Литература (книги) для чтения по теме "раста"

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Художественная литература

dreads.jpg


Dreads

Francesco Mastalia, Alfonse Pagano

Рейтинг:
rate8.jpg


Год выпуска: 1999

Издательство: Artisan

Художественный альбом, наполненный черно-белыми фотографиями людей носящих дреды. Для одних это просто украшение, для других - способ подчеркнуть свою индивидуальность, а для некоторых на это есть религиозные и политические причины. Автор рассматривает историю причёски из многочисленных коротких косичек, от священников эфиопской коптской церкви пятого столетия до современного движения растафари, зародившегося на Ямайке.



hardertheycome.jpg


Корни травы

Майк Телвелл

Рейтинг:
rate7.jpg


The Harder They Come

Mike Thelwell

 

Год выпуска: 2004

Издательство: Амфора

Книга посвящена жизни талантливого парнишки, ставшего национальным героем Ямайки. События происходят на фоне колоритнейших картин бытия растаманов.



rastamanskieskazki.jpg


Растаманские сказки и все такое

Дмитрий Гайдук

Рейтинг:
rate8.jpg


Год выпуска: 2006

Издательство: Ультра.Культура

Дмитрий Гайдук - ярчайший представитель современного самиздата. Его книги выходили в разных издательствах. Через компьютерные сети тексты этого автора разлетелись по миру. Герои Гайдука просты и мудры, как сам Джа - Тот, с Кого началось все сущее. Балансируя между сказкой и басней, читатель попадает в реальные миры, окружающие его, но ускользающие зачастую даже от самого пристального взгляда. На сцене появляется целый альтернативный народ - растаманы. Звери, люди, Боги, предметы - складываются в доброе царство, отражающееся в читателе улыбками и дающее любому и каждому повод стать чуть оптимистичнее. Нам некуда спешить в этой жизни. Мудрость не обязательно должна быть злой, а добро далеко не всегда колотится в запертые нами двери до боли стиснутыми кулаками. В данную книгу вошли не только известные сотням тысяч читателей "растаманские сказки", но и многое другое - в том числе и драматургические произведения.

 
Историческая и биографическая литература

rastafarians.jpg


The Rastafarians

Leonard E. Barrett

Рейтинг:
rate9.jpg


Год выпуска: 1997

Издательство: Beacon Press

Переиздание вышедшего в 1977 году классического исследования культуры, религии, истории, идеологии, и влияния Растафарианства на Ямайке. Книга срывает покров тайны с ямайского мессианского движения, участники которого курят марихуану в ритуальных целях и полагают, что Эфиопия - Земля Обетованная для всех афроамериканцев. Рассматривая растафарианство в контексте колониальной эксплуатации, Барретт показывает нам, как этот культ вырос из мелкой нищеты, автор исследует систему взглядов, динамику, ритуалы, искусство и музыку, и его противоречивое влияние на ямайское общество. Студенты религиоведения и социологии, поклонники музыки регги, и массовый читатель извлекут немалую пользу от прочтения этого необычного исследования.



nowomannocry.jpg


No Woman No Cry. Моя жизнь с Бобом Марли

Рита Марли

Рейтинг:
rate10.jpg


No Woman No Cry: My Life with Bob Marley

Rita Marley

 

Год выпуска: 2008

Издательство: Амфора

Боб Марли - безусловный и бессменный король музыки регги, человек-легенда. Рита Марли была не только его женой и матерью четверых его детей, но и единомышленницей и соавтором. Ей исполнилось восемнадцать, а ему - двадцать один, когда они впервые встретились в Тренчтауне, одном из гетто ямайской столицы. Рита прошла рука об руку с Бобом через огонь наемных убийц, воду заморских турне и медные трубы всемирной славы. Они разделили любовь и разлуки, трудности безденежья, счастье совместного творчества и опасности, подстерегающие знаменитостей на каждом шагу. Многие годы Рита выступала на одной сцене с Бобом Марли, ее бэк-вокал звучит на большинстве классических альбомов его группы "The Wallers". Их совместная жизнь не была идеальной, но Рита всегда оставалась той женщиной, к которой Боб возвращался за поддержкой и жизненной силой, за теплом семейного очага; женщиной, чей дом он считал своим домом. На ее руках он умер от рака в возрасте тридцати пяти лет. В наши дни Рита - хранительница наследия Боба Марли, она не понаслышке знакома с нищетой, расизмом и коррупцией, стоявшими на пути Боба к сердцам людей, и неустанно трудится над тем, чтобы его музыка находила все новых и новых слушателей. "No Woman No Cry: Моя жизнь с Бобом Марли" - подробная и содержательная биография знаменитого музыканта и в то же время человечная и жизнеутверждающая история брака, выдержавшего не один шторм.



