Durban special/ 5ЭСЛх25Вт/ Системник/Земля/LST-ХАРВЕСТ! (GanjaSeeds.org)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Member
₲5
Знакомьтесь, это Родриго Хименес, молодой зеленый осьминог. Родриго решительно захотел стать фазендейро, и поэтому скупил в близлежащих магазинах все необходимое для постройки бокса и осуществления своей мечты: разжиться буйной плантацией марихуаны. Так как Родриго осминог с размахом, он решил не церемонится и заняться садоводством в системном блоке, что согласитесь абсолютно приемлемо при его габаритах.



Выбор был сделан в пользу Durban special.

Это сатива от украинского Сид Банка. В аннотации написано следующее:

Тип: Sativa

Эффект: мощный и возвышающий

Цветение: 50 - 55 дней

ТГК: высокий уровень

Особенности: сильная быстроцветущая сатива, которая имеет приятный фруктовый вкус

Репутация: стабильная генетика, высокий-high эффект с интересными психоделическими элементами, гашиш из Durban имеет мировую известность и особо почетается знатоками-ценителями продуктов из сативных сортов конопли. Наш акклиматизированный Durban годится для выращивания в открытом грунте, как на юге так и в умеренно северных регионах. Растение дает плотные ветви, и даже в не самое лучшее лето радует крупными урожаями смолистых шишек.

Интересно, что получится минимальная площадь, уход и сатива.

Стратегия выращивания, следующая одна семка на горшок. Если мужик, росчу до цвета и получаю пыльцу 100%-й сативы. Летом скрещу в ауте, с интересным сортом, получу гибрид или чистый Дурбан.

Способ выращивания «ПОДГИБ»

Рост будет осуществлятся следующим образом одна семечка, гнем (тренеровка) без фанатизма. Высаживаем в один край горшка и гнем к противоположному.

Как только кола достигнет противоположного края горшка дам ей поднятся на сантиметров 5-6 от земли и перевожу на цветение. Так как это сатива думаю ее рост будет продолжатся на всем цикле цветения.

Горшок 5 литров.

о Земле чуть позже.

Корпус.

Корпус был старый, одна стойка спереди претерпела хирургическое вмешательство, половина ее заменена штукатурным маяком, вот здесь хорошо видно. Вообще корпус повело, но в принципе пользоваться можно.



Вентиляция.

На предыдущем снимке видно как устроена лицевая вентиляция, а именно свето уловители из меди.

на самом деле нужен либо черный корпус или черная краска, конструкция по сути бесполезная. Но так как корпус старый и я приклеил лицевую крышку к корпусу циакрином, то понятно, что оторвать ее можно только с помощью динамита. Не повторяйте эту ошибку.

Нижний вдув на уровне горшка.

Все кулеры одинаковые 80х80 два вытяжные, два нагнетающих.

Первоначально я не знал будут ли нижний и верхний вентиляторы работать на вдув поэтому предусмотрел разделительную пластину, что бы воздух не смешивался.



Питание обеспечивает два блока питания один 9V планируется на вытяжку 24/0 время работы, остальные от переменного 12вольтового.



С разборкой блока питания произошла загвоздка, регулятор вольтажа находится со стороны вилки, сначала думал перепаять, потом решил поставить на мини розетку если, что выключил подкрутил и снова включил.

Таймер.

Expert электронный. Разобран и спрятан в тех отсеке.

Освещение.

В идеале хотел поставить КЛЛ 24вт 6 штук, но не нашел на них ни ЭПРа ни патронов, а самодельничать не хотел.

Почему не брал ДНАТ ? тут ноу комен. Почему не брал 105 Вт ЭСЛ.? По причине диаметра колб, он 100мм самый малый + отражатель это слишком расточительно.

Думал о двух 65 Вт, но в итоге они не становились поперек бокса. Слишком большие колбы без цоколя 180 мм, а у меня внутри 165 это предел. Ну я еще почитал, поразмыслил и Glicerin, а именно его репорт убедил меня в том, что 5х25 Вт будет вполне достаточно.

Выбор пал на http://www.uniel.ru/products.php?act=list&id=66 25Вт есть подходящие спектры на вегу и цвет. + компактность ламп. Раз мер 122 мм высота и диаметр 22 мм

Альтернатива OSRAM они 24Вт. Размер почти тот же.

Есть еще 32Вт на цветение 2700К http://www.uniel.ru/products.php?act=list&id=67

Высота не намного больше 148мм. Это так, подсказка для тех, кто может пойдет по этому пути.



Тех отсек. и Морда лица



Подошло время тестирования бокса.

