Таблица дефицита микроэлементов

Гидропонщик
₲49
def_el1.png


Читаем и дружненько начинаем понимать!

Основные симптомы Причина

Симптомы дефицита цинка, железа, магния, кальция и меди Избыток фосфора

Симптомы дефицита магния, марганца, цинка и железа Избыток калия

Симптомы дефицита кальция избыток магния

Симптомы дефицита калия, магния, марганца и железа избыток кальция

Карликовое растение с темной листвой, края листьев могут обесцвечиваться и коричневеть избыток серы

Молодые листья темна-оранжевые или ржаво-коричневые, поражение распространяется с верху растения избыток марганца

Пожелтение кончиков листьев, отмирают края листьев, избыток бора

Симптомы дефицита меди и железа избыток молибдена

Первые признаки поражения появляются на взрослых листьях.

1. повреждения распространено по всему растению.

А. Ткань некротическая.

Магний – листья слегка темнеют и немного уменьшаются; иногда наблюдается ненормальное свёртывание и сморщивание молодых листьев; на поздних стадиях роста концы листьев втянуты и отмирают.

Фосфор – общее пожелтение листвы; концы и края более старых листьев позднее становятся желтоватыми или коричневыми, это сопровождается появлением ярких некротических пятен; происходит опадение листвы; у некоторых растений сходно с калийным голоданием.

Б. Ткань не некротическая.

Хлор – общее огрубение растений, листья маленькие , тускло зелёные, стебли твёрдые; у некоторых растений на более старых листьях появляются пурпурно-коричневые пятна , что сопровождается опадением листьев.

Сульфат – общее огрубение растений, листья маленькие синевато-зелёного цвета, стебли твёрдые; позднее листья могут скручиваться внутрь и покрываться наростами, края листьев становятся коричневыми, затем бледно-желтыми.

Калий – на ранних стадиях наблюдается слабый рост, удлинение междоузлий, светло-зелёная окраска листьев; на поздних стадиях рост замедляется, у листьев появляется пятнистость, похожая на мозаику, затем появляются матовые пятна, листья вянут и опадают.

Повреждение местное.

Ткань некротическая.

Азот аммонийный и азот нитратный – хлороз развивается на краях листьев и распространяется между жилками, сопровождаясь коричневым некрозом и свертыванием концов листьев; опадение листьев ( повреждение сходно с калийным голоданием).

Кальций – хлороз развивается между жилками, пятна становятся беловатыми и некротическими, могут стать окрашенными или на них могут появляться наполненные водой концентрические кольца; у некоторых растений происходит рост листовых розеток и побеги отмирают, теряя листья (по повреждению сходно с недостатком магния у одних и с недостатком железа у других растений).

Бор – хлороз концов и краёв листьев; хлороз распространяется внутрь , особенно между жилками, пока весь лист не станет бледно-желтым или беловатым, ожоги краёв листьев и некроз с закручиванием краев; опадение листьев.

Медь – хлороз нижних листьев , сопровождающийся коричневыми пятнами, затем опадение листьев.

Первые признаки повреждения молодых листьев.

1.Повреждение распространено по всему растению.

Ткань некротическая.

Цинк – хлороз листьев, молодые листья становятся совершенно желтыми; верхушечные почки отмирают , более старые листья могут отпасть без увядания, жилки окрашиваются в красный или черный цвет, листья опадают (на ранних стадиях повреждения сходно с недостатком железа).

2. Повреждение местное.

А. Ткань некротическая.

Марганец – хлороз развивается между жилками молодых листьев , которые становятся желтыми или беловатыми с темно-коричневыми или почти белыми некротическими пятнами; лист искривляется и сморщивается , в этом основное отличие от голодания.

Б. Ткань не некротическая.

Железо – хлороз развивается между жилками молодых листьев, жилки остаются зелёными, позднее весь лист становится желтым или беловатым, сходно с голоданием.

Медь – хлороз молодых листьев, жилки остаются зелёными.

В практических условиях часто избыток одного иона вызывает у растения развития симптомов , сходных с симптомами недостаточности другого иона. Если анализа провести невозможно, то нужно тщательно субстрат промыть водой и приготовить свежий раствор. Если симптомы через несколько дней исчезнут, следовательно, растения действительно испытывали токсикоз от избытка того или другого иона.

 
Последнее редактирование модератором:
muha+100500 не заменимая таблица в нашем деле даже мне помогла только что m/ Теперь знаю почему у Блюхи лист к верху крутит скорее не хватка магния, сбегаю на днях в аптеку прикуплю сульфата магния .

 
Реакции: muha
@paw.stan,

Спс. Надеюсь еще многим поможет, и она легко запоминается -=<:).

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху