Клубника, земля, подоконник, ЭСЛ 30вт.

Физик
₲15
Узнал, что можно выращивать клубнику, а точнее и правильнее говорить землянику садовую, из семян так же как и цветы.

Жена очень любит клубнику и на даче активно её возделывает, но те сорта(если их можно назвать сортами) совсем не вкусные, быстро портятся и не то короче.

В интернете купил 4 вида клубники, предворительно 2 дня почитав про сорта.

Пришли пакетики, а в них всего по 5 штук семечек.

А где, то читал, что всхожесть клубники из семян 20-40% всего.

Посадил семечки в покупную землю на 1-3 мм. Половину семян скарифицировал.

Ну тоесть кочик семечки ногтём прищипнул, аккуратно на скока это возможно, чтоб скорлупа нарушилась. Семечка оказалась твёрдая как орешек. Кстати плоды клубники это не ягоды, а орехи. А то что мы едим это гипер увеличиное цветоложие.

Семечка всего 0,5 -0,8 мм.

Примерно через МЕСЯЦ семечки начали подниматься.

Первые три взошли без проблем, с остальными пришлось повозится.

Мне казалось что каска сама не сойдёт и я им помогал.

Затем я садил ещё сорта и у меня сейчас рассада на разных уровнях развития.

6.jpg пачка семян пришла за 10 дней.

7.jpg скорлупка от семечки, семечка ещё меньше.

4.jpg 2 дня как показалась на поверхности земли.

2.jpg 4 дня.

1.jpg 14 дней.

3.jpg гроу подоконник.

 
\m/ ай маладец! клубняка-это не только фкусно но и полезно)) сам накупил "ремонтанки" буду обнавлять клубниковый парк на даче)) надоели покупные старые кусты которые втюхивают колхозники -буду тоже с семян поднимать !

успехов B-)

пс- есть "наметки" скинул один любитель выращивания на гидре -если надо перешлю -там и про систему на 3 м этаже собранную и по удобрениям есть инфо

 
я много уже прочитал, и видео смотрел. один типок для этого даже квартиры покупает и там не живёт, выращивает.

Оставлю один куст дома. остальное на дачу.

 
Последнее редактирование модератором:
Два месяца с посадки семян.

Месяц как семена вылезли из земли.

18 дней с момента последнего фоторепортажа.

Один росток после проростания погиб, скорее всего из пулика сильно на него прыснул, он и пошатнулся и стресанулся.

Общая всхожесть из семян 4 видов примерно 40%.

Один сорт вообще не взошёл, без него 50%.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

 
C[||] суперр))

у меня тока начали всходить,прошло 20 дней после высева -но видно уже ростишки маааленькие,на подоконнике тоже стоят,но не досвечую

 
Совет от "бывалого" клубниковода.

Когда вылезет два настоящих листочка, и они станут 10 мм в диаметре рассаживай по отдельным горшочкам, я это делал с помощью чайной ложки.

И главное! Присыпь землёй до узла кущения, мелкой землицей.

Узел кущения это то от куда вылазиют все листики. Но не засыпать, а присыпать точно до него. Это нормальное состояние ростения получится. Если этого не сделать, то куст завалится и будет гнить.

А и ещё. Перелить тоже реально клубнику, даже такую маленькую. Я одну залил.

Как два настоящих листа вырастут, поливай с пулика поменьше. И немного под корень.

Вопрос:. Как думаешь? Подкармить может чем? Типа сульфика или корневин или янтарка или микро?

Спасибо, что следите.

 
да микры можно 1/4 дать а потом через недельку-10 дней какойнить валагры типа 20 20 20 1/3 рек доэы под корешок немного

 
поделюсь тоже у тебя в репорте наблюдениями я высеял 2 сорта клубники ,

DSCN0606.JPG вот этот пророс на 95 процентов дал маленькие всходы в "эшелоне" 20 дней,стоял в мини парнике покупном сейчас вижу что в каждой ячейке есть "ростики"

вот этот сорт-пока нет всходов-щас поставил парник на подоконник- с ращетом что поток теплого воздуха от батареи будет малость попадать на парник

DSCN0608.JPG

пока "али-баба"- радует,))

 
Да! про али бабу читал.