Первая модель выглядела так.



5 ламп, слева два на выдув, один справа на вдув температура, на блоке 12 вольттемпература +45. начались переделки решено было убрать одну лампу и добавить на выдув один вентилятор справа сверху отверстие там заблаговременно было предусмотрено. Я решил поставить его на выдув. Упала до 35-36 градусов .

И по следняя переделака предложеная господином Glicerinом верхний правый поставить на вдув. теперь правосторонние кулера вдувают в бокс , а левосторонние выдувают. Результат на 9В до +30 на 12В до +26.



Светоизоляция

Черный силикон по периметру крышки.

Отражатели выполнены все с той же медной фольги на троечку.

Кулера спрятаны по системе две вентрешетки друг к другу.

Но процентов 10 света из них все равно бьет.

Честно говоря внешним видом я не очень доволен.

Я экономил.основная проблема это хороший системник.

Превожу смету бокса.

Системник- 2 пива.

Фольга-4 грн.

Лампы 7х 33 = 230 грн.

Вентиляторы-60 грн.

Градусник-9 грн.

Блок питания-подарок (70 грн).

Таймер-68 грн.

Горшок-20 грн.

Решотки вентиляционные 30 грн.

Патроны-20 грн.

скотч алюм-20 грн.

предохранительный пакет-10 грн.

провода, пластик, уголки, шурупы, думаю еще 30 где то.

Порядка 600 грн. =75$.

Для кармана не заметно.

 
11.02.10

Сегодня замочил семечку. Ватные тампоны и в темноту. думал обработать легким раствором марганца. Но потом передумал.



за качество простите макросъемка, крупный так сказать план, не могу осилить на мыльнице.

Субстракт



смешаю вермикулит с землей для розы, добавлю биогумуса с экскрементами калифорнийского червя.

Вот тут нужен Ваш совет, уважаемые Гроверы, есть у меня удобрение, "тайное оружие" так сказать.

Сушеный коровий навоз. Очищенный, в нем нет не личинок никаких сомнительных примесей.

Лучшее из предложенного Матерью Природой. Стоит ли добавить его сразу в землю или разбавить водой и дать прокиснуть 2 недельки и поливать.

Не сожет ли оно растение. У меня навоз этот хранится год.

Позволю себе лирическое отступление. Коровий навоз - залось бы гамно - гамном, а нет пахнет так, как будто ты на лугу в сене валяешься. Если его поджечь то запах трав держится несколько суток после того как дым основной выветрится. Вообщем штука божественная.



Земля 7 Ph, вода для полива где то 6,8-7 Ph.

Беру из бювета (колонка) 8.2 Ph, пропускаю через фильтр "Барьер"для жестокой воды и вуаля 6,8-7 Ph.

 
14.02.10

Семечку замочил в четверг в середине дня, рассчитывал что за часов 30 она проклюнется, но не тут-то было. Сегодня воскресенье. Простите за качество, но мыльница не вытягивает микросъемку.

Сегодня уже полностью проклюнулась и даже на 0,5 мм вышла из скорлупки.



Условия проращивания мыльница с этой фотки завернуто в полотенце и на батарею.



 
18.02.10

..."Элвис выходит из здания, повторяю, Элвис выходит из здания"

Ровно через 7 дней после замачивания Дурбан взошол.

4 сутки в ватке и 3 суток в земле.



землю где лежала семечка накрывал прозрачной крышкой.

Как вы видите, землю я не досыпал, сантиметра 2-3 добавлю когда росток поднимется повыше.

Палочки которые торчат в земле это индикаторы влажности, достаете и смотрите насколько влажная земля и на какой глубине. Я не использую дренаж. Субстрат очень воздушный: 60%роза, 20% биогумус 10 вермикулит, 5% навоз, 5 простая земля для овощей и фруктов.



Тепература +25.

Влажность низкая :spy:

 
21.02.10

Всего 11 дней. Вега 4 дня.

Рост около 1,2 см

Полив водой 100 мл Ph 7,2.

Обрызг янтарной кислотой. Соотношение раствора 0,15 гр на 1литр воды. Ph 6,2.

Температура +23

Свет 18/6 2х25Вт 6400К расстояние до ростка 10 см.

Влажность нормальная. Земля прикрыта пластиком и под ним не подсыхает + стаканчик с водой.



Уже появилась 3 пара листиков, но снять их не получилось слишком маленькие и плохая оптика. Готовлю удобряшку для Веги. Это чистый натуральный продукт: сушенный коровий навоз замочил в литре воды и поставил в темное место на 3-4 дня, чтобы он хорошо растворился. Буду добавлять в воду и потихоньку поливать. Это безопасно и может быть довольно эффективно. Для удобности полива отделил 1/3 горшка под саженец.

