Швейцария - 4 кустика марихуаны в одни руки. !!!!

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
a34ad99ea5.png В Швейцарии к употреблению марихуаны и разведению ее для личных потребностей относятся толерантно!!, зато продажа – вне закона. Существовали многочисленные дерзкие и не очень идеи легализации черного рынка марихуаны, например, продажа в аптеках по предъявлению паспорта. Но ни одна из них до настоящего момента не нашла поддержки в обществе.

И вот с Нового года марихуанисты Романдской Швейцарии получат подарок. Им будет разрешено культивировать у себя в доме или на балконе не более четырех зеленых кустиков, исключительно для личного употребления. Их владельцы будут освобождены от обязательства декларировать свой сад наслаждений, и не рискуют никаким наказанием, например, штрафом или конфискацией.

Произойдет это благодаря вхождению в силу с 1 января 2012 года Латинского конкордата о культивировании и продаже конопли. Его разработала Латинская конференция глав департаментов юстиции и полиции, объединяющая руководителей правоохранительных органов Романдской и италоговорящей Швейцарии и Тичино. Текст документа последовательно ратифицировали в этом году парламенты Невшателя, Во, Фрибурга и Женевы. Юра, Вале и Тичино еще не высказались по этому вопросу.

«Цель в том, чтобы предупредить анархию и конопляный туризм между кантонами», — уточнил член правительства Невшателя Жан Студер.

Этот семистраничный документ устанавливает правила относительно выращивания растения, чье название на латыни звучит как Cannabis sati va. (Для несведущих поясним, что существуют, оказывается, три основных вида конопли: Cannabis sativa, Cannabis indica и Cannabis ruderalis, последний содержит крайне малое количество психоактивных веществ. Также существует огромное количество гибридов, сочетающих в себе как сативную часть (sativa), так и индиковую (indice). Электронная энциклопедия Википедия утверждает, что британские учёные, оценив различные наркотические вещества с позиций вреда для потребителя и для общества, пришли к выводу, что наиболее опасным из них является алкоголь. За ним с небольшим отрывом идут героин и кокаин в форме основания, а марихуана заняла 8-е место.)

В нем также говорится, что те, кто культивирует дома больше четырех растений марихуаны, должны получить специальное разрешение. Власти оставляют за собой право на строгие полицейские контроли: обыски помещений, коммерческих, жилых и любых других, конфискацию найденной марихуаны, личный досмотр, обмен информацией между полицейскими управлениями и другие.

Продажа конопли запрещена в школах и учреждениях для детей и подростков, например, в кружках и спортивных клубах и поблизости от них, а также в общественных местах и на выставках. Кроме того, запрещена любая передача конопли несовершеннолетним.

Вот как выглядят меры для регулирования нелегального рынка продажи марихуаны:

«1. Контроль в любое время мест, где культивируется конопля, и помещений, предназначенных для продажи и хранения продукции из конопли.

2. Право на инспектирование частных жилищ, в которых расположены инфраструктуры для выращивания конопли.

3. Право в любое время брать образцы продукции и проводить анализы.

4. В случае нелегальной деятельности, конфискация конопли и продукции из нее и запрет на дальнейшую работу с ней».

Слово «латинский» в названии документа подразумевает, что он должен быть принят всеми франкоязычными кантонами. В Вале вовсе не испытывают восторга по поводу четырех зеленых кустиков. «Мы всегда выступали против отмены наказания за потребление марихуаны, и не может принять этот закон, который разрешает каждому выращивать по четыре растения дома», — заявил газете Le Matin Мишель Ротен, президент Христианско-демократической партии кантона Вале. «Если в квартире живет четыре человека, формально это означает, что можно выращивать 16 растений!» — не скрывает политик своего возмущения.

Этот взгляд на проблему не ускользнул от руководства Невшателя во время разработки Латинского конкордата. «Согласно статье 6, лишь один человек, ухаживающий за коноплей, имеет право на это исключение. Он не может, ссылаясь на то, что с ним вместе живут другие заводчики конопли, культивировать больше четырех растений, в случае, если они сами не разводят коноплю», — подчеркнут Жан Студер.

Те, кому мало четырех кустиков, должны получить специальное разрешение. Оно выдается на ограниченный период максимальным сроком на 4 года, но может быть возобновлено. Садовод-любитель марихуаны должен заявлять о новых посадках и предупреждать о сборе урожая не менее, чем за 30 дней.

Разрешение будут выдавать компетентные органы на территории кантона, где происходит это зеленое безобразие. Его может получить швейцарец или обладатель европейского паспорта, а также и паспорта любого другого государства при условии, что он имеет вид на жительство в Швейцарии. Этот человек не должен иметь криминального прошлого и невыплаченных долгов, не быть банкротом, записаться в качестве предпринимателя в коммерческий регистр, а также – трогательное дополнение — иметь соответствующее помещение и инфраструктуру и уметь ухаживать за коноплей. «В принципе, таким человеком может стать каждый, кто способен держать в руках лейку», — иронизируют швейцарские журналисты.

По мотивам рускоязычной швейцарской газеты: www.nashagazeta.ch/

 
Назад
Сверху