Конопля выращивается на волокно и семена.))

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Конопля выращивается на волокно и семена. Волокно имеет высокую прочность, устойчиво против гниения. В стеблях содержится 20-25% волокна. Его используют для изготовления канатов, веревок, шпагата и различных технических тканей.

 

Семена конопли содержат до 36% высокоценных пищевых и технических масел. Они имеют высокие вкусовые качества, их можно использовать непосредственно в пищу, для изготовления консервов и кондитерских изделий. Масло относится к высыхающим (йодное число 140-165), поэтому его применяют для изготовления лаков и красок.

 

Конопля – перекрестно-опыляемая культура. Период цветения продолжается 15-40 дней. Во время цветения в воздухе находится много пыльцы, которая переносится ветром на большие расстояния.

 

В природе существуют также формы конопли, в которых на одном растении есть соцветия мужских и женских цветков. Случаются гермафродитные растения с двуполыми цветками или растения, на которых мужские и женские цветки размещаются в одном соцветии конопли.

 

Плод конопли - орешек округло-яйцеподобной формы, длиной 2,5-4,4 и шириной 1,5-3,5 мм. Состоит из внешней плодовой оболочки темно- или светло-серого цвета, внутренней тонкой семенной оболочки и зародыша. В зародыше есть семядоли, зачаточный стебель, листья и корешок. Масса 1000 семян конопли - 9-25 г.

 

Самые известные два вида конопли: конопля обычная (посевная) - Cannobis sativa L., используемая для получения волокна и семян, и конопля индийская (гашишная) - Cannobis indica Lam, которую культивируют для получения из листьев наркотических веществ. Выращивают в Индии, Иране, Турции и других странах.

 

Рост и развитие конопли, ее производительность в значительной мере зависят от обеспеченности растений в период вегетации необходимыми факторами урожайности - теплом, влагой, элементами питания и др. Семена конопли начинают прорастать при температуре посевного слоя почвы 1 - 3 ° C, а всходы способны выдерживать весенние заморозки до минус 5-6 ° C. Поэтому нередко сеять коноплю начинают в ранние сроки при прогревании почвы до 5 - 7 ° C, что способствует формированию более высокорослых растений. Однако максимального выхода семян и волокна достигают при севе конопли в почву, прогретую на глубине заделки семян до 8 - 10 ° C. Самая благоприятная температура во время вегетации конопли 18 - 20 ° C с повышением до 25 ° C в фазе бутонизации, когда растения интенсивно растут в высоту с суточным приростом до 5 - 10 см. Снижение температуры воздуха в это время подавляет рост и развитие конопли.

 

Конопля проявляет повышенные требования к влаге, о чем свидетельствует ее достаточно высокий транспирационный коэффициент - в среднем 600 - 800 - 1200, а при повышенных температурах достигает 1000-1200. Более экономно тратит влагу на образование сухого вещества южная конопля. Наивысшего качества волокно (длинное, крепкое) образуется в стеблях конопли при выращивании ее в условиях достаточного увлажнения и обеспеченности элементами питания в течение всей вегетации, особенно в период интенсивного формирования волокнистых пучков с длинными волокнами, которое наблюдается в период от начала бутонизации до цветения растений. При недостаточной влажности почвы в это время процессы образования волокна замедляются, волокнистые пучки формируются рыхлыми, с низким качеством волокна. Следует, однако, учитывать, что чрезмерная влажность почвы, особенно часто наблюдается при выращивании конопли на почвах с близким залеганием грунтовых вод, негативно влияет на их рост и развитие. Самый благоприятный водный режим для конопли составляется при влажности почвы на протяжении вегетации в пределах 70 - 80% НВ.

 

Конопля - растение короткого светового дня. При длительном световом дне развитие репродуктивных органов задерживается. Вегетационный период у скороспелых сортов двудомной конопли составляет 116-123 дня, среднеспелой 132-140, позднеспелой 152-160 дней.

 

Районированные сорта конопли в Украине: Глуховские 33, Глуховские 46, Днепровские однодомные 14, Золотоношский 15, Золотоношский однодомный 11 и др.

 

 

Технология выращивания конопли

 

Лучшими предшественниками для конопли считаются наиболее удобренные озимые зерновые культуры, сахарная свекла, картофель, кукуруза, зерновые бобовые культуры на зерно или на зеленое удобрение. В районах достаточного увлажнения или при выращивании конопли на орошаемых землях рекомендованными предшественниками являются также многолетние бобовые травы.

 

Основная обработка почвы после стерневых предшественников заключается в глубокой зяблевой вспашке (25 - 27 см) с предварительным одноразовым шелушением стерни на глубину 6 - 8 и 10 -12 см. Поля после кукурузы дискуются тяжелыми дисковыми боронами на глубину 10 - 12 см и пашутся на 27 - 30 см; после картофеля, сахарной свеклы часто ограничиваются лишь дискованием на 10 - 12 см. На дерново-подзолистых почвах с мелким пахотным слоем пашут на полную его глубину.

 

Весной, с наступлением физической спелости почвы, закрывают шлейф-боронами влагу и проводят 1-2 предпосевные культивации с боронованием, а когда вносят навоз (хорошо перепрелый), то зябь перепахивают на 14 - 16 см и уплотняют кольцеобразно-шпоровыми катками. При выращивании конопли на поймах, осушенных торфяниках зяблевую вспашку заменяют весенним дискованием на 10 - 12 см с одновременным боронованием и уплотнением катками.