 
24.02.10

Всего 14 дней. Вега 7 дня.

Рост около 1,2 см.

Полив водой 100 мл Ph 7,2.

Обрызг душик водой утром

Температура +23

Свет 18/6 2х25Вт 6400К расстояние до ростка 10 см.

Влажность средняя. Земля прикрыта пластиком и под ним не подсыхает + стаканчик с водой.

Росток не подымается в верх, а растет в стороны, выпускает лопушки.



Вчера доделал свето изоляцию.

Раньше у меня были белые решётки на выдув вентиляции. Покрасил их в черный цвет с помощью аэрозоля.

Внешне могу сказать следующее

светоизоляция - отлично

шумоизоляция - хорошо. есть звук как от работающего компьютера. отлично считаю когда вообще нет шума. на троечку если есть шум ночью при выключеных лампах.

запах - ну пока что ничего сказать не могу появится будем делать фильтр.



 
28.02.10

Всего 18 дней. Вега 11 дня.

Рост около 2 см.

Полив водой 50 мл Ph 7,2. + 50 мл раствор на навозе.

Обрызг душик водой утром

Температура +23

Свет 18/6 2х25Вт 6400К расстояние до ростка 10 см.

Влажность средняя. Земля прикрыта пластиком и под ним не подсыхает + стаканчик с водой.

Рост заметен, трава выпустила новые листы, а старые стали крупнее, цвет темно зеленый, стебель толстенький, но рост невысок. У многих вижу на фото долговязые ростки, у моей приземистая конституция.



Общий вид в Боксе.



Справа от растишки, как раз в том месте, где стоит Родриго Хименес :smile: стояла перегородка, сегодня я убрал ее. В ту часть которая была отделена внес еще одну пластинку навоза, предварительно замоченного в воде. Немного полил сам росток, настоем, буквально грамм 50.

Как оказалось сорт Durban special это Durban от Sensi seeds производства Ganja Seeds, которые заявляют что это продукт не поддавался гибридизации, а остался таким же как его родитель. Для тех кому интересно узнать больше, что это за фрук, добро пожаловать под сполер.

Durban special

240.jpg


Это коренастая субтропическая сатива названа в честь южноафриканского портового города Дурбан и стала доминирующим сортом в окружающих холмах и равнинах дольше, чем кто-либо помнит. Генотип с высокой урожайностью, что в сочетании с географическим расположением в близь порта, позволило ему распространится по всему миру. Свою репутацию Дурбан заработал за счет устойчивых генетических результатов на протяжении долгого времени. Это уникальный материал со свойственными только ему характеристиками. В основном свою известность Дурбан получил как гашиш, прессованный в плотные кирпичи, с невероятным приходом, уносящим человеческое сознание высоко в облака, оставляю тело, там внизу на земле.

SensiLogo-168x216.jpg


Sensi Дурбан сделал, так что в умеренном северном климате «трава» вызревает также легко, как и в тропическом. Этот акклиматизированный Дурбан является одним из самых чистых сатив, имеющихся сегодня, и она очень отличается от той высокой, тонкой и слабой сативы которую нашли в экваториальных широтах. Современный Дурбан это очень ветвистое растение, с надежными характеристиками, дающими превосходный урожай даже в самое худшее лето. Это растение производит превосходные, липкие шишки с отличным лимонно-анисовым ароматом. Этот сорт также известен как Durban Poison (Дурбанский Ядок).

Как мы видим, что даже на других языках жаргон приобретает сходные значения.Замечено, что время от времени, не опытные курильщики впадают в легкую панику. Многие описывают этот сорт как наркотическую сативу, которая даже при большых дозах сохраняет свой психоделический эффект, не вызывая при этом покраснения глаз, снижения энергичности и не тянет в сон как индика.

 
carlos1 Привет :)

Системник это интересно)))) Буду наблюдать за твоим репортом ;)

 
С какого дня у тебя начало жизни растения? Не понятно ниче. За вчерашний день добавлено инфы за неделю. . . .

Еще совет- с 10того дня жизни на недельку хотя бы сделай ночь меньше 14 часов- девка должна получиться.

У мну щас 2 девки этого же сорта. Возраст - месяц. КРАСАВИЦЫ

 
03.03.10

Всего 23 дней. Вега 16 дня.

Рост около 4 см.

Полив 5 дней без воды.

Обрызг без душика.