Религиозная и философская литература

kebranagast.jpg


Кебра Нагаст. Книга мудрости Растафари

Рейтинг:
rate9.jpg


The Lost Bible of Rastafarian Wisdom and Faith from Ethiopia and Jamaica

 

Год выпуска: 2006

Издательство: Амфора

Эта книга - первое русское издание знаменитой священной книги древних абиссинцев, восходящей к Ветхому Завету и повествующей о династии эфиопских царей (родоначальник которой, по преданию, сын царя Соломона). Текст "Кебра Нагаст" ("Слава Царей") сопровождают комментарий американского исследователя Джеральда Хаусмана и его рассказ о том, какое развитие эта африканская традиция получила на Ямайке - в современной религии Растафари и творчестве Боба Марли.



 
Обучающая литература

hairlocking.jpg


Hairlocking:

Everything You Need to Know : African, Dread and Nubian Locks

Nekhena Evans

Рейтинг:
rate7.jpg


Год выпуска: 1999

Издательство: A & B Distributors

Nekhena Evans - первопроходец заплетения волос и ухода за дредами и афрокосами. Мастер, консультант, преподаватель, автор и предприниматель, Nekhena использует весь свой опыт, чтобы помочь заплетенным волосам. Ее книга является одной из немногих книг о заплетении дредов, когда-либо изданных и до сих пор доступных в продаже



pleteniekosichek.jpg


Плетение косичек и дредлоков. Африканский стиль

Дайэна Кэрол Бэйли

Рейтинг:
rate4.jpg


Год выпуска: 2003

Издательство: Феникс

В книге представлены разнообразные способы построения причесок из косичек и локонов. Прочитав эту книгу, вы освоите технику построения основных, традиционных, начального уровня причесок из косичек и локонов с применением вставок из других материалов и без них, а также узнаете, как ухаживать за такими прическами, чтобы они не теряли своего замечательного вида в промежутках между визитами к парикмахеру и даже дольше.



nicedreads.jpg


Nice Dreads:

Hair Care Basics and Inspiration for Colored Girls Who've Considered Locking Their Hair

Lonnice Brittenum Bonner

Рейтинг:
rate5.jpg


Год выпуска: 2005

Издательство: Three Rivers Press

Вы всегда восхищались женщинами с длинными волосами? Вы жаждете стиля вымыл-и-пошел? В этой книге, автор делится секретами и личными историями о прическе из дредлоков — от заплетения до прекрасной пышной гривы! Книга для женщин, которые хотят дреды, но не уверены, с чего начать, или для тех, кто уже заплелся и хочет знать лучшие способы ухода за волосами. От подготовки к заплетению до ежедневного ухода, автор дает точные рекомендации, в то время как фотографии иллюстрируют каждую стадию роста и демонстрируют зрелые локи во всей их красе. Автор знает по себе все проблемы, связанные с этой прической. Все, кто боится выглядеть необычно, найдут личную поддержку от того, кто знает точно, что они чувствуют. Узнайте, как преодолеть ваш страх, заплести и носить ваши дреды с гордостью.



worldofdreadlocks.jpg


The World of Dreadlocks: Beyond Maturity

Mary Reed-Johnson

Рейтинг:
rate5.jpg


Год выпуска: 2008

Издательство: Trafford Publishing

Это полезная книга для всех, кто решил сделать дреды. Она не только показывает трудности, с которыми придется столкнуться, но и предлагает простые и ясные их решения. Книга особенно полезна для недавно заплетенных, хотя любой читатель заинтересовавшийся этой причёской найдет в ней массу интересного. Использование персональных историй помогает читателю сравнить позицию автора с мнением других людей, выбирая дреды. Книжный тон является дружественным и в то же время авторитетным. Количество исследований и жизненного опыта, содержавшегося в книге, впечатляет. Авторская осведомленность и страсть к предмету видны на каждой странице.





 
Goo Глите.. да -обретете!! -=<:) *YES*

 
Назад
Сверху