Растафари в Лондоне

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Движение растаманов впервые появилось в Вест-Индии. В его основу легли идеи Маркуса Гарви, который призвал всех чернокожих вернуться в Африку и образовать там страну с черным правительством. Когда Хайле Селассие (Рас Тафари, «Лев Иуды») стал последним императором Эфиопии в 1930 году, это посчитали исполнением пророчества. Некоторые растафариане считали его инкарнацией бога (Джа), другие – пророком. Он носил титул «Король королей, бог богов и лев-победитель Иуды».

Растафариане считают себя Избранными, израильтянами Библии. Эфиопия для них – земля обитованная, а страны за пределами Африки и Вавилона – место изгнания. Однако это не религия, а, скорее, образ жизни. Сегодня движение растаманов заметно распространилось, и в мире насчитывается более миллиона растафариан.

rasta00-800x523.jpg




rasta01.jpg


Храм растафари: рождение движения Растафари официально произошло в Эфиопии во время коронации принца Рас Тафари Маконна (Хайле Селассие) 2 ноября 1930 года. Годом ранее у Маркуса Гарви было пророческое видение – он увидел короля, коронованного в Африке. Предзнаменование было основано на словах псалма: «Придут вельможи из Египта; Эфиопия прострет руки свои к Богу» (Пс. 68:31). Пророчество было исполнено, и эти люди стали первыми растафари».

Центр растафариан в Лондоне.
rasta00.jpg


rasta02.jpg


Растафарианин по имени Янки носит много священных символов.



rasta03.jpg


Бендж, старейшина.

rasta04.jpg


Общинный дом в Сейнт Агнес Плейс.

rasta05.jpg


Марихуана считается у растаманов «травой мудрости», так как она помогает набраться мудрости. Растафари используют ее в религиозных ритуалах и как средство сближения со своим духовным «я», богом Джа и Создателем. «Исцеляющая нации» марихуана также известная как конопля, драп или ганджа, считается у растаманов священным символом. По легенде эта святая трава проросла на могиле царя Соломона.

rasta06.jpg


Борец за сохранение окружающей среды и организатор сообщества Рас Нафтали.

rasta07.jpg


Ганджа считается у растаманов травой жизни, о которой упоминается в Библии. Растаманы полагают, что курение марихуаны оправдано в псалмах 104:14, в которых говорится: «Он создал траву для скота и пряности для мужчин. Он принес пищу, произрастающую из земли, вино приносящее радость сердцу». В Библии эта трава росла на могиле царя Соломона.

rasta08.jpg


Рэппер Бен.



 
rasta09.jpg


Вечер в общинном центре.

rasta10.jpg


Дреды являются частью библейского назаретского обета, по которому запрещено стричь и расчесывать волосы.

rasta11.jpg


Семья растафари.

rasta26.jpg


В храме ежедневно читают Библию. Растаманы пользуются версией короля Якова, которая была опубликована в 1611 году и является стандартной английской версией 400 лет. Все остальные версии считаются неверными, а эта – наиболее близкая к оригинальным письменам.

rasta12.jpg


В храме.

rasta13.jpg


Священник Сеймур перед центром растаманов после массовой облавы, которая закончилась сносом зданий. В итоге судебное дело закрыли, и никто не получил обвинений.

rasta14.jpg


Соломон владеет мастерскими в Северном Лондоне для черной молодежи.

rasta15.jpg


Этот молодой парень, только что приехал из Эфиопии.

rasta16.jpg


Рики.

 
rasta17.jpg


Гордость в корнях. Репатриация – желание вернуться на родину в Африку после 400 лет рабства – это главная доктрина растафари. Молодой человек на фото прирожденный бизнесмен, может продать все что угодно, неважно золотой кулон это или запчасти запчасти Урал Миасс.

rasta18.jpg


Танцы под растаманскую музыку в парке. В свободное от танцев время девушки зарабатывают на жизнь тем что собирают подарочные коробки.

rasta19.jpg


Дом растафари в Западном Лондоне.

rasta20.jpg


Лидж – музыкант и «защитник веры» - празднует дома канун свадьбы.

rasta21.jpg


Джа Блу. Барабан – символ «африканства» растафари, и в некоторых домах считают, что дух божественной энергии бога Джа таится в барабане.

rasta22.jpg


Быть растаманом – значит, жить в согласии с законами природы. Вы должны избегать употребления мяса, особенно, свинины, алкоголя и пищи неизвестного происхождения.

rasta23.jpg


Музыка «Nyabinghi» - наиболее существенная форма растаманской музыки. Ее играют на церемониях поклонения, включающих в себя игру на барабанах, пение и танцы, а также молитвы и курение марихуаны.

rasta24.jpg


Из-за своего вида дреды символизируют корни человека и его духовную связь с богом Джа. Как говорил Маркус Гарви: «Человек, не знающий своего прошлого, словно дерево без корней». Дреды также символизируют Льва Хайле Селассие первого.

rasta25.jpg


Растафарианский флаг представляет собой старый флаг Эфиопии с символом Льва Иуды. Красный цвет символизирует кровь черного народа, желтый – украденное золото, а зеленый – затерянные земли Африки.

по материалам bigpicture

 
Назад
Сверху