Конопля травка нужная и лечебная))

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Читаем. Расширяем кругозор.



Впервые коноплю начали использовать в Китае за 6000 лет до н.э.



Будда, прежде чем достичь просветления, постился шесть лет, съедая по одному конопляному зернышку в день.



Конопля очень быстро растет. За 110 дней растение достигает в высоту 2-3 метров, что позволяет получать по нескольку урожаев за один сезон.



Она очень быстро перерабатывает углекислый газ в кислород. Конопля поглощает углекислый газ в три-четыре раза быстрее, чем лиственные деревья.



Семена конопли содержат такое же количество белка, как соевые бобы, и легко перевариваются. К тому же в них есть все необходимые человеку амино- и жирные кислоты.



Из семян и стеблей конопли можно получать уголь, метанол (древесный спирт), метан и бензин.



1 га конопли дает столько же целлюлозы, сколько 4 га леса.



Конопляная бумага не требует отбелки хлором (побочный продукт этого процесса дает диоксин, одно из самых ядовитых веществ, отравляющее потом реки и моря).



 
Конопляное волокно в 10 раз прочнее хлопка

Существует 2 подвида конопли:

Cannabis sativa — Конопля посевная

Cannabis indica — Конопля индийская

58dd2f1690a3962915f701b30c0bed81.jpg


Посевная конопля имеет стебель в два раза длиннее индийской и содержит очень мало наркотических веществ. Из конопли производились и производятся:

* веревки, канаты, шпагат, нитки, пряжа, ткань;

* паруса и судовые снасти;

* бумага, в том числе папиросная и копировальная, бумага для банкнот и та, что идет на изготовление пакетиков для чая;

* одежда: от исподнего до ветровок и кед;

* «автовнутренности» (на одну машину BMW уходит 5 кг пеньковолокна);

* стройматериалы, например, кирпичи из костры (древесного основания конопли);

* топливо из костры;

* подстилки для домашних животных и скота, наполнители для кошачьих туалетов;

* изоляционные материалы;

* корма для птиц — из семян — и для скота — из жмыха;

* масло — в пищу и как основа для олиф, лаков, красок;

* косметика: мыло и крема с конопляным экстрактом;

* циновки;

* фитили для свечей;

* технический текстиль: приводные ремни, пожарные рукава, стропы парашютов, упряжь, сети, тетива для луков;

* продукты питания, начиная с каши из семян (похожа на овсянку), заканчивая чипсами, печеньем, конфетами и мороженым (Hemp Ice Cream с конопляным маслом и лущеным семенем конопли делают в Англии);

* напитки: чешская водка Cannabis, швейцарское виски Canna Williams, немецкие пиво Cannabia и газировки CannaCola и CannaLime;

* медикаменты.

weed5741.jpg


Древние римляне лечились коноплей. Конопляные семена использовались для лечения запора у домашних животных, сок конопли использовался от отита, а корень в качестве припарок от боли в суставах, подагры и ожогов.

На территорию России коноплю занесли скифы примерно в V веке н.э.

в Англии в 1533 году король Генрих VIII издал «конопляный указ», предписывающий в обязательном порядке каждому фермеру высеивать коноплю.

Петр I ввел государственную монополию на экспорт пеньки и самолично проверял качество конопли, в 1706 году он издал указ о казни (!) купцов, примешивающих в пеньку гниль и мусор. Еще при жизни Петра Россия стала ведущим мировым экспортером пеньки, а в середине XVIII века экспорт составлял 37.000 тонн в год.

x_0a8da991.jpg


17-миллиметровый гарпунный линь (трос) из пеньки выдерживал вес до 2800 кг и использовался при охоте на китов.

Ткань из конопли — единственная из натуральных не портится при контакте с соленой морской водой.

Иоганн Гутенберг отпечатал свою Библию на бумаге из конопли.

x_2af346d7.jpg


Отец Франсуа Рабле был коноплеводом.

Вплоть до начала ХХ века уличные фонари в Москве заправлялись конопляным маслом.

Первый национальный флаг США и первые джинсы “Levi’s” были сделаны из конопли. А первые экземпляры Конституции США были отмечатаны на конопляной бумаге.

x_3aca66c2.jpg


В 1930-е годы в США экстракт конопли входил в состав 40% лекарств.

При этом США же стала виновником антиконопляной истерии, в результате которой конопля была истреблена во всем мире. А как всегда причиной послужило бабло. Медиамагнат Уильям Херст издавал газету «Нью-Йорк Джорнэл», бумагу для которой закупала у корпорации «Дюпон Кэмиклз». Дюпон попросил Херста помочь ему в борьбе с производителями бумаги из конопли, которая была дешевлее и качественнее дюпоновской древесной. Херст развернул на страницах подвластных ему газет черную пиар-кампанию: формально — против наркотика, но фактически против конопляных конкурентов «Дюпон Кэмиклз». Херст и Дюпон пролоббировали в Конгрессе США Закон «О налоге на марихуану». Этот закон запрещал даже медицинское применение марихуаны, а коноплепромышленников он вынуждал платить такие непомерные налоги, что они закрыли свои отныне невыгодные предприятия.

Неожиданно истерию подхватили во всем мире - ведь Пиндосия тогда была передовым государством, и раз она что-то запретила у себя, значит это действительно вредно. Десятки стран радостно разрушали у себя целую отрасль промышленности под надуманным предлогом борьбы с наркотиками. Процесс несколько замедлила война, но после нее борьба с наркотическими веревками, пенькой и мешками возобновилась с новой силой и в 1961 году была принята резолюция ООН «О наркотических средствах» предложеная США, куда попали все виды конопли, включая безвредную посевную.

Кстати именно после этой резолюции в 1960-х годах значительно возросло употребление марихуаны - так как многие люди не знали, что коноплю можно курить и узнали о ее наркотических свойствах именно из этой широко освещенной СМИ резолюции.

По данным 1976 года в СССР насчитывалось 136.000 га конопли (всего в мире — 421.000 га). Издавался журнал «Лен и конопля». Существовал Всесоюзный НИИ конопли (в украинском Глухове).

В КНДР принят «Революционный план выращивания конопли». Ким Чен Ир призывает засевать все незанятые клочки земли.

Сейчас страна-коноплевод №1 в мире — Китай.

x_5f149602.jpg


 
о и Глухов здесь даже в конце упомянули))) рядом возле моего города он)))

 
Назад
Сверху