СОБАКОВЕДЕНИЕ

GanjaSeeds
₲42,016
Поскольку раздел есть КОШКОВЕДЕНИЕ, не хватает юмористического раздела про собак.

Первое фото )))

111.jpg

222.JPG

333.JPG

 
Главное правильно подойти поздороваться, а то еще перепутать можно )))

111.jpg

 
СОБАКИ_ГЕОЛОГИ

Известно, что запах, издаваемый некоторыми минералами (самородный мышьяк, арсенопирит и др.), особенно при ударе или разломе, указывает на присутствие их в породе.




Улавливает этот запах даже человек. У собаки обоняние значительно острее, чем у человека. Так, запахи типа уксусной и масляной кислот собака чувствует в концентрациях, в миллион раз меньших, чем человек.

Располагая таким чутким «прибором», как обонятельный орган собаки (или другого животного), геологи могут использовать его для обнаружения руд и минералов по их запахам. При поисках полезных ископаемых, наряду с известными геологическими, геофизическими и геохимическими, появляется, таким образом, дополнительный метод — геокинологический.

Его эффективность особенно высока в условиях, когда рудные тела не выходят на поверхность, а скрыты наносами на тех или иных глубинах. В нашей же стране значительные территории, особенно в северных районах, покрыты плащом рыхлых отложений, что осложняет проведение съемочно-поисковых работ.

В этих районах приходится производить проходку горных выработок и бурение скважин. Однако в связи с ограниченными объемами таких работ многие перспективные участки опоисковываются недостаточно надежно. Естественно, что привлечение специально надрессированных рудорозыскных собак должно значительно облегчить работу геологов.

Конечно, геологам удобнее было бы иметь на вооружении не собак, а портативные приборы, которые фиксировали бы различные запахи с большей чувствительностью и точностью, чем собаки. Но пока таких приборов нет, можно с успехом использовать рудорозыскных собак (или других животных), тем более, что они могут дополнять и контролировать друг друга и с успехом «уживутся» вместе.

Впервые к поиску полезных ископаемых собак привлекли в 1962 году. Натолкнула на мысль об этом ученых высокая острота обоняния этих животных. Так, американский физиолог по имени Нейхаус экспериментально установил, что нюх собаки в тысячи, а то и миллионы раз острее человеческого.

Первой собакой-геологоразведывателем стал «мохнатый житель» Финляндии по кличке Лари. По запаху серного колчедана или пирита этот пес показывал своему хозяину, где находятся залежи полезных ископаемых. Ученые сначала не поверили Т. Матсссону и устроили его питомцу проверку: на указанном участке ему нужно было отыскать максимальное количество «полезных» образцов. Результаты поразили «ученых мужей»: собака смогла указать 1330 образцов, в то время как опытный геолог за отведенный срок нашел всего лишь 270 мест, предоставляющих интерес для горнодобывающей промышленности.

1.

1339920943_1.jpg


Наши соотечественники стали привлекать к подобным работам собак несколько позже. Впервые идею обучения собак в России геолого-розыскным работам вынес «в люди» профессор Ю. А. Васильев. Именно этот человек смог организовать первую учебную группу животных.

Специальной методики обучения в то время не существовало, поэтому базовая учебная программа была перенята у собак-миноискателей времен ВОВ. В военные времена собак учили по запаху отыскивать расставленные врагом снаряды и мины. Так, после предварительной подготовки собаки-геологи могли обнаруживать залежи полезных ископаемых на глубине нескольких метров. Есть в этой области и свой рекордсмен – собака Карат породы восточноевропейская овчарка, которая смогла отыскать пласты руды, залегающие на глубине двенадцати метров. Разве может какой-нибудь человек, пусть даже и опытный геолог, без специальной техники показать такой же результат?! Честно говоря, мало в это верится…

Что касается приборов и спецтехники, стоит ли использовать труд животных, если имеется для этого средства электроники и радиотехники? Неужели собаки работают намного точнее и четче, нежели высокоточная аппаратура?

2.

1339920943_2.jpg


Несмотря на прогресс в технической сфере, собаки-геологи имеют массу преимуществ перед аппаратурой:

– собаки работают практически безошибочно, чего никак нельзя сказать о технике;

– животное может проникать в такие места, где технику просто нереально разместить;

– некоторые горные породы с точки зрения физики обладают одинаковыми характеристиками, потому техника может путать одно полезное вещество с другим. Собака же ищет залежи не по их физическим свойствам, а по запаху, который у каждого вещества уникальный, потому без труда указывает места залегания конкретных веществ.

Однако не только острым обонянием покорили сердца ученых-геологов собаки. Поражает также добросовестность, старательность, дисциплинированность этих четвероногих работников.

 
Назад
Сверху