Помидорики и ЭМ технология!

олдовый
₲251
Здраствуйте господа гроверы, садоводы и просто любители!

Представляю Вашему вниманию репорт по выращиванию помидориков по ЭМ технологии! (ЭМ-эффективные микроорганизмы)

Со временем правда у мну примерно как у Десинжера(вечная нехватка)) Но все таки было выкроино и потрачена не одна пара десятков минут на изучение и практическое внедрение новых технологий садоводства.

Знакомой гровершей был подогнан помидориГ, а вернее несколько помидориков(была удивлена что мне всего один(!) помидор нужен ну и в нагрузку, мол вдруг не примется дала еще несколько)) сорта Де Барао Царский. Правду сказать много чего нахваливала и предлагала, и я бы возможно повелся на ее доводы и убеждения, но у меня парни знаете ли нет возможности растить столько кустов, да еще и задуманным методом!)

Один помидориг посадил в мешок(предварительно вырезав дно и закрепив на поверхности грунта)



А остальные отправились в обычную, банально куевую глиняную землю(такой знаете ли грунт у нас в ауте)) хотя именно для такого расклада и нужна вся эта ЭМ технология с ее для меня пока лирикой. Но знаете ли бразы эта лирика весьма внушительная!

Десант



Гыыы сам еще правда не читал не одного репорта по применению эм технологии, а в часности в выращивании "помидоровогодерева"

А ВЫ? Если тож не читали будем думаю это делать вместе)))

Еще я хочу друзья попытатся превратить мягко говоря никакую землю, в хорошую плодородную почву! Да, за год конечно же этого нереально конечно достичь, но хотя бы увидеть результат действия этих хваленых бактерий.

Итак начнем.. Пожалуй, с ЯПОНЦЕВ)))

Японцы сцуко умные)) И очередной их моск создал биологический препарат с помощью которого можно добиватся хороших результатов урожайности культур, при условии бедных почв! Конечно там не бывал и не видал их грунты, но догадываюсь какая у них земля. И какие у них ресурсы? Железо? Руда? Нефть? Газ? ??? Но я думаю каждый не против японском моторе прокатится, либо заиметь себе какой нить девайс електронный?)

Но русский брат тож не дурак! Думает, хули, какой то япошка может, а я нет? Эн нееет) И российским ученым Шаблиным был изобретен аналог японского препарата, содержащим те же штаммы грибков и микроорганизмов что и у ускоглазых коллег, но в разы уступающему первому по цене!

Ну и я покурив немного теории решил перейти к практической стороне даного аспекта. И в один из прекрасных весенних дней из почты пришло уведомление.. Поехал забрал я свой байкал ЭМ-1(концентрат 40мл) и из него забодяжил 4 литра раствора для дальнейших нужд)

Есть еще по 15мл тож концентрат. Есть еще литровыми бутелями торгуют)) Но у них я побоялся брать. Не ну может и на украине тож научились делать, не знаю. Но в свою очередь слышна масса негодований по поводу подделок "не забродил" "воняет тухлыми яйками" и прочие возмущения/сопли/слезы.

Оригинал должен быть ток в концентрате, производитель Улан-Удэ(Россия) с обезательной голограммой на упаковке, упаковка(картонная коробочка) тож кстати обязательна(!) ну и не забываем смотреть на дату

производства)



У мну бразы фсе забродило и появился характерный кисломолочный запах. Думаю - зашибись! И что дальше? А дальше парни лопату в руки и капать! Вырыл яму гдет 50-70 в глубину, длинна и ширина зависит от Вашей фантазии) А еще дальше друзья было самое интересное))

Отдолжил карету двухколесную и начал возить хлам прошлогодний что соседи выбросили/не сгорело(трава, листья, опилки, и прочая органика) Людишки наверное думали о чувак гонит! Но мне тогда если честно было пох что они там себе думают!))

По чеснаку в компосте была конечно же земля, пластами снимал верхнюю часть дерна с молодой травой, рубил лопатой и пересыпал слоями со всем этим непотребством. Как в принципе и требует сама технология закладки анаэробного компоста.

Утрамбовал это все дело, пролил приготовленным раствором байкала, накрыл полиэтиленовой пленкой и слегка присыпал землей. Дабы максимально предотвратить попадание воздуха, тем самым создать идеальную среду для развития анаэробных бактерий.

