Withania somnifera (Витания снотворная, ашваганда, индийский женьшень)

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
1 Ayurveda-articles.jpg Многолетнее растение из семейства пасленовых до 1 м высотой. Плоды напоминают плоды физалиса, съедобны и используются для приготовления супа. Ашваганда - известное лекарственное растение Индии. Корни растения обладают седативными свойствами и являются сильным афродизиаком. Помогают при половых расстройствах. По некоторым сведениям листья можно курить для достижения легкой эйфории. В традиционной индийской медицине растение применяется при лечении стресса, бессоннице и тревожных состояний. Как и обычный женьшень, ашваганда является общеукрепляющим и повышает адаптационные свойства организма к вредным воздействиям, например к холоду и инфекциям. Не рекомендуется употребять ашваганду беременным и кормящим женщинам, а также при приеме других седативных средств. Чтобы получить свои семена ашваганды, ее следует выращивать через рассаду.withania_sm.jpg

источник ekohome

2

АШВАГАНДА (ашвагандха; витания снотворная)

Withania somnifera, Solanaceae

Йога избавляет от состояния стресса и усталости. Но зачастую ощущение выжатости в конце дня достигает такой степени, что даже мысли о том чтобы встать на коврик и потянуться кажутся непосильным трудом. В подобной ситуации, полезно обратиться к Ашваганде – аюрведическому растению, которое часто называют «индийский женьшень».

С санскрита Ашваганда переводится (ашва – конь, ганда – пот, запах), то есть дух (сила) коня, так как это растение наделяет человека соответствующей жизненной и сексуальной энергией.

Ашваганда или «зимняя вишня» наделяет энергией, восстанавливает силы и при этом имеет успокаивающий эффект. Химический состав этого растения очень близок к женьшеню, но Ашваганда гораздо эффективнее в борьбе со стрессом и восстановлении жизненных сил.

Это удивительное по своим свойствам растение занимает одно из первых мест в “золотом ряду” лекарственных трав, произрастающих в Юго-Восточной Азии. Ашваганда, обладая широким спектром действия на человеческий организм, на протяжении многих тысячелетий применялась аюрведическими целителями как расаяна, т.е. растение с выраженным омолаживающим эффектом (адаптоген, ноотроп, анаболик, тоник, антиоксидант и иммуномодулятор). Аюрведические лекари издавна назначают ашваганду для лечения истощения, вызванного физическим и умственным переутомлением.

Ашваганда действует подобно камертону на центральную нервную систему, обеспечивая ее гармонизацию с окружающей средой и внутренними органами.

Используемая часть: все части растения, но корень – наиболее часто используют в терапевтических целях

Энергетика: горький, вяжущий, сладкий /согревающая/

Влияние на доши: Вата и Капха – устраняет дисбаланс, Ама – повышает (если в избытке)

Ткани на которые воздействует: мышцы, жир, кости, костный мозг, нервная и репродуктивная ткани

Системы: репродуктивная, нервная, дыхательная, мышечная

Действие: тонизирующее, омолаживающее, афродизиак, укрепляющее нервы, седативное, вяжущее

Показания:

Внутреннее употребление: общий упадок сил, половая слабость, нервное истощение, период выздоровления; проблемы, связанные с преклонным возрастом, истощение у детей, потеря памяти, мышечная слабость, сперматорея, переутомление, тканевая недостаточность, бессонница, паралич, рассеянный склероз, слабость глаз, ревматизм, кожные болезни, кашель, затрудненное дыхание, анемия, усталость, бесплодие

Внешне: часто используется в косметических средствах для смягчения, тонуса и омоложения кожи. Нормализует ее водный баланс, устраняет тканевый ацидоз. Вяжущие вещества, содержащиеся в Ашвагандхе, делают кожу гладкой, как фарфор.

Противопоказания и предостережения: высокая Ама (зашлакованость организма), выраженные застойные явления, беременность, язвы и обострение гастрита

Форма приема: порошок, отвар, молочный отвар, паста, лекарственное масло, лекарственное масло гхи

У ашваганди не выявлены явные периоды сезонной активности так, как это проявляется у женьшеня, элеутерококка, гинкго билобы, лимонника и других адаптогенов (они наиболее активны осенью). Однако эффективность ашвагандхи значительно возрастает в периоды 3 дней до полнолуния и 7 дней начиная с полнолуния. Принимать ее лучше утром после сна и в полдень (с 11.00 до 14.00).