Температура +23

Свет 18/6 2х25Вт 6400К расстояние до ростка 10 см.

Влажность средняя. Земля прикрыта пластиком и под ним не подсыхает + стаканчик с водой.

Не поливаю уже 5 день за счет того что земля прикрыта белым пластиком она отлично сохраняяет влагу + корни дышат за счет того, что слева земля открыта. Ствол толстый, если сравнить с другими растениями на форуме моя страстишка выглядит тяжеловесом.Тфу тфу что бы не сглазить. Листья упругие и шероховатые.

Фото отчет



С какого дня у тебя начало жизни растения? Не понятно ниче. За вчерашний день добавлено инфы за неделю. . . . Еще совет- с 10того дня жизни на недельку хотя бы сделай ночь меньше 14 часов- девка должна получиться.

У мну щас 2 девки этого же сорта. Возраст - месяц. КРАСАВИЦЫ
А как процесс с изменением света может дать такие последствие как женский пол?

У меня уже 16 дней над землей. Даты проставил в начале каждого поста.

Покажи фотки красавиц. :eek:

 
Карлос,молодчага!!а то у нас появился микрогровер и пропал кудато (Добрый бандит) :)

прикольное использавание маломощьных ламп в куче :D принцип тот же ,а рассеивает тщательнее свет :!:

удачи ,смотрим,ценим!!! :!: :ugeek:

 
Всего 25 дней. Вега 18 дня.

Рост 6 см.

Полив вчера поли 250воды с 30% раствором настойки на сухом коровьем навозе.

Обрызг вчера перед сном душик водой.

Температура :arrow: +27

Свет :idea: 18/6 3х25Вт 6400К расстояние до земли 10 см.

Влажность средняя. Земля прикрыта пластиком и под ним не подсыхает + стаканчик с водой.

Решил немного раньше выйти эфир.

Сегодня решил добавить еще одну лампу теперь три 3х25Вт 6400К (осталось еще одно гнездо), температура поднялась до +27 с +24.

Думаю что это нормально. Испаритель стоит.

Хочу раздобыть эти :geek: удобрения



100% гарантии нет ;)Родриго приколол :lol:

Удачи :)
Звонил знакомому сотруднику экспериментального лесного хозяйства. Спрашивал его об этом, о проявлении пола. Закономерностей не обнаружено, они производили подобные эксперименты на крапиве, она тоже однодомная как и конопля.

Я больше склонен к тому что с помощью таких манипуляций вы усиливаете свое намеренье получить женское растение, в результате события разворачиваются таким образом что вы имеет почти 100% результат.

Это отлично, вы раскрыли принцип творения вселенной, а это более весомо чем какой то биологический фактор.

Без шуток, я попробую тоже этот метод в следующем цыкле.

Сейчас меня беспокоит другое, Не знаю сколько еще держать на веге...

Ведь на цвету она будет продолжать расти.

 
Здравствуй Однополчанин по стелсу))

прочитал -впечатляет!!прерывай вегу ,а то растение бокс разломает!!!

я до постройки стелса сам ростил в тумбочке(ну тоже маленькая ) так и не рискнул на веге держать с 3го дня жизни перевел на 12/12 так весть тумбарь заполнила веточками еле справлялся с ростом ,уж гнул ее гнул...

теперь вот скрог буду пробывать ставить обязательно :ugeek:

 
Температура в боксе при трех лампах в течении нескольких часов поднялась до +31.

Так как в ближайшем будущем я планирую перейти на 4 по 25Вт. Сегодня в экстренном порядке пришлось проапгрейдить бокс.

На выдув в боксе стояло два кулера один на переменном блоке питания 1,5-12Вольт , второй на постоянном 5 вольтовом от мобильного.

Днем бокс работает(шумит) как системник, ночью он выключается и работает один кулер от 5 вольт, это вообще не слышно для уха но воздухообмен происходит.

В тех отсеке есть еще один блок питания на 9вольт заведенный в обход таймера, раньше от него ночью работал кулер и шумел прилично.

Увеличив сегодня вольтаж с 7 до 9 вольт я добился снижения температуры всего на 2 градуса то есть стало +29.

На выручку пришла идея которую мне подкинул в свое времяSTooDer, за что ему :thumbs: респект.

В чем идея - это подключение двух блоков питания параллельно на 9 и на 5 вольт через диод.

9 вольтовый я перекинул на таймер, а на 5 вольтовый поставил диод, он запирает ток на 5 вольтовом когда работает 9 вольтовый. надеюсь на схеме все будет понятно.

