Бледный цвет кожи появился не из-за неандертальцев

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
spacer.gif


1348854849_2.jpg


Люди, которые построили Стоунхендж пять тысяч лет назад, вероятно, имели тот же самый бледный цвет лица, что и многие жители сегодняшней Великобритании.

Судя по новому исследованию, нынешние британцы и жители континентальной Европы утратили более тёмный оттенок кожи своих африканских предков лишь за шесть тысяч лет до этого, когда неандертальцев и след простыл. Тем самым опровергается гипотеза о том, что современные европейцы получили свою бледную кожу от неандертальцев. Кроме редких эпизодов, отношения наших предков с неандертальцами в Европе были чисто платоническими.

Существует чёткая корреляция между географической широтой и пигментацией кожи: народы, которые провели длительное время в высоких широтах, приспособились к тамошним условиям, потеряв пигментацию кожи, которая распространена в более низких широтах, поясняет Сандра Белеза из Университета Порту (Португалия). Светлая кожа позволяет генерировать больше витамина D под действием солнечного света.

Дорога привела людей современного анатомического типа в Европу около 45 тыс. лет назад. Когда же их кожа побелела?

Г-жа Белеза и её коллеги изучили три гена, связанные с лёгкой пигментацией кожи. Они встречаются во всех человеческих популяциях, но в Европе распространены сильнее, чем в Африке.

Анализ геномов 50 человек европейского происхождения и 70 — из Африки к югу от Сахары показал, что это трио покорило население Европы только 11–19 тыс. лет назад, то есть значительное время спустя после прихода первых мигрантов.

Это открытие согласуется с более ранними исследованиями, которые предположили, что современные люди не теряли тёмную кожу сразу же по достижении Европы, отмечает Катерина Харвати из Тюбингенского университета (ФРГ).

Один из анализов ДНК из костей неандертальцев, живших 40 и 50 тыс. лет назад в Испании и Италии соответственно, дал понять, что наши вымершие двоюродные братья, обитавшие в центре Европы, имели светлую кожу и рыжие волосы. Но неандертальцы канули около 28 тыс. лет назад, не успев передать нам это полезное приобретение, несмотря на то что некоторые из наших предков грешили с ними.

Это может показаться необычным, учитывая, что два вида жили в Европе бок о бок несколько тысяч лет. Но, возможно, все наши нынешние неандертальские гены достались нам от скрещивания, происходившего на Ближнем Востоке, где современные люди и неандертальцы встретились впервые, поясняет Крис Стрингер из лондонского Музея естественной истории (Великобритания).

Там жили неандертальцы, обладавшие, скорее всего, более тёмной кожей. В самом деле, одно из исследований древней ДНК показало, что у неандертальцев, обитавших на территории современной Хорватии, были тёмная кожа и тёмные волосы.

Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Biology and Evolution.

compulenta.ru

 
Назад
Сверху