Дозировка: зависит от конституции, возраста и болезни. В среднем Ашваганда принимается по 1/2 – 1 ч.л. два раза в день до еды или спустя 1 час после еды.

Ашваганда считается мужским растением, но ее рекомендуют принимать и женщинам, одновременно включая в состав и женские растения (например Шатавари).

Механизм действия: Ашваганда оказывает действие на все органы тела. Ее высокую биологическую активность связывают с высоким содержанием в ней фитостероидов, лигнинов, флавоногликозидов, а также особых азотистых соединений витанолидов (сомниферина и витанона). Последние обладают наиболее сильным эффектом.

Воздействие на организм:

Репродуктивная система: Ашваганда традиционно рекомендуется при импотенции и болезнях мужской половой сферы (сперматорея, увеличивает количество и качество спермы).

Мышцы: Как тонизирующий препарат после тяжелых заболеваний, тяжелой физической нагрузки (тонизирует мышцы и укрепляет тело), людям пожилого возраста. Используется при нарушении формирования мышечной ткани, при истощении.

Нервная система: При стрессах, бессоннице, болезнях нервной системы, улучшает питание тканей, в том числе и головного мозга.

Дисбаланс дош: Одним из показаний является дисбаланс Вата доша. Особенно показана Ашвагандха людям Вата, Вата-Питта и Вата-Капха конституции.

Сердечно сосудистая система: Часто рекомендуется при болезнях сердца, сопровождающихся отеками. Повышает гемоглобин, количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, увеличивает производство цитотоксических Т-клеток.

Пищеварение, выделительная система: обладает мочегонным эффектом, стимулирует пищеварение, способствует выходу газов.

Источники:

Васант Лад, Давид Фроули «Yoga Of Herbs»

 
проращивание семян

семена замачиваються на сутки в ватных дисках в воду которой пропитуют диски можно добавить эпина по инструкции

грунт подготавлют легкий легко дренируемый ,сверху можно насыпать слой 2-3 мм песка,семка набухшая ложиться на уже увлажненный песок и слегка вдавливаеться в песок ,не засыпать сверху грунтом ,песком, сверху ставим прозрачный стаканчик ,следим все время за влагой при необходимости с о шприца увлажняем семку

пророст идет от+25 до +30 ,на солнце на прямую лампу не высталять,тень ,полутень, семена проростают 20 дней в среднем

когда увидите что семка выкинула хвостик корешок,присыпьте ее немножко грунтом-совсем чуть чуть как посолить слегка

все-ждем всхода с листиками)

после всхода - поливаем по немногу со шприца вокруг ростка по 10 -15 мл ,на 3й день снимаем парник ,ростение в полутень,тень ставим когда отрастут 3-4 настоящих листка -пересаживаем,в большую тару от 5 литров не меньше

Ростение хорошо живет на подоконнике как и дамианка -переносит подсохшую почву и не любит переувлажнения почвы -полив после полного просыхания грукнта на 5 см вглубь

ПС - и не много про эффект ,тут на днях нарезая клоны остались листья "лишние")) я их- "ЖРИППЯЦЦОТ" сразу, взвешивал,чето чуть больше 10 грам получилось -эффект сначала "открылись глаза" яркие краски ,потом полный энерджайзер начался ,надо срочно было что то делать ,крутить вертеть,чинить,усидеть на месте не получалось , носился как зайчег из рекламмы энерджайзера)) много сьел)) эффект накатывания-как от классного кофе но не резко а очень мягенько так по пушистому забирает)) нет сердцебиения как от крепкого кофе, жевал как индеец их сырыми)) вкус -как огурец с горчинкой) вообщем ростение-нужное X-D *YES* потом через 2е суток так нарвал 4или 5 листочков-тоже их употребил сырыми- в колличество 3 грамма -есть ощутимый эффект как от кофе умеренная доза) вообщем как енергетик - Ашваганда - *thumbsup*

