Как появились джинсы

психоактивный
₲18
Вряд ли кто-то будет отрицать, что сегодня джинсовая одежда является не только популярной, но и модной для любого возраста. Однако мало кто знает, что первые в мире джинсы пошил из конопляной ткани Леви Страусс, который, кстати сказать, родился 26 февраля 1829 года.

Созданию джинсов, как и практически любому гениальному изобретению, способствовала случайность. А произошло это следующим образом. В марте 1853 года в Америку прибыл некий Лейба Штраус (бельгийский переселенец иудейского происхождения), сын портного. Еще на корабле его стали звать Леви Страуссом. Благодаря стараниям своих братьев, 24-летний Леви оказался на улице, имея в своем распоряжении лишь рулон парусины (плотной ткани из конопли), доставшейся его по наследству от отца. Бедный и голодный, чтобы выжить на Диком Западе, он начал предлагать на улице свои услуги по пошиву палаток на заказ. Его призыв услышал подвыпивший работяга-золотоискатель и заметил, что «в добротных штанах и под деревом переночевать можно». Сам Леви раньше никогда не шил штанов, но часто наблюдал, как это делает его отец. Поэтому сын портного не растерялся, и в результате, тот самый работяга стал первым обладателем джинсов от самого Леви Страусса! Цену он назначил достаточно высокую - 1 доллар и 20 центов. Леви не мог продешевить, ведь половину выручки он вынужден был отдать брату, который дал ему нитки и ножницы. К тому же работа того стоила. Этот был первый опыт молодого портного, круто изменил его жизнь и всю мировую моду в целом.

Заказчик был очень доволен и через некоторое время привел к Леви еще одного клиента, желающего тоже обзавестись чудо-штанами, которые, кстати сказать, были сделаны на совесть: сшитые из грубой коричневой ткани, брюки оказались очень прочными, удобными и прекрасно сидели. Далее на портного посыпался просто шквал заказов: все хотели приобрести эти прочные, надежные и удобные штаны. Меньше чем через год, в том же 1853 году, в Сан-Франциско, на улице Бэттери, Леви Страусс открыл свою мастерскую по пошиву штанов, а братья, что так жестоко поступили с ним, были у него на побегушках. Портной оказался очень неплохим предпринимателем: он быстро понял, что товар нужно совершенствовать, модернизировать и продвигать в массы. Он сам ездил в поселения золотоискателей, показывал свои модели штанов, выслушивал предложения на счет их модернизации, налаживал контакты с клиентами. Со временем на чудо-штанах появились петли для ремня, глубокие передние и удобные задние карманы, знаменитая двойная прошивка, которой джинсы славятся и по сей день.

Классического цвета индиго джинсы стали тоже благодаря Леви Страуссу. Когда у него закончилась парусина, доставшаяся от отца, он начал использовать плотную хлопковую ткань - синюю саржу, которую производили во Франции в городе Ним. Отсюда пошло название ткани denim (de Nimes - из Нима). Ткань эту привозили из итальянского порта Генуи, поэтому на тюках с товаром писалось место отправления "Genoese", которое американцы читали по-своему: "Джинс".

Джинсы пользовались огромной популярностью во всей Америке. Но к 1860 году спрос на продукцию резко упал. Выяснилось, что под тяжестью золотых самородков и горняцких инструментов, карманы довольно быстро изнашивались и рвались. Нужно было срочно придумать способ укрепить карманы. Но получилось так, что Леви немного опоздал: некий портной, приехавший из Прибалтики в Неваду, уже придумал способ укрепления карманов при помощи заклепок от конской сбруи. Звали этого предприимчивого портного Якоб Дэвис, и он был настолько беден, что даже не смог запатентовать свое изобретение, поэтому он предложил Леви Страуссу запатентовать это изобретение вдвоем. Так Леви и Якоб стали владельцами патента на заклепки и партнерами.

Одежда оказалась настолько удобной и практичной, что к середине XX века джинсы стали носить все американцы среднего класса. Примерно в это же время женщины отвоевали себе право ходить в штанах, и джинсы стали одеждой унисекс. А с эпохой хиппи в знак всеобщей свободы из джинсовой ткани стали шить куртки, юбки, платья и сарафаны, а сами джинсы из обычных штанов превратились в модную деталь гардероба, украшенную лентами, вышивкой и стильной потертостью. С тех пор джинсовая одежда заняла свое незаменимое место в жизни американцев.

Со временем джинсы перебрались в Европу, а во времена Перестройки они появились и в Советском Союзе. Советская молодежь отвоевала право носить «буржуазную» одежду. Однако джины в нашей стране тогда было невозможно достать, а те редкие счастливчики, которые привозили их из-за границы, безусловно считались модниками.

В конце XX века джинсы достигли пика в своем развитии во всем мире. Сейчас из джинсовой ткани шьют не только всевозможную одежду любых фасонов, но и аксессуары: сапоги, сумки, рюкзаки. Мода постоянно диктует джинсам новые цвета: от ярко-белых и нежно-голубых (вареных) до зеленых и иссиня-черных. При этом модели одежды допускают полное разнообразие. Интересно, что бывают джинсы модные в этом сезоне, но немодных джинсов не бывает.

 
Назад
Сверху