Простоял у меня этот компост около месяца.. Температура окружающей среды особо не баловала своим теплом, частые дожди постоянно чуть разбодяживали в яме раствор. И скажу я вам бразы явных видимых изменений в структуре органического хлама я не заметил. Но производитель говорит не сцы глот, там уже бактеры вовсю пашут на благо родины/твоего сада и огорода)) Короче не расстроился я по этому поводу. Прошел то фсего месяц..

Едем дальше))

Бразы ВЫ в курсе, япошки помидоры, вернее один куст помидора в ДВУХСОТ литровой бочке растят?! Мну стало жалко единственной в хозяйстве, еще той, "совковой" бочки делать горшечек.. Короб было лень сбивать и выбор пал на деревяные ящики приготовленные на досуге для различных хозяйственных нужд) ЯщиГи достаточно обЪемные, эта делалась для таГо что бы побольше в него помещалось))

По мере роста помидоровоГо дерева дно у следующего ящика будет вываливатся, сам же он устанавливатся и закреплятся сверху на уже заполненный субстратом первый ящик в котором живет растишка. Но это пока вся та же лирика))

 
Последнее редактирование модератором:
Так, взял ящик)) На его дно закрепил поливочный шланг хз правда какого диаметра, но думаю пайдет!) в шланге с верхней стороны сделал прорези, именно прорези а не дыры, что бы избежать попадания в них земли и дальнейшего его засорения/забавния о точно забавния)) но этого в данном случае нужно избежать))) А стенки обшил мешковиной.



Спросите зачем шланГ? Пару раз в неделю буду подкачивать кислород корням, ведь он им так необходим) намерено не закрывал дно горшка, что бы обеспечить доступ для червей. Пускай заползают и тож трудятся на благо кустиГа)

Далее засыпал слой компоста, земли, ургасы, земли, компоста, земли, ургасы и т.д

Пасынки и листья жестко удалил. И оставил выглядывать лишь макуху помидорика. Эх красивый саженец был... Ну ниче, я думаю он разростется и будет еще красивее!





Ну и следуя примеру Десинжера, было решено срубить)))



дикорастущий куст алычи!

Сейчас гринписовцы будут меня обвинять в столь халатоном и не допустимом отношении и природе) Но меня нужда заставила, тень неимоверную давало это дерево.. А для моей культуры это не допустимо!



На этом пока заканчиваю свой монолог.

Вопросы, замечания, предложения... Фсе приветствуется!

Всем мира и позитива :)

 
Последнее редактирование модератором:
*GANJALIVE* В добрый путь, Памидоровое дерево)))

С подкачкой свежего воздуха хорошо придумал. Ещё давно гдето у агрономов видел - такую подкачку, только труба не гибкая и вертикально стояла.

 
glot *thumbsup*

ты прав-покупать в 1,5 литровках не нужно,брать ЭМ Байкал только концентратом! в 1,5 литровках продают уже разбодяженный раствор -кому повезло -тот купил свежий) а в основном не везет)) вот и не работает раствор

должно все вырости! с со ствола можно будет потом "томатотрубку" сделать -марью курить)

пс- грунт на вид на участке конешно "ахтунг" -но я думаю что у тя все получиться как надо *GANJALIVE*

 
Последнее редактирование модератором:
Ага и хз какие условия хранения даже с "правильной" датой)



пс- грунт на вид на участке конешно "ахтунг"
Бро, самый что ненаесть настоящий Ахтунг!

А трубки у Мутузкина крутые получаются! Нада ему сказать пускай тоже садит помидориГ)

 
*YES*

я через год) буду помидоры и картошку так растить. А пока только наблюдаю и мотаю на ус -=<:)

 
*YES*

я через год) буду помидоры и картошку так растить. А пока только наблюдаю и мотаю на ус -=<:)
Мотай мотай! Но тока на ус!!! X-D

А картоху в ящиках прикольна растить! Весной в погреб залазишь, а там.......... Лес блинн!

 
Салют садоводы!

Посетив свою деляну я обнаружил жуткое зрелище



такой был "десант"((

Птицу которая сделала это я был готов застрелить, но под

рукой не оказалось оружия и со временем приступ гнева прошел)

Было решено ехать снова ехать за рассадой и досаживать еще, а то как то не серьезно вообще 3 куста и те обкоцаны)) Знакомой дома не оказалось и пока я искал то место где она мне рвала тот сорт, ее муж мне уже принес штук десять саженцев))) Говорит вот тоже Де Барао, только разные) Хз

знает какие у меня теперь Де Барао, но знаю что разные))



Далее засыпал слой компоста с ямы. И скажу я вам друзья тот хлам который я укладывал изначально, начал уже издавать характерный запах .амна! Что подтверждает слова производителя на наличие в Байкале ЭМ-1 ряда тех же бактеров что и в желудке животных, но поражающих патогены.