про сам корень я молчу покачто- но листья-это разв 5 слабее то что в нем))

 
Последнее редактирование модератором:
Клоны планируются?
возможно,тренеруюсь пока,долго и тяжело клонируеться ,сейчас взял субстрат только кокос , напитал в корневине -наблюдаю, идут семена потихоньку , уже тестяться на всхожесть))да по дозе я "пережралпяццот" X-D -страшно подумать что будет если заточить корень , )) \m/ \m/ \m/ кросовки только успевай покупать ..... X-D

 
Окей,мне всегда не к спеху)

Русские названия жгут - витания снотворная,ага,сначала витаеш по городу,километров 30,потом заснеш,может быть))))

 
Последнее редактирование модератором:
Очень очень нужная растиха! Семки взойдут, не стесняйся, хвастайся! \m/ -=<:)

 
ситуация такая-

для получения максимального эффекта - Ашваганде рекомендуеться обрывать коробки с плодиками в зачаточном состоянии ,вычесленно это так :

- один камрад -он ростит ее год -семена от него у меня ) сказал мне что ест по 12-16 гр свежих листиков (держит и клонирует мать постоянно),я как 3:-) заточил 16 гр свежих листьев ,и через час понял что выражение "сотру кеды до дыр , дурь мой поводЫр" -(с) совсем не пустой звук))) :-[ X-D

дело вот в чем -он ел листья с ростения которое завязывало плодики (костянки)- а я сьел с ростика на котором не допускал образования онных)) ............

проверка "дозы" в 3 грамма с плодоносящего ростения -подтвердило предположение-эффекта - "0"

тогда как с ростения на котором я отрывал завязи -от 3х гр свежих листьев еффект был )) *thumbsup* B-)

вывод - цветуще плодоносящее слабее в 5 раз листья -тоесть хотите энерджайзера-не давайте ростихе плодоносить!



*YES*

теперь по семкам (проростаемость)

31 мая высадил семки в песок (читать про это выше в посту сообщение)- через- 3е суток увидел первую "проклевку" корешка на 1й семочке,была сразу немного присыпанна песочком , B-)

 
Последнее редактирование модератором:
нет,можно сушить и делать настойки ,заваривать как чай

но листья это "побочный продукт" -через год выкапуеться ростение 9предварительно сделав с него пару клонов)вместе с корнем ,весь "центр" находиться в корне!!!

 
еще инфа про Ашваганду -по другому источнику

Ашваганда - одно из самых популярных в современном мире растений древнеиндийской медицины. Более 4000 лет она используется в аюрведической практике как тоник, адаптоген, противовоспалительное и омолаживающее средство.

Withania Somnifera - невысокий, (30-60 см, бывает до 170 см) кустарник с прямым крепким центральным стеблем. Принадлежит к семейству Пасленовые (Solanaceae), но не содержит токсических веществ. В больших количествах культивируется в Индии (особенно в штатах Мадхья-Прадеш, Пенджаб), Пакистане, Бангла Деш, Шри-Ланке и в Северной Африке. В естественной среде произрастает в засушливых районах на высоте 1500 метров, при температуре 20-38°С, на песчаных и светло-красных почвах. В удобрениях не нуждается. Корни - длинные мясистые клубни, достигают зрелости через год после посадки.

Листья Ашваганды применяются в виде пасты при кожных заболеваниях. Ягоды используются в качестве замены сычужного фермента, для коагуляции молока при изготовлении сыров.

Корень Ашваганды обладает мощными адаптогенными свойствами: помогает сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, восстанавливает силы после физических нагрузок и в процессе выздоровления.

Питает нервные клетки и все телесные ткани, способствует нормальному сну, улучшает пищеварение и повышает иммунитет, обладает свойствами афродизиака.

Результаты многочисленных исследований обнародованы Национальным центром биотехнологической информации США (NCBI): корень Ашваганды обладает противовоспалительным, противоопухолевым, антистрессовым, антиоксидантным, иммуномодулирующим, кроветворным и омолаживающим свойствами. Также замечено положительное влияние на эндокринную, сердечно-сосудистую и центральную нервную системы.

