Желтеют и сохнут листья

New member
₲10
Господа, не могу понять почему желтеют листья.

6 растений росли в одном большом ведре. Начали желтеть листья. Я решил, что это из за тесноты. Думал дождусь кто из них папа а кто мама, потом рассажу. Затянулось...

Рассадил по разным ведрам в хорошую землю. Правда из за того, что они перепутались между собой корнями решил, что лучше будет аккуратно отделить корни от земли, не разрывая корни и пересадить "голое" растение в отдельные аппартаменты. Прошло 3 дня, они начали желтеть еще больше. А некоторые вообще засыхать. Нужно ли что-то с ними делать дополнительно?

п.с. Ростишки под каштаном, на котором тоже листья желтые. Это какая-то болезнь или переизбыток света? Обильное солнце и влажность. На море.

IMG_9566.JPG

IMG_9568.JPG

IMG_9570.JPG

IMG_9571.JPG

IMG_9572.JPG

IMG_9573.JPG

IMG_9575.JPG

IMG_9576.JPG

IMG_9577.JPG

 
корни наверно сильно повредил) ;-)

спасти всех можно) Нужно для них поднять влажность и убрать с прямого света.

Если нет возможности поднят влагу, то передвинь их в тень) через две недели должны начать расти

 
ув. знатоки нужна помощь. Посадил помидоры- афган куш. (земля + вермикулит) Лампа 400 Днат расстояние 40 см до макушки,Темпа была сначало 34 потом сделал вытяжку и стала 27-29. удобряхи  флора гроу + даймонд нектар по 0.5мл того и того на пол литра отстоенной воды из под крана, раз в 3-4 дня . Растет уже дней 30 выросла 24 см, я конечно не специалист но по моему уже начала цвести, белые усики на соцветиях показались(пахнет хорощо), на зацвет удобряхами не поливал, лью то что уже писал выше. Все бы хорошо Нооооо начали желтеть сначала нижние одинарные листья а потом и с середины не все листья- пару тройку всего. Начинают желтеть по краям, смотрю с обратной стороны листа как будто ямка в этом месте где желтое с другой. Скоро будут фото, еще не разобрался как выставлять

 
Чтобы  выставить фото делаю как написанно, но мне воэле картинки пишут "Загрузка отложена (ошибка IO)"

 
Вот фото, качество слабенькое, завтра фотик возьму выставлю получше

IMG_20150103_182649.jpg

1.ipg.jpg

IMG_20150103_182724.jpg

IMG_20150103_182800.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Недостаток элементов однозначно, по фото не скажу, размытое. Я грешу на кислотность и калий. Есть возможность замерить кислотность на выходе  Бро ?

В целом, все хорошо!

Маленький рост, если это не генетически с банком связано, можно кинуть на неправильный полив. Попробуй сделай так! Поливай - очень и очень мало, дней 7-10 для поддержания жизни... Это своего рода стресс у растихи, и она начнет обильно из последних сил наращивать корневую систему, до самого низа горшка твоего громадного, по всему обьему его. Также стимулирует набор шишек. Видимо поливал ее неплохо, поэтому она и не напрягалась.

а дальше делать все по инструкции, кормить хорошими фосфорными удобрениями, и пусть дарят тебе шишки , уже на крупном созревшем растении )

 
Огромное спасибо за ответ, наматал на ус))) А так это мой первый опыт. Поливал я по пол литра воды раз в 3-4 дня, не так как говорят чтобы снизу из отверстий бежала. Пш-ника еще нет, скоро придет) Цвести полюбому уже начала(Завтра фото полуяше выставлю) В росте тоже стрельнула уже почти 30 см

 
Недостаток элементов однозначно, по фото не скажу, размытое. Я грешу на кислотность и калий. Есть возможность замерить кислотность на выходе  Бро ?

В целом, все хорошо!

Маленький рост, если это не генетически с банком связано, можно кинуть на неправильный полив. Попробуй сделай так! Поливай - очень и очень мало, дней 7-10 для поддержания жизни... Это своего рода стресс у растихи, и она начнет обильно из последних сил наращивать корневую систему, до самого низа горшка твоего громадного, по всему обьему его. Также стимулирует набор шишек. Видимо поливал ее неплохо, поэтому она и не напрягалась.

а дальше делать все по инструкции, кормить хорошими фосфорными удобрениями, и пусть дарят тебе шишки , уже на крупном созревшем растении )
И еще один вопросец) На зацвет уже можно удобряхой на следущий полив?

 
Подскажите чего не хватает

SAM_0019.jpgSAM_0018.jpgSAM_0017.jpgSAM_0016.jpg

А еще было так

2015-01-08 11-26-36.jpg передоз азота? нехватка калия?

И вот так

2015-01-08 11-26-58.jpg

CM150110-233421026.jpg

 
Помогите пожалуйста советом. 

Проросла ростишка в пластиковом стаканчике. Пересадил её в больший горшок. По собственным ощущениям сделал это поздно так как корни уже успели полностью заполнить дно стаканчика.

3.jpg

После этого через пару дней начали скручиваться листочки. А еще желтеть.

1.jpg2.jpg 

Грешу на то, что часто поливал его. Бокс стоит на столе не далеко от окно. Целый день солнце светит на растение, а так как на улице в эти дни стояла жара, то я часто поливал ростишку. Может это быть из-за этого? Уже немного распушил землю и не поливаю. Может чем-то удобрить пора?

 
Возможно перелил. Дренаж есть на дне горшка? Кроме окна никакого света больше нет? вода какая у тебя?

 
Возможно перелил. Дренаж есть на дне горшка? Кроме окна никакого света больше нет? вода какая у тебя?
С 2х поддонов сделал 1. В одном сделал по всей площади отверстия, а второй обрезал и сделал с него поддон под воду которая будет стекать при поливе.

Вот фото:

230117193_120610.jpg230118279_121580.jpg

Кроме окна есть свет в боксе. 19/5 теплый от 2х ламп. Вода с бювета которая отстоялась. 

 
Если ещё ничем не кормил то тут или перелив, или вода с кривым пш или земля плохая. В землю ничего не подмешивал?

 
Если ещё ничем не кормил то тут или перелив, или вода с кривым пш или земля плохая. В землю ничего не подмешивал?
В землю ничего не мешал. Как купил - так и засыпал. В маленьком пластиковом стаканчике была та-же самая земля. Сейчас померить РН нет возможности. Может когда закончится дождь - пойду и куплю тесты, чтоб уже для себя знать кислотность среды. 

Выходит, что мои догадки с переливом подтверждаются. Какие мои действия? Через какое время растение очухается? 

 
Сложно сказать, не поливай пока пусть подсыхает. Это фотик или автик?

 
Кажется я разобрался в чем дело. Так как на улице было жарко и с окна падали прямые солнечные лучи - я часто поливал растишку. Да так, что залил её. Но критическим моментом была влажность. Она была очень низкая. От 20 до 30% при температуре от 25-28 градусов. Получается корни тонули в воде, а крона сохла. Попробовал в бокс ставить чашки с водой - не помогло. Самый лучший способ это взять пару чистых тряпочек и смочить их водой. После чего положить в бокс. Это позволило поднять влажность до 55%. Так что не повторяйте моих ошибок. Следите за влажностью особенно когда растишки совсем маленькие. Надеюсь моя растишка оклыгает и будет радовать меня своим ростом. Всем удачного грова!

 
Назад
Сверху