Журнал "Nature Communications": Каннабиноиды - возможное лекарство при аутизме

псих активный :)
₲17
Химические соединения, содержащиеся в конопле, могут помочь в борьбе с основной генетической причиной аутизма, показали исследования.

Ученые связали блокаду сигнального канала зависящую от соединений, вызываемых 2-AG передатчиками эндоканнабиноидов, с симптомами синдрома ломкой X-хромосомы. Коррекция этого дефекта препаратом привела к резким поведенческим улучшениям у мышей.

Синдром ломкой X является наиболее распространенной из известных генетических причин аутизма. Он возникает в результате мутации в гене FMR1 на женской Х-хромосоме. Мужчины имеют одну хромосому Х в паре с мужской хромосомой Y, в отличие от женщин, у которых обе хромосомы X. Мальчики имеют гораздо больше шансов родиться с синдромом ломкой Х, чем девочки. Считается, что это происходит потому, что с двумя Х-хромосомами дефект в одной из них может быть компенсирован за счет другой. Люди с данным синдромом страдают психическими расстройствами, трудностями в обучении, и могут быть гиперактивными или импульсивными. Они также обладают заметными физическими особенностями, такими как удлиненное лицо, плоскостопие и большие уши.

Ученые, сообщается в журнале Nature Communications, подчеркивают, что в то время как их открытие может помочь людям с синдромом хрупкой Х, это не сможет обеспечить лекарство.

"Мы надеемся, что в один прекрасный день сможем повысить способность людей с синдромом хрупкой Х общаться и иметь нормальные когнитивные функции", - сказал ведущий исследователь профессор Даниэль Пиомелли (Daniele Piomelli) из университета Калифорнии в Ирвине, США. Исследование впервые определило роль эндоканнабиноидов в нейробиологии ломкой Х, сообщил он.

Источник: legaliz.info

 
Это растение создано создателем. И возможно все мы еще не понимаем его истинного предназначения. Но то что оно полезно, никого не заставляет сомневаться

 
Назад
Сверху