Журнал "The Biologist": Марихуана в профилактике и лечении диабета

псих активный :)
₲17
Согласно результатам предварительных исследований, некоторые из каннабиноидов положительно влияют на жировой обмен и повышают чувствительность клеток к инсулину — то есть могут работать как предохранители, защищающие от ожирения и диабета. Статья о возможном применение минорных (неосновных) каннабиноидов в лечении метаболических расстройств готовится к публикации в журнале "The Biologist".

2012.06.21_-_The_Biologist_journal_June_2012_cover.png


Учёные давно знают о том, что марихуана может быть не только вредной, но и полезной. В некоторых странах существует практика медицинского использования марихуаны или её экстракта. Естественно, как и всякий наркотический препарат, она работает как обезболивающее и успокоительное, и в этом качестве марихуану можно применять при невралгических болях, эпилепсии, психозах, травмах мозга. Британская компания GW Pharmaceuticals даже разработала каннабиноидный препарат сативекс, который, если верить предварительным клиническим испытаниям, снимает мышечные боли и спазмы у больных рассеянным склерозом.

Впоследствии стали появляться данные о том, что вещества марихуаны, возможно, влияют не только на нервные, но и на метаболические процессы. Учёные стали обсуждать потенциальное применение каннабиноидов при раке и кишечных колитах, причём не только в качестве болеутоляющего. Однако, по словам доктора Дэвида Поттера, заведующего ботаническими исследованиями GW Pharmaceuticals, до сих пор учёные предпочитали работать с двумя главными каннабиноидами — тетрагидроканнабинолом и каннабидиолом. Эти вещества присутствуют в растениях конопли в наибольших концентрациях, но, кроме них, существует ещё около 60 так называемых минорных каннабиноидов с весьма большим медицинским потенциалом.

В статье, готовящейся к публикации в журнале The Biologist, г-н Поттер обсуждает возможное применение минорных каннабиноидов в лечении метаболических расстройств. По его словам, GW Pharmaceuticals запускает исследования двадцати из них, причём особо пристальное внимание будет уделено дельта-9-тетрагидроканнабиварину (THCV). Его структура близка классическому тетрагидроканнабинолу, но по фармакологии вещества существенно различаются. Предварительные эксперименты показали, что THCV влияет на биохимические процессы, от которых зависят жировой обмен, запасание и расщепление липидов. THCV оказывает воздействие на интенсивность расхода энергии и чувствительность тканей к инсулину.

Всё вместе — обмен жиров, энергетический баланс, чувствительность к инсулину — приобретает особое значение при метаболическом синдроме, который может привести как к ожирению (из-за нарушения жирового обмена), так и к диабету второго типа (ввиду нечувствительности тканей к инсулину). Если результаты предварительных экспериментов подтвердятся, то, возможно, в «Макдоналдсах» скоро появятся кальяны с марихуаной — для предотвращения, так сказать, негативных метаболических последствий от гамбургеров. По мнению учёных, аналогичными свойствами могут обладать и другие минорные каннабиноиды.

Перед исследователями, однако, стоит ещё одна проблема: получить растения конопли, в которых уровень этих самых минорных каннабиноидов был бы выше обычного. Здесь стоит остудить энтузиазм любителей «дунуть»: обычная конопля очень богата тетрагидроканнабинолом и чрезвычайно бедна остальными веществами этого ряда. Причём сам по себе тетрагидроканнабинол может спровоцировать психоз, а антипсихотическое действие оказывает как раз его менее изобильный напарник каннабидиол. Словом, не всякая конопля одинаково полезна, и если вы случайно не являетесь обладателем такого сорта, у которого вместо обычных каннабиолов преимущество получили редкие, вам вряд ли стоит, говоря бюрократически, «злоупотреблять употреблением».

Источник: compulenta.ru

 
Назад
Сверху