Грядёт новый Вавилон

псих активный :)
₲17
По сети ползут слухи, что скоро языки нам учить не придётся - новая технология машинного перевода от Microsoft позволяет произносить слова на другом языке вашим собственным голосом.... Удивляет одно, откуда всё это знали писатели фантасты?

Представители отделения Microsoft Research продемонстрировали прототип нового программного обеспечения машинного перевода, которое является первым приближением к технологии "универсального переводчика" из Стартрека, которая позволяла осуществить моментальный перевод с одного языка на другой, позволяя беседовать двум людям различной национальности, не знающим язык друг друга.

Технология, представленная Риком Рашидом (Rick Rashid), главным научным сотрудником Microsoft, на конференции TechFest 2012, позволяет подстроиться под тембр голоса, акцент и интонации отдельного человека, выполняя перевод межу 26 языками, поддерживаемыми технологией Microsoft Speech. К сожалению, пока еще работа технологии не идеальна, в некоторых слогах явно проскакивают "металлические" нотки голоса робота, но в целом, учитывая все повторяемые нюансы переводимой речи, программа справляется со своей задачей очень хорошо.

Программа начинает работать не моментально, не с нуля. Требуется потратить приблизительно час времени на обучение программы индивидуальным особенностям произношения и характеристик голоса каждого пользователя. Но после того как программа полностью адаптируется она начинает переводить речь почти в режиме реального времени.

Конечная цель, которую собираются достигнуть исследователи Microsoft в не таком и далеком будущем, заключается в снабжении такой технологией синхронного перевода мобильных телефонов и других электронных устройств, что позволит вести более-менее понятный диалог в режиме реального времени с любым собеседником, даже не зная языка на котором он говорит.

На приведенных ниже видеороликах можно увидеть данную технологию в действии. На первом ролике аватар произносит речь на английском языке, на втором - на китайском, с сохранением всех особенностей голоса и произношения оригинала.

оригинал+видео

 
Последнее редактирование модератором:
Выдела в смартах такую фигню.Как сказать?50х50.Скорее всего подходит для секс-туристов.Мне человек хотел сказать что любит чай- в итоге выдала что он мне в постель предложил. Люблю- у них давай трахаццо) 

 
Лично я бы не рискнула в кувейте или кабуле выебываться на ихнем языке.Скажу на пальцах- здоровее буду

 
Назад
Сверху