Так вот, засыпал замульчировал свежей мульчей пролил байкалом. А эта из серии "найди 9 растих")))

59e1b02b5b94.jpg

Так как бактеры боятся прямых солнечных лучей - застелил все это дело бумагой и сверху снова чуть компоста, шоб не поразлеталась)

4.jpg

Подростаем)

2.jpg

Приютил я парни еще один помидорик.

Сорт "Колибри" F1 Голандской селекции. Нахваливал этот сортец, ну и я не удержался) Колибри, а с виду ну никак не асоциируется с этой маленькой пташкой)

3.jpg

Как всегда вопросы, замечания, предложения только приветствуются!

Всем мира и позитива)

 
Последнее редактирование модератором:
Бро, "Де-Барао" все варианты хороши! У мну 4 рядка, 1 рядок 140-150 шт Де-Барао красный, до 200 плодов за сезон, плод 70-50 г,(как раз на закусь))))) Высокорослый, как раз для твоих целей!

 
Зашибись! А харвест покажет каких именно мне подогнали)

 
Друм, немного о картошке))) Новый способ выращивания картофеля Для реализации нового способа рекомендуем выполнить следующие подготовительные работы: 1. Установить на участке старую металлическую бочку. Можно также использовать любую емкость подходящих размеров, например, деревянную кадку или даже плотный полиэтиленовый пакет, надежно закрепленный на земле. Наконец, из любых доступных материалов можно сколотить короб размерами примерно 1 х 1 х 1 м. 2. У бочки удалить дно чтобы, во-первых, из нее выходили избытки влаги и, во-вторых, обеспечить доступ дождевым червям. 3. В стенках бочки примерно через каждые 10-20 см сделать отверстия диаметром 0,5-1 см для доступа кислорода в корневую систему будущих кустов картофеля. 4. В самом нижней части бочки выложить слой ургасы высотой 10 см. 5. Следующий слой высотой 10 см должен состоять из ЭМ- компоста, дерновой земли и обычной почвы в соотношении 1:1:1. Картофель высаживают (так как он не образует пасынков) примерно через каждые 20 см, причем если емкость для выращивания в сечении круглая, высаживаем по диаметру, если же квадратная - в шахматном порядке. Клубней будет высажено много, поэтому для снабжения кислородом корневых систем всех растений проделанных в бортах бочки отверстий явно недостаточно. Чтобы избежать кислородного голодания в корневой зоне, перед тем как закладывать ургасу, необходимо на самый низ бочки уложить резиновый шланг, свернутый по спирали, - так, чтобы расстояние между витками составляло около 10 см. В шланге через каждые 15-20 см сделать ножом щелевидные разрезы длиной 2-3 см. Внешний конец шланга вывести за пределы бочки, а внутренний наглухо заткнуть. Это делается для того, чтобы обыкновенным насосом 2-3 раза в неделю в течение 5-10 минут закачивать в корневую зону воздух. Очень важно, заполняя послойно бочку почвосмесью, не давать росткам полностью проклевываться. Иными словами, как только росток достигает верхней границы почвенного слоя, необходимо сразу же засыпать следующий слой. Если Вы проглядите и ростки полностью проклюнутся, т.е. сформируют зеленую часть, то далее от зеленой части у растения уже больше не будет формироваться корневая система. И вы станете свидетелем такой картины, когда в нижней части сформируется корневая система, а далее до самой поверхности земли будет идти толстый зеленый стебель. Если вы не в состоянии уследить за проклевыванием ростков, то можно в каждые из трех нижних слоев почвосмеси последовательно сажать картофель, причем не обязательно целыми клубнями: в целях экономии посадочного материала можно использовать части клубня или «глазки». Таким образом, у вас получится посадка «в 3 этажа». И если вы все сделаете правильно, то в бочке сформируется много мощных трубообразных корневых систем, на которых образуется огромное количество клубней. Не забывайте следить и поддерживать необходимую влажность почвы. Также учтите, что ваш картофель уже примерно к середине июля «съест» практически все питательные вещества, находившиеся в бочке, поэтому растения необходимо подкормить. А так как свежий ЭМ-компост вы подсыпать не сможете, потому что бочка уже наполнена, то можно поливать растение болтушкой, приготовленной из ЭМ-компоста. Данную процедуру следует проводить хотя бы 1 раз в неделю (лучше 2-3 раза в неделю). Для приготовления болтушки необходимо, например, 200- литровую бочку на одну треть наполнить почвосмесью из ЭМ- компоста и дерновой земли в соотношении 1:1, долить доверху нехлорированной водой и дать настояться не менее суток. Например, вы приезжаете на свой участок в субботу вечером, сразу заквашиваете болтушку, а в воскресенье вечером, перед отъездом, поливаете ваши растения. Таким образом, соблюдая все перечисленные выше условия. А также прокачивая воздух в корневую систему, вы сможете с участка 1 х 1 м получать до двух мешков картошки, да еще дважды за сезон. Итак, способ интенсивного возделывания сельскохозяйственных культур с помощью ЭМ- технологии достаточно прост и применяется, когда на участке мало места. Можно также построить на участке большие стационарные короба из шлакоблоков и в них выращивать овощи по предложенной схеме. В том и состоит уникальность ЭМ-технологии, что она позволяет проявлять фантазию и творческий подход к земле.