 

 

Удобрение конопли

 

Урожайность конопли в большой степени зависит от достаточного обеспечения органическими и минеральными удобрениями. Из органических удобрений под коноплю вносят навоз, компосты - на бедных почвах и после не удобренных предшественников в районах достаточного увлажнения не менее 60 т / га, а на более плодородных почвах и после удобренных предшественников 30 - 40 т / га, в южных районах 20 - 25 т / га. На дерново-подзолистых почвах Полесья также выращивают и запахивают под коноплю как зеленое удобрение пожнивные остатки люпина. Дерново-подзолистые почвы, кроме того, известкуют по гидролитической кислотности. Минеральные удобрения вносят с учетом предшественника конопли и почвенной особенности. При размещении конопли после зернобобовых культур минеральные удобрения вносят так, чтобы на одну часть азота приходилось 1,5 - 2 части фосфора, 2-3 части калия, например, на плодородных почвах (черноземах) N30Р40-60К45-60 на менее плодородных (серых, темно-серых подзолистых) Nб0Р90К90-120.

 

Высевая коноплю после пропашных культур (картофель, сахарная свекла, кукуруза) или после озимых, норму азота на средне плодородных почвах увеличивают до 90 - 120 кг / га при норме фосфора и калия по 60 - 90 кг / га. При выращивании конопли после озимой пшеницы, кукурузы на южных черноземах нормы калия уменьшают до 30 - 45 кг / га. В связи со способностью конопли усваивать трудно растворимые соединения фосфора, на дерново-подзолистых почвах их целесообразно удобрять фосфорсодержащей мукой. Калийные и основную часть фосфорных удобрений вносят под зябь, азотные - под предпосевную культивацию и часть фосфорных (Р10-15) - в строки во время сева.

 

 

Посев конопли

 

Для посева конопли используют отсортированные крупные семена, по посевным качествам принадлежащими к стандарту 1 - 3 репродукций с всхожестью не менее 70%, чистотой не менее 96%. Перед посевом семена конопли протравляют меркураном или ТМТД по 2 - 3 кг / т. Сеют коноплю, когда почва на глубине 10 см прогреется до 8 - 10 ° C.

 

При выращивании конопли на волокно (зеленец) и ее использовании на волокно и семена ее сеют, как правило, обычным строчным способом (15 см), семенные посевы - широкорядные с междурядьем 45 - 60 см или двустрочным с шириной междурядий 45-60 см, между строками в ленте 15 см. В южных районах коноплю выращивают на волокно и семена широкорядным способом с междурядьями 60 см. Норма высева семян конопли при обычной строчном посеве однодомной конопли 80-90 кг / га, двудомной 100-110 кг / га, при широкорядном - соответственно 10 - 15 и 15 - 20 кг / га, при двустрочном 20 и 25 - 30 кг / га. Семена конопли заворачивают на глубину 3-4 см, в засушливую погоду 5-6 см. Если весна сухая и быстро пересыхает верхний слой почвы, сразу после посева его укатывают.

 

 

Уход за посевами конопли

 

Начинается с довсходового боронования, которым разрушают почвенную корку и уничтожают до 60% проросших однолетних сорняков. На широкорядных и ленточных посевах 2-3 раза разрыхляют почву в междурядьях: первый раз на глубину 5 - 6 см, на более тяжелых почвах - на 6 - 8 см; второй - на 8 - 10 см, третья - на 5 - 6 см. Для уничтожения сорняков используют гербицид, который вносят под предпосевную культивацию в дозе 3-4 кг / га д. г. Против конопляной блохи, стебельной бабочки посевы обрабатывают 20%-м метафосом (1,2 - 2,5 кг / га ) или 50%-м метатионом (1 - 1,5 кг / га). Против стебельной бабочки используют также трихограмму.

 

 

Сбор конопли

 

Собирать начинают при созревании на растениях 60-76% семян. Применяют сначала раздельный способ уборки с использованием жаток ЖСК с последующим обмолотом семян в стационарных условиях или непосредственно в поле МЛК-4, 5 передвижным способом и заканчивают однофазным сбором коноплеуборочным комбайном ККП-1, 8. Для улучшения комбайнового уборки рекомендуется провести десикацию (подсушивания) конопли, опрыскивая ее за 5 - 6 дней до уборки раствором хлорат магния до 25 кг / га. Коноплю на зеленец начинают собирать в начале массового цветения мужских цветков. При сборе конопли на семена надо сразу после обмолота тщательно очистить их на зерноочистительных машинах и при необходимости досушить в зерносушилках с доведением влажности до 11 - 13%.

 

Конопля, собранная на зеленец, сразу после скашивания сортируется по длине, толщине и цвету и отдельно отправляется для замачивания в специальные водоемы. Продолжительность замачивания зависит от температуры воды. При летнем замачивании в воде температурой 18 - 20 ° C его заканчивают за 7 - 8, при осеннем в прохладной воде (10 - 12 ° C) - по 15 - 18 дней. В конце замачивания волокнистые пучки легко отделяются. Не следует затягивать замачивание, так как это приводит к разложению пучков на отдельные волоконца и резко ухудшает качество длинного волокна.

взято из пособия для агротехников

*MUSIC*

X-D

 
Назад
Сверху