У мня "Роман", "Чезан", и "Сашенька". Медовый вкус не взошёл вообще.

Алый огонёк не сажал вообще ещё.(это тот что на фото)

Жена не верила, что что то вообще взойдёт. Да и я начитавшись про сложность проращивания не надеялся.

И 50% всходов меня порадовали.

 
сегодня как то мельком взлянул на парник и увидел что "Ананасная" тоже проклюнулась и колоситься доганяя "Али бабу",получиться пофотаю их завтра \m/ тоже хорошо пошла на всход,но немного тупя по сравнению с "Али-Бабой"

а у тебя как?

 
вот что у меня на сегодня :

"Алибаба"

DSCN0622.JPG

"Ананасная " - догоняет "Алибабу" \m/

DSCN0623.JPG

 
У меня все растения, уже, похожи на нормальные кусты клубники.

Фоток залить не могу, по семейным обстоятельствам.

И один нежданчик. Када пересаживал рассаду по отдельным стаканчикам, землю брал из горшочка от не взошедшего "медового вкуса". Так вот, присыпал землёй и занёс семечку, и она проросла.

Проросла так близко к корню уже взрослой клубники, что думал потеряю росточек. Но операция прошла успешно, оба пациента чувствуют себя отлично. Примечание: Всходы как у тебя, Джаф, имеют корень 2,5 см длинной. Тоненький как волосок, и ответвления по всей длине, ОЧЕНЬ тонкие.

После посева 2 мес. и 6 дней.

После всхода 1 мес. и 6 дней.

Самое взрослое растение имеет 6 листьев по 15 мм в диаметре.

Джаф, без досветки. сильно тянутся вверх, и заваливаются набок. У меня так было.

Начинай досвечивать, и можно сразу присыпать землёй почти до семядольных листьев, короче, ты сам звсё знаешь. :)

 
Последнее редактирование модератором:
Днат холодный им! \m/ Парни, киньте ссыль, на магазы, где семки брали! И есшо, буду признателен за рекомендации РЕМОНТАННЫХ сортов! Вьющиеся есть у Вас? Классная тема! У мну с покрышек пирамида была, красиво и практична, весной новую делать буду! А главное на весу она, не гниет и слизни не жрут!

 
Я тут брал. http://www.domsadok....ds/berries.html

Сорт подсказать не могу, т.к. клубнику гровлю первый раз, ягод не видел, всё на веру. Вьющейся клубники нет, есть у которой на усах (без земли) ягоды начинают расти.

Самый крутой сорт это "Елизавета II" или вроде того, но из за популярности этого сорта много кидалава в нете.

Я для себя выбрал те сорта которые выбрал, основываясь только на пояснении на пачке.

Семена от фирмы аэлита реально круче чем другие.

Сорт сашенька я брал в магазине на рынке не помню производителя. Так вот. Сами семена были покрыты остатками клубники.

Когда замочил, пришлось ждать неделю. пока эти остатки размокнут и слезут. Семки стали белыми и тока после этого начали проростать, в итоге ждал месяц. А семки по интнрнету которые пришли(фирма АЭЛИТА), были чистенькие и беленькие, и они у меня проросли за 1-2 недели всего. Тем более, на скока я мог аккуратно пошкрябал их, по тому, что ну очень прочная шкарлупа.

 
Последнее редактирование модератором:
Аллоха всем!

вот такая рассада получилась после почти недельной досветки "холодной" 11 ватной лампой по совету киберкопа

\m/ *INLOVE* "нарисовался " первый настоящий листик зубчатый ,!!!

DSCN0688.JPGDSCN0689.JPGDSCN0690.JPG

 
странно)) у меня не сказать что сильно много - но "али-бабы" ушла пачка на 2 рядка -там где гущще насеянно,2 й сорт-по 2-3 шт ложил в ячейку)

ну вот эта фирма как на картинке -ниче так -семачки чистые и всхожеть нормальная

 
парни привет как ваша клубника поживает. я с вами, землянику выращиваю, тока взошла.

 
Последнее редактирование модератором:
я тоже землянику в боксе приютил))))))) :p

/uploads/gallery/album_136/sml_gallery_103797_136_164866.jpg

 
Реакции: muha
Назад
Сверху