Легкие наркотики лучше, чем "быстрая еда"

Грибник Джа
₲42
"По завершении шести лет исследований независимая британская структура Uk Drug Policy Commission, которую возглавляет Рут Рансимен и в которую входят различные ученые, а также бывший глава полиции Дэвид Блэки и бывший руководитель национальной службы по проблемам наркозависимости профессор Ален Мейнард, представила доклад британскому правительству на 173 страницах, сообщает La Stampa. В документе объясняется, почему настал момент отменить наказание за наркотики, но самое главное - провести четкие разграничения между марихуаной, кокаином и героином. "50 лет мы ведем ошибочные баталии. И мы всегда проигрываем", - передает корреспондент Андреа Малагути.

В докладе говорится, что борьба с употреблением наркотиков обходится Великобритании ежегодно почти в три миллиарда фунтов стерлингов. В 2011 году 42 тыс. человек были осуждены за хранение различных типов наркотиков, 160 тыс. получили так называемые "каннабис-предупреждения". "Тюремные сроки нужно заменять штрафами и реабилитационным лечением, - считают авторы документа. - Однако мы против легальной продажи героина и кокаина, поскольку она может нанести еще больший вред, чем нелегальная торговля", - подчеркивают они.

В докладе предлагаются различные инициативы, начиная с пересмотра законов в отношении индивидуального хранения небольших количеств наркотиков, следуя примеру Португалии и Чехии. "Сэкономленные средства можно было бы инвестировать в борьбу с организованной преступностью". Во многих случаях, говорится в докладе, "потребление фастфуда приносит гораздо больший вред", чем наркотики. Иными словами, пусть Грейс спокойно выращивает свою коноплю на террасе, как в фильме Найджела Коула "Спасите Грейс".

"Но к таким революционным предложениям консервативное правительство не намерено прислушиваться", - убежден автор статьи.

Источник: La Stampa

 
Назад
Сверху