Применение: Рекомендуется принимать в день от 2 до 6 граммов корня Ашваганды в виде водного отвара: порошок корня прокипятить 15 минут, процедить и пить 3 раза в день.

Полезно смешивать отвар с топленым маслом или молоком.

Также можно делать настойку на вине или спирте.

При сексуальных расстройствах у мужчин приготавливается смесь из корня Ашваганды, растительного масла и меда с индонезийским длинным перцем (Piper longum). Запивать молоком и соблюдать рисовую диету.

Куркума Лонга дополняет действие Ашваганды.

 
ЕЩЕ

перевод "гуглом" и "сократом" )

Ашваганда ) наделяет "лошадиной" силой и энергией!

Ашваганда (Withania somnifera) наделяет "лошадиной" силой и энергией!

Текст: Общая характеристика ашваганды: Используемая часть: корень. Энергетика: вкус - горький, вяжущий, действие - согревающее, вкус после переваривания - сладкий. Действие на ткани: мышцы, жир, кости, костный мозг, нервная и репродуктивная ткани. Действие на системы: репродуктивная, нервная, дыхательная. Общее действие: тонизирующее, омолаживающее, афродитик, укрепляющее нервы, седативное, вяжущее. Показания: общий упадок сил, половая слабость, нервное истощение, период выздоровления; проблемы, связанные с преклонным возрастом, истощение у детей, потеря памяти, мышечная слабость, сперматорея, переутомление, тканевая недостаточность, бессонница, паралич, рассеянный склероз, слабость глаз, ревматизм, кожные болезни, кашель, затрудненное дыхание, анемия, усталость, бесплодие, опухание желез. Предостережения: высокая Ама, выраженные застойные явления. Препараты: отвар, молочный отвар, порошок (от 250 до 1 г), паста, лекарственное масло, лекарственное масло Ги, в составе препаратов 5-НТР Power и Boswellia Plus. Ашваганда занимает в аюрведической медицине такое же место, как женьшень в китайской, но она намного дешевле. Основа ее действия связано с тем, что она повышает Оджас (Оджас, говоря современным языком, - это энергия иммунной системы и сексуальная сила). Когда падает уровень Оджаса, то это сопровождается дегенеративными и хроническими заболеваниями, трудно излечимыми или неизлечимыми инфекциями и нервными расстройствами. Ашваганда должна использоваться в саттвичной диете, то есть в пище, способствующей духовному просветлению. Ашваганда может применятся в виде тонизирующих клизм (отвар). Это одна из самых мощных тонизирующих трав, которая восполняет энергию организма.

 
ростет долго

плоды в ауте в средине лета собирать начал -ростиха высаженна в 20х числах мая была

 
:-?

на днях один камрад подогнал "кратома " (порошком) -эффект от чайной ложки сродни ашваганде свежей))(как в рекламе-"Зачем платить бОльше?"(с) ))один к одному))" движ "-,рейв,...... кудато надо срочно идти..ж.что то срочно делать....тут еще в наушниках на плеере "Иду..... курю..." заиграло ... и так как разогнался ...так и 7 км протопал)) *YES* X-D

воообщем кратом= ашваганда-только много и дешевле)) *YES* энергетик классный) m/5709.gifganteli2.gifglad.gif

 
Приветстую всех, хотел спросить у публики кто-то пробовал покупную ашваганду ???

ибо я себе купил Ашваганду в капсулах (брал в инет магазе у аюрведы) пробовал (также на синьку и на дудку) а также раздал друзьям, но в результате теста оказался полный ноль (хотя может не так употребляю?), даже во второй раз 6-ть капсул стоптал и толку нету, наоборот больше спать захотелось, может конечно и подделка попалась в наше время ето не удевительно.

 
кто-то пробовал покупную ашваганду ???
пробывал-эффекта никакого,что с капсул в виде БАДА ,что покупал молотым субстратом по 100грамм ,поэтому и стал ростить ее для себя в ауте

 
пробывал-эффекта никакого,что с капсул в виде БАДА ,что покупал молотым субстратом по 100грамм ,поэтому и стал ростить ее для себя в ауте
я ем покупную из магазина энтогенов молотая и нормально и стоит 55гр 50гр мне хватает на месяц

 
Назад
Сверху