Кто растит на земле и у кого pH воды 8.

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
кто растит на земле и у кого скакнул pH до 8.
Есть способ провереный на личном опыте:
Росло все норма, поднялся pH до 8, кончики листвы по сохли, стебли фиолетовые, коготь на листе начал образовываться.
Я не кипятил воду два месяца поливал из колонки артезианскую, через фильтр от жёсткости пропускал и все. Забыл, что нужно кипятить и фильтровать.
Начал кипятить, винным уксусом выравнивать кислотность и поливать, 2 недели результат 0. Как оказалось уксус не вступает в реакцию с карбонатами он кислит воду, но когда вода попадает в землю растиха съедает часть уксуса (там есть микра), а хреновы карбонаты все равно образуют pH буфер.
Решил пересаживать. НО! уже прошло 70 дней цикла остался месяц и сами понимаете что там корневая система сделала в 5 литровом горшке. В магазине пришла идея - натолкнулся на пачку низового торфа с pH 4,8-5,5. Дальше мысль шла следующим алгоритмом, Замочить торф в нейтральной воде на сутки, процедить, замерить pH, пролить землю, замерять pH земли.
pH вытяжки где то 5, pH земли около 8, пролил и сразу получил pH земли около 6,5, уже пролил три раза, пошли новые листики на шишках цвет изменился растиха сново растет.


 накипь на чайнике, это карбонаты магния и калия, хотя растишкам они нужны(магний и калий), но если у вас вода 8 Пш и выше, это фактор очень большой концентрации. Вода например в озерах, реках и дождевая она нейтральная так как прошла выпаривание и конденсацию, вот кипячением мы добиваемся частичной очистки от лишних карбонатов. попадая в землю они засолят почву и образуют такую химическую реакцию при которой свободный фосфор и калий будут оставаться в почве и не смогут быть усвоенными растением
.
пост от камрада carlos1 по просьбам трудящихся)))



кстати еще нюанс

в жару замораживал воду в баклажках охлаждал парники боксы -померял растаившую воду которая растаяла и простояла 4 дня в бутылке при начальном ПИаШ 8,- 8.5 она стала 6.2 и 6.5
 
Последнее редактирование модератором:
Так у всех практически вода в водопроводе с пиаш больше или около 8.  На земле манипуляции с корректировкой пш в большинстве случаев заканчивается печально. Лично я беру торфопреобладающий грунт он сам по себе уходит в кислую сторону, правильный полив правильными удобрениями с буфером и никаких танцев с бубном вокруг пиаш.

 
Не только от воды зависит, а от удбрений, субстрата, состояния растения..

 
Интересно, я вот тоже буду пытаться индорить. Вода в кране 7.7Ph интересные замечания по устранению подобной дилемы

 
Землю с щелочной реакцией проще промыть обильно подкисленной водой, причем с интервалами минут в пятнадцать, чтоб соли жесткости растворились. Потом промыть водой ближе к нейтральной. А подливать подкисленную воду по чуть-чуть землю - до лампочки, если ситуация запущенная

 
Последнее редактирование модератором:
У меня сейчас как раз такая проблема. И все как в этой теме. ПШводы 8.0 Ничего не помогает,потому что вода жесткая,щелочит сама по себе ППМ больше 500. Буду кипятить в следующий полив

 
У меня сейчас как раз такая проблема. И все как в этой теме. ПШводы 8.0 Ничего не помогает,потому что вода жесткая,щелочит сама по себе ППМ больше 500. Буду кипятить в следующий полив
Карбонат кальция выпадет в осадок, карбонат магния хорошо растворим в воде. Да и остальные некарбонатные соединения никуда не денутся. Попробуй известково-содовый способ смягчения воды - там все довольно просто, реагенты копеечные. Выпадут нерастворимые соединения кальция и магния. Я не пробовал. Можешь еще вымораживание с отстаиванием сочетать - вода очень мягкая становится и хлор улетучивается.

 
Но, конечно, с известково-содовым способом надо точно реагенты рассчитать - добавляй потихоньку и контролируй pH. Можно в виде раствора - так и кислотность, и ppm доведешь до нужных значений. Известь и сода тоже щелочную реакцию дают. Приноровишься - на глаз сыпать будешь. А вымораживание способ хороший, но долгий. И контролировать степень замерзания надо все время, иначе потом снова размораживать-замораживать придется. Купить фильтр-кувшин можешь? Уже лучше будет. Время и силы сэкономишь.

 
Поскольку сейчас зима и заморозить воду можно без использования холодильника.Заморозьте объём воды примерно на 75%,а незамёрзшую воду слейте. ррМ такой воды будет ниже, чем ррМ воды,взятой из-под крана.Когда-то производил такие процедуры,но летом и в холодильнике.Показатели,если не ошибаюсь,были примерно такими: ррМ из-под крана 470,а замороженной воды - 220ррМ.Но если есть возможность собрать и растопить  снег или дождевую воду собрать,то это наилучший вариант.

 
У меня противоположная тема - кислит грунт. Не знаю куда написать лучше, поэтому здесь спрошу.

 У меня ситуация такая: высадил примерно 10 клонов в одинаковые горшки по 3 литра. Грунт - универсальный, с pH 6-7. Для аэрации использовал кокос, примерно 30-40% от смеси. Растут хорошо, уже высотой сантиметров по 50. Но некоторые начали ржаветь на глазах. Пролив показал низкий pH в районе 5. Много проливал, вносил много доломитовой муки. Почти во всех горшках нормализовалось (да и то не полностью - до 5.5-5.7). А 2 горшка вообще ни в какую не хотят. У них изначально pH вытекал 4.8 при проливной воде 7.0. Доломитовая мука, проливы, всё без толку. Чуть поднимается до 5.5, в следующий раз снова 5.3-5.0... Как будто там источник кислотности находится, хотя грунт самый обычный. Кокос отдельно даёт нормальную почти нейтральную реакцию.

 
У меня противоположная тема - кислит грунт. Не знаю куда написать лучше, поэтому здесь спрошу.

 У меня ситуация такая: высадил примерно 10 клонов в одинаковые горшки по 3 литра. Грунт - универсальный, с pH 6-7. Для аэрации использовал кокос, примерно 30-40% от смеси. Растут хорошо, уже высотой сантиметров по 50. Но некоторые начали ржаветь на глазах. Пролив показал низкий pH в районе 5. Много проливал, вносил много доломитовой муки. Почти во всех горшках нормализовалось (да и то не полностью - до 5.5-5.7). А 2 горшка вообще ни в какую не хотят. У них изначально pH вытекал 4.8 при проливной воде 7.0. Доломитовая мука, проливы, всё без толку. Чуть поднимается до 5.5, в следующий раз снова 5.3-5.0... Как будто там источник кислотности находится, хотя грунт самый обычный. Кокос отдельно даёт нормальную почти нейтральную реакцию.
Бро, может нитраты скопились, и кислят почву. Что ппм говорит?

 
Что ппм говорит
EC был 1.8-2.0 вначале (каюсь, заряжал этот кокос 50% раствором веги, не промыл после этого), но после всех проливов большим количеством чистой воды сейчас EC - 0.8-1.3, но проблема с закислением не уходит. Я в каждый горшок уже напихал по нескольку столовых ложек доломитки, растворял её в воде (получался раствор 7.5), проливал, на выходе всё равно 5.0. Кратковременно повышается немного, и снова вниз. При этом растение продолжает расти, но старые веерные покрываются коричневыми пятнами, заворачиваются вверх, ломаются.

 
Первая фотка - это вдова, она тоже хреново реагирует на кислый грунт. На второй фотке не известный сорт, но так же страдает. Это ещё не самый запущенный лист.

20180219_153704.jpg

20180220_142853.jpg

 
так а вариантов то не много - надо промывать до тех пор пока все соли не выйдут

раз у тебя какос то промывка тут вообще нужна перед каждыйм новым раствором

 
раз у тебя какос то промывка тут вообще нужна перед каждыйм новым раствором
Я ещё не придумал эффективного устройства для промывки кокоса. У меня в распоряжении только металлическая кухонная раковина - мойка. Там особо не напромываешься. Поэтому проще вообще не буду использовать кокос, с торфом всё намного предсказуемее и проще.

 
Назад
Сверху