.

На вегетативной стадии она применяется для контроля роста и структуры вашего растения. По сути, удаление листьев с любой из «веток» во время вегетативной стадии приводит к замедлению роста этих ветвей.

В сочетании с другими методами контроля роста марихуаны на вегетативной стадии, вы можете выращивать растения не имеющие характерной формы «рождественской елочки», такой неудобной для полноценного покрытия домашним ламповым освещением.

Удаление листьев может быть неуместным. если вы хотите максимально быстрого вертикального роста, поскольку он неизбежно замедлится на какое-то время.

Тем не менее, большинство гроверов с небольшими объемами предпочтут короткие, легко управляемые растения высоким и непокорным, пусть потом и понадобится чуть больше времени на вегетативной стадии, чтобы растение оправилось после дефолиации.

Обрывание листьев также очевидно способствует росту вширь и повышению кустистости.

Стадия цветения: многие гроверы (и я в том числе) считают, что бошки вырастают жирнее. если на них падает прямой свет. Мы верим, что дефолиация во время периода цветения существенно увеличивает урожай.

К примеру сказать, если у меня есть бутон, покрытый листьями, его рост не особо заметен, даже если листьям достается свет.

Растения марихуаны – не единственные растения, которые демонстрируют феномен увеличения урожая при дефолиации. Зафиксировано, что и другие растения, включая вигну, показывают заметный прирост урожая, если их листья удаляют на стадии цветения (до 50 процентов!).

Теория дефолиации от Nebula Haze:

В моем понимании (это всего лишь догадка, я не опираюсь на науку), цветы, покрытые листьями, менее доступны для опыления пчелами и другими подобными созданиями.

Растения марихуаны, как и другие растения, могут фокусироваться на росте тех цветов, которые могут быть опылены с большей вероятностью, то есть открытых свету и ветру.

Таким образом, открывая все бошки для света и воздуха путем дефолиации, вы сигналите, что они более доступны для опыления, так что растение фокусируется на их росте.

Также я теоретизирую, что в дикой природе растение каннабиса теряет многие листья, в силу поедания жуками, животными и по другим причинам.

<– Конец теории от Nebula –>

По моему опыту, когда бошки открыты прямому свету и воздуху, они сразу же набухают, в течение нескольких дней.

Этот феномен, похоже, объясняет «попкорн»-бошки, стремящиеся прорваться в нижней части растения, где до них не доходит свет, хотя окружающие их листья и получают его достаточно.

В следствие этого, я стратегически удаляю листья во время цветения, как те, что закрывают бошки, так и те, которые закрывают много других листьев.

Я также применяю дефолиацию на любых стадиях, когда я замечаю, что растение вытягивается или растет выше желаемого, или когда конкретная ветвь слишком быстро растет.

Как только растение начинает становиться слишком высоким, я удаляю большое число крупных листьев, чтобы дать больше света завязям бутонов, и остановить рост ввысь.

Сразу после смены схемы освещения на 12-12, каннабис переходит в период быстрого роста, и дефолиация уменьшает конечную высоту.

После сеанса дефолиации, я замечаю, что растения прекращают расти вверх на несколько дней или даже недель, в зависимости от числа удаленных листьев. Почки продолжают жиреть с ускорением, хоть растение в целом и не подрастает.

Растения с уменьшенным количеством листвы легче управляемы, они здоровее (меньше жучков и плесени), бошки крупнее.

Есть и кривотолки вокруг этого метода контроля роста каннабиса.

Некоторые гроверы не хотят терять неделю роста, или же хотят выращивать высокие растения.

Тем не менее, я настоятельно рекомендую экспериментировать с дефолиацией, и вы сами увидите результаты, особенно если ваша цель – вырастить низкие, кустистые, управляемые растения каннабиса.

Я рекомендую начать с малого, удалив у самых здоровых и быстрорастущих растений те листья. которые закрывают завязи бутонов, и вы сможете все увидеть сами!

Источник: growweedeasy.com

Перевод: Конопляная пресса

Полный мануал по дефолиации - здесь (англ.)

"жвачка" для размышления))

взято с олк

 
я сам не зная того своему кусту дефолиацию делал во время цветения X-D

лопухи пообрывал чтобы меньше тени на шишки падало

 
А я прочитал как дефлорация :'-)

В стесненных условиях *thumbsup* X-D

 
Последнее редактирование модератором:
да как без этого то

X-D

1301254954_troll_face_in_640_10.jpg

 
Каким интересно образом кэн лечит спид?) Чего только не напишут накуренные учёные. :-D

 
Последнее редактирование модератором:
невсехда, куст без лопухов легко угробить)

 
Последнее редактирование модератором:
они здоровее (меньше жучков и плесени),
тоже неправда) плесень летит на увесистые шиши ) лисья она не трогает, а жук если попадет на шишу то прилипнет к ней) будет шишка с трупиком

 
@colibrica, дефолиация очень противоречивый метод и обычно придумываеться особо не терпеливыми гроверами в простонародье именуемымы-"чайки" чтоб найти оправдание поскубать ростих у на покурить

а автоцвет - не надо трогать вообще - дефолиация это стресс- а стресы автоцветы не любят совсем-могут просто тупо остановться в росте и развитии и вместо шишек ты будешь наблюдать крошечное 10 см ростение месяца 3

 
А если лопух пожелтел полностью,слабый или засох, его же можно резать?

 
@Gorgeous, ))) пора дегустацию проводить??

ДЕФОЛИАЦИЯ, или путь к большим урожаям в стесненных условиях

какбэ не предусматривает отрезание пожелтевших лопухов)))

все что ростению не нужно - оно сама откинет

 
@djafarchik,та нет , лопухами лорика особо не надигустируешься :-? *:O) , темболее что они слабые - подсохшие и пожелтевшие. Я о другом думаю, скажи мне,прав ли я - если раста уже готовит какой-то лист для того,чтобы его скинуть, она же на это тратит свои силы, и если этот лист срезать,ей станет легче - она сконцентрирует свое внимание на здоровье хороших листиков и шиш B-)

 
@Gorgeous, У меня тоже осень приближается :gallery_103797_270_4270: Некоторые листья начинают желтеть, парочка почти сама отвалилась - помог я им немного. Слегка потянул за черешок вниз - листок и отвалился аккуратненько, как зуб молочный. Остальные потрогал, пока держаться...

 
Хороший знак - то, если они уже желтющие и сухие) Вот такие точно расте не нужны

А просто желтые, но еще явно обладающие влагой, если не ошибаюсь, помогают расте с обменом глюкозы

Тут дело не только в том, нужны ли они, любое обрывание - стресс, который может прилично затормозить рост цветочка

 
Назад
Сверху