Как приготовить для субстрата дерево

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
дерево знаешь как готовить?? дерево нужно брать сухое без следов плесени,чистое не гнилое

кору обдираешь .то что под корой тоже -только древесину светлую бери

начинать надо с накола щепы на размер банки )) толщина как карандаш

потом заливаешь кипятком закутуешь в теплое

через сутки воду слил ,новой залил,так 3 раза

потом на полотенце чтоб стекла вода на 1 час потом в банки

"стериль" 3-а то и 4 раза по 1 часу- дробно -остынут коли взвесью или ЖМ

так реально зделать чистые "алчные" культуры
B-)
 
Пару вопросов сюда.

Как ты сам говорил,лучше всего подходит щепки ольховые в магазине для рыболовов,которые идут для копчения.

В момент ферментации лучше добавить белезни колпачок,лучше убьет заразу ,так ?)

Как поступить с банками.Допустим,разогнать "изощренных" шрумчиков на сене с зерном,а потом прокейсить с щепками,где снизу будет зерно-сено миц,а сверху щепки? Таким же образом меньше будет контаминация,т.к. банка не будет открываться.

Я просто когда с агаром работал,у меня сверху банки всегда была плесень от воздуха,а перешел на взвеси с жм,так вообще что такое триха забыл,так же и тут да ?) B-)

Я протестирую ,потом выпущу сабж в своем репорте,но на всяк случай на пару вопросиков ответь )

 
нет белизну туда не стоит,может не выпариться ,толстенькие сильно щепы могут быть ,там главное вымыть "легкие сахара" даже можно прокипятить дерево типа "сварить " сначала как зерно

потом как вверху написанно ,иннокулировать только взвесью или жм- так "чисто получиться" имейте в виду что культура разгоняться и жрать будет месяца 1,5 или 2 -там в банке солома с щепой или зерно на нужно -лишний источник контоминации и закиси

вот когда матричные банки заростут-можно делать "условно нестерильный" способ заражения субстрата щепой с мицелием

 
Так я говорю про кейсинг B-) Т.е. разогнать культуру на сено\зерне,скажем 1 банку,и сделать кучу кейсов с щепками,где нижний слой - зерносено,а сверху уже щепки.Или некатит?

 
Т.е. разогнать культуру на сено\зерне,скажем 1 банку,и сделать кучу кейсов с щепками,где нижний слой - зерносено,а сверху уже щепки.Или некатит?
катит,только зерно исключить ))) скиснет ,!!

зерно мицелий одного вида смешать с мицелием на палочках этого же вида -это да , нормально будет и потом с такой смесью чтото делать ,мысль улавливаешь??

ну чтоб вообще понятно было - засевай мицелий Азуров на овес и на щепки одновременно ,потом когда обрастет и зерно и щепки-смешай их при кейсинге )

 
Последнее редактирование модератором:
Ага я понял *YES* Тогда я так понимаю,надо сначало щепки делать ,потом уже зерно,и будет то что надо.Я попробую иной подход,ты же знаешь,я тоже исследователь микологии B-) Сделаю банку с чистым сеном,потом сделаю кейсинг с стерильными щепками.Не хочу ждать 2 месяца бро,если получится,будет маленький прорыв,ведь так ?)

К тому же я сделаю как ты говоришь.Т.е. возьму банку с зерном,и банку щепок,обе банки заражу,и потом совмещу.Результаты в репорте и в этот пост )))

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху