В Белоруси покупка семян конопли карается законом!

последнее время участились случаи заказа по Интернету гражданами Беларуси за границей семян конопли для незаконного выращивания растений и изготовления марихуаны в домашних условиях.

Так, в минувшем году Минская региональная таможня возбудила уголовное дело в отношении 25-летнего М., инженера одного из предприятий Минска, по статье 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»).

При обыске в его квартире были обнаружены ростки конопли, содержащие, по заключению химико-криминалистической экспертизы, психотропные вещества, а также деревянный ящик для выращивания зелья, оборудованный приспособлениями для освещения, увлажнения и вентиляции, и компьютерные распечатки с советами по возделыванию опасного дурмана.

В дальнейшем дело перешло в подследственность управления КГБ по г. Минску и Минской области. Оперативники быстро выяснили, что инженер приобрел семена конопли путем оформления электронного заказа на одном из иностранных сайтов в Интернете. Затем, ознакомившись на зарубежных Интернет-форумах с рекомендациями таких же любителей «дури», собрал и оборудовал специальный ящик, в котором и вырастил несколько растений.

Итог в деле незадачливого «садовода» подвел суд Первомайского района г. Минска, в конце 2009 года признавший М. виновным в незаконном приготовлении к посеву и выращиванию запрещенных к возделыванию растений, содержащих психотропные вещества, и на основании ст. 329 УК Республики Беларусь назначивший ему наказание в виде штрафа в размере 700 базовых величин (около 25 миллионов рублей). Для инженера эти зерна оказались поистине «золотыми».

Следует отметить, что в некоторых странах (в Голландии, Германии, Швейцарии, например) употребление легких наркотиков растительного происхождения легализовано в той или иной форме (разрешено в специальных местах, с ограничением по возрасту, по количеству хранения и т. д.). В этих странах есть магазины, где можно приобрести семена конопли для научных, исследовательских и подобных целей.

Многие из этих магазинов имеют Интернет-сайты, на которых не исключается оформление электронных заказов на приобретение семян, в том числе с доставкой в другую страну. Потенциального покупателя будут убеждать, что данная процедура абсолютно законная. В действительности покупка таких семян является правомерным действием лишь для граждан, находящихся в стране-продавце.

Любители «травки» должны четко осознавать, что не только выращивание конопли, но даже заказ семян при наличии других обстоятельств в соответствии с законодательством нашей страны может трактоваться как подготовка к посеву и выращиванию запрещенных растений — деяние, за которое согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде штрафа, ареста, ограничения либо лишения свободы на срок до 3 лет (в случае, совершенном повторно либо группой лиц до 15 лет).

И гражданин Беларуси, заказавший, к примеру, семена конопли за границей даже в силу невинных, случайных и иных некорыстных обстоятельств (незнание уголовного законодательства, научный интерес, желание покуражиться перед знакомыми), при получении посылки на территории нашей страны автоматически привлекается к ответственности по действующему уголовному законодательству.

источник

 
Во Беларусам повезло, письма проверяют, там даже пёрднуть от души наверное низя :lol: :lol:

 
но даже заказ семян при наличии других обстоятельств в соответствии с законодательством нашей страны заказываем на левый адрес :)

 
Во Беларусам повезло, письма проверяют, там даже пёрднуть от души наверное низя :lol: :lol:
Можно, но только после официального разрешения ............ сами знаете кого (Заповедь №....) не упоминай имя ...... всуе :D

 
... хорошая, хорошая, плохая Эхх без бптьки даже картошку перебрать не могут ...

:lol: :lol: :lol:

 
бля неужели ето правда!!!Так как тогда приобрести семян?Мож кто поможет? :*(

 
У меня есть родственики в украине и в белорусии могу впринцепи помочь каму надо обращайтесь сам так покупаю :) невсё потерено! а про закон этот я могу сказать точно что здесь за покупку семян сажают на 2 года.

 
сАМОЕ ГЛАВНОЕ штобы Ед.Ро. ушло в небытие,это Путин с Медведевым продвигают "высокую нравственость",суки,аж трясёт как вспомню имена этих тварей!ничо,скоро будут перемены!и я верю што в лучшую сторону,Путин со своей шестёркой загнуться от трипера недождавшись выборов и будет у нас Дрэдастый грамотный президент! *GANJALIVE*

 
в канаде тоже такой муфел пришёл к власти-харпер-так он канадцев прижучить за курёху всур.оз хочет..не здоровые тенденции господа((

 
Знакомого в марте с другом задержали на почте при получении 10 семян конопли, забрали у его системный блок и нашли там всякую всячину про выращивание конопли и грибов. Сейчас им вменяют подготовку к выращиванию запрещенных к возделыванию растений С ЦЕЛЬЮ ПРОИЗВОДСТВА ИЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ст.329 п.2 через ст.13 п.1. и у них скоро суд! И как после такого семена на рыбалку заказывать ! :-C :*(

 
А кто сказал что это семена конопли? Как они их проверят? Сами вырастят чтоли?

 
JollyRoger, экспертизу видать делали )

все что можно оспорить в белоруссии -не оспоришь ,там "пиночетовский" режим

понятно что маразм-так всех там могут мужиков страны орестовать в один день...... по подготовке преступлении в изнасиловании .....ну а чо-у каждого с собой инструмент в штанах

а в Раше-петрушка пострадала -она теперь "внезакона" -приезжайте к нам-у нас в кофешопах-щэ йэ у вильному продажу!

 
Назад
Сверху