 
Последнее редактирование модератором:
Приветствую всех любителей фауны и флоры!)

Друзья, памидор растет! Поставил уже второй ящиГ. И немного поразмыслив показалось что маловато буит одного шланГа для подачи кислорода корням.. Подумано - сделано!



Да, жестко я его пасынкую/обрываю лопухи, но этого требует технология.. Хотелось бы конечно что бы к началу июня ящик был заполнен доверху субстратом, но селяви!(( Буду "коцать" пока не наполнится "горшек"!! Снова засыпал ургасы, компоста и жду))



На фоне с 20л ведерком)



Тот же Де-Барао ток в мешке



А это Колибри, уже заняла всю площадь. Его больше не коцаю!



Колибри и Де-Барао



Колибри с виду некуя не колибри)

Далее Вашему вниманию преставляю "десант",

не забываем что половина из него в раннем возрасте была нещадно сгрызена пернатыми!

Оклемались растут



Спасибо за внимание. Вопросы, предложения как всегда приветствуются!

 
Последнее редактирование модератором:
Друм, уто деляна у тебя! Скоро зреть уже будут)

А мну ранних не видать, ток цветы начали выкидывать, да и то ток "десант" и Колибри. А тот шо в ящиге продолжает нещадно "коцатся"))

 
@glot,

Скока ж нада "коцат"?, с таким обьёмом корня он жиж может и 50 метрав в длинну вырасти. B-)

 
Последнее редактирование модератором:
Муха, чуть чуть доверху осталось) Хочу полность ящиГ засыпать, тем более еще ургасы не много осталось. А товарищ тож как то сказал, ты хочешь что бы твой помидор с самолета видно было))

 
Здраствуйте господа садоводы!

Сегодня "поднял" грядку с десантом, а именно добавил еще компоста, полил р-ром байкала, замульчировать не успел.. И спустя 10 дней наблюдаем такую тенденцию роста растих

десант



этот как то не уверенно растет, быть может корневую наращивает, а может быть что я на него забил, воздух корням не подается в связи с катастрофической нехваткой времени. Землю больше не досыпаю, не пасынкую и не обрываю лопухи.

Сейчас основная наша задача сформировать как можно боковых веток, на которых по идее должны расти помидоры))



Как видите ящиГ наполнен не доверху, нужно было раньше садить что бы достичь этой цели. А коцать и засыпать дальше уже низзя, да и так там уже нормальный корень)



Справа - Колибри, слева - Де Барао. Этих тоже уже оставил в покое

)



Зы меня бразы терзают смутные сомнения, когда кварцевал "лампой смерти" батлы с байкалом подвергались облучению(забыл спрятать)

Не погибли ли все бактеры нах?!

 
Та нее, растишек не было в помещении. Ничего не было живого, кроме грибка и случайно оставленых баклах с байкалом. Короч .изда ему наверное((

 
бро -памидор класс!

а вот нащет батлов с бактерами-это сплошал

могли и пошатать лучи колонию .но все я думаю не убили,так как уф водой трудно передаеться

 
Назад
Сверху