Температура упала до +26. переменный на 7 вольт простой на 9 сейчас стоят.

Вот схема подключения диод на 1 ампер.



а также последовательность работ.



вот собственно тех отсек со снятой крышкой.



Ну и сейчас переведу таймер 12/12 и в кручу 3х25Вт 2700К .

:flower: Будем цвести.



 
Всего 28 дней. Вега 21 дня.

Рост 6 см. диаметр 17см

Полив вечером полил 300 мл раствора 1:80 Удобрения - "Экстрат биогумуса" (N-1700мг, P-100мг K-2800мг на 1 литр удобрений) .

Обрызг .

Температура :arrow: +26

Свет :idea: 18/6 3х25Вт 6400К расстояние до земли 10 см.

Влажность средняя. Земля прикрыта пластиком и под ним не подсыхает + стаканчик с водой.

Вчера днем сделал сетку и побрызгал выше описанными удобрениями 1:40 сегодня на двух листиках обнаружил ожег.



лучше фотки нет. Но похоже на вот это только пятна рыжие.



На цвет не перевел, рост растишки меня смущает. Что делать?

Как думаете стоит резко переводить на цвет или за неделю меняя режим, уменьшать по часу.

 
Когда поменяешь лампы на красные, она у тебя попрет в рост (только успевай загинать). на термоожог чет не очень похоже. у моей есть ожог, но только в том месте, где касалась лампы. это похоже на калий

Классный стелс :D

 
Бро можеш резко переводить -ниче не случиться :ugeek:

у тебя керамзит поверх земли присыпан :?: на 2й фоте :?: -он может давать траблы с повышением кислотности и тогда не поймеш что с листьями-показуют все что можно нехватку-он кислит сам по себе землю если это он-то вытяни его и пролечуй ростиху :ugeek:

 
Всего 33 дней. Вега 32 дня. Предцвет 1 день.

Рост 8 см.

Полив полив 300 воды Рh 6,5, ронял виноградным уксусом.

Обрызг нет.

Температура :arrow: +27

Свет :idea: 12/12 3х25Вт 2700К расстояние до земли 10 см.

Влажность средняя. Земля прикрыта пластиком и под ним не подсыхает + стаканчик с водой.

Перевел на цвет.

Листья которые были поражены отмерли на половину, сохнут и отшелушиваются.

BioBizz достать негде не могу поеду за Etisso сегодня.

Фотоапарат сломался снимаю на мобильник но это отвратительно.



 
Вчера 18 марта.

Всего 37 дней. Вега 25 дня. Предцвет 5 день.

Рост 8 см.

Полив полив 300 + 0,3 мл Etisso красное + 0,3 MgSO4

Обрызг нет.

Температура :arrow: +27

Свет :idea: 12/12 3х25Вт 2700К расстояние до земли 10 см.

Влажность средняя. Земля прикрыта пластиком и под ним не подсыхает + стаканчик с водой.

Сегодня первый раз удобрил, половиной дозы из :arrow: этого графика, плюс сульфик магния на глаз, нужно сделать мерную ложечку.

4 дня не поливал - листья стали вялыми особенно нижняя пара - просто завяли, хотя земля на глубине сантиметров 4 влажная, но не мокрая. Растет медленно, пытаюсь гнуть но пока это без особых результатов так как гнуть то практически нечего. Цвет естественно еще не показала.



Сегодня

Всего 38 дней. Вега 25 дня. Предцвет 6 день.

Рост 10 см.

Полив НЕТ

Обрызг ВЧЕРА.

Температура :arrow: +27

Свет :idea: 12/12 3х25Вт 2700К расстояние до земли 10 см.

Влажность средняя. Земля прикрыта пластиком и под ним не подсыхает + стаканчик с водой.

после полива растиха резко добавила в росте гдето 1-1,5 см точно прибавила, я ее подогнул как раз вчера перед поливом не много.

Листья вернули прежнюю упругость. Купил сегодня Мастер цвет Антихлориз набор микроэлементов в следующий полив подкормлю.

буду поливать раз в 3 дня.



Растиху завтра прейдется опускать ниже, так как уже близко вентиляторы и лампы. Азота в земле достаточно будет, так как на 4 литра земли там реально 2 стакана граненых сухого навоза. Поэтому удобры для веги вообще без смыслены в данном случае.

 
Корми ее сейчас лучше, но по калькулятору и она попрет,хрен остановишь :mrgreen:

 
Калькулятор для меня загадка, и она заключается в том, что как можно рассчитать удобрения если ты не знаешь их количества в земле.

Это же все на грани передоза.

Подскажите.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху