Как вырастить Panaeolus (Панелоус)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Наглядное пособие "собранно" из различных источников действенный способ разведения Гриба Panaeolus


Вобщем дело было так
Взял в руки принт Panaeolus Hawaii и приготовил из части его жидкий мицелий.(как это делаеться читайте ниже)

/uploads/gallery/album_290/gallery_80620_290_105359.jpg вот так выглядит жидкий мицелий

Затем взял козу ,верней её круглые какашки ))

/uploads/gallery/album_290/gallery_80620_290_151097.jpg

Какашки были высушены в старом духовом шкафу,на улице в течении примерно пяти часов.

/uploads/gallery/album_290/gallery_80620_290_114736.jpg

Затем были они залиты холодной водой на ночь.

/uploads/gallery/album_290/gallery_80620_290_71237.jpg/uploads/gallery/album_290/gallery_80620_290_140375.jpg


Утром воду слил,половину навоза растолок ,добавил туда процентов тридцать вермикулита и пол школьного мелка.
Вторую половину напоза толочь не стал (в качестве эксперемнета) и тоже добавил туда процентов тридцать вермикулита и пол школьного мелка (для РН буфера).
В состав навоза так-же необходимо добавить для связки мелко порезанные волосы кокосового волокна или сена(чтобы кейк не рассыпался при регидрации).
Всё хорошо перемешал и засыпал в две банки.
Банка с круглым ,немолотым навозом

/uploads/gallery/album_290/gallery_80620_290_30994.jpg/uploads/gallery/album_290/gallery_80620_290_94505.jpg (банка на фото закатуеться как для консервации ,но в крышке есть одно отверстие и простеленна под крышку одноразовая маска медицинская прим djafarchik)

И банка с молотым навозом
/uploads/gallery/album_290/gallery_80620_290_59607.jpg


Банки были отправлены на стерелизацию в скороварке на два часа.
После того как кастрюля остыла,в боксе была произведена инокуляция жидким мицелием.(иннокулировать можно и на крышке рабочей духовки)


Прошло 10 дней
/uploads/gallery/album_290/gallery_80620_290_198836.jpg


Банки заросли полностью ,в стерильном боксе пересыпаны в контейнеры и покрыты 1 см.цветочного грунта ,накрыты крышками и поставлены зарастать.

Через несколько дней контейнеры выставлены в парник.
На дне парника насыпан перлит и полит водой.
Фотка через неделю.Уже появились примордии
/uploads/gallery/album_290/gallery_80620_290_58513.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Два раза в сутки с бокса снимается стекло и контейнеры обмахиваются картонкой.

/uploads/gallery/album_290/gallery_80620_290_58404.jpg

Первая волна оказалась 

Вторая волна.

Кейки вынуты из контейнеров и поставлены в парник.

Два раза в сутки обмахивание.

А вот и урожай (фотосесия перед сбором)

/uploads/gallery/album_290/gallery_80620_290_154381.jpg

/uploads/gallery/album_290/gallery_80620_290_30663.jpg

/uploads/gallery/album_290/gallery_80620_290_51867.jpg

Принимали с женой по 1 грамму (равносильно 2,5 грмаа кубов). Эфект мощный,энергетический,очень похож на люсю С кубами конечно не сравнить.Кубы прибивают к кровати,паны-же действуют как энергетик ,с грибными мотивами.Выход из них более лёгкий,побочек не наблюдалось А фыиг-ли, экзотика...

стиль краткости написания -отличный ,ничего лишнего, стиль афтора - сохранен ,

автор Busik(олк)

далее как приготовить "споровую взвесь" читаем тут http://www.ganjalive...BD%D1%82%D0%B0/

-как приготовить жидкий мицелий" Мицелий на жидкой (медовой) среде"

 
Последнее редактирование модератором:
Выращивание мицелия в жидкой среде (питательном растворе)"Медовый жидкий мицелий"

Выращивание мицелия в жидкой среде (питательном растворе), способом, позволяющим избежать заражения в 99 % случаях.

В любой аптеке покупаем любое лекарство для капельницы(жидкость для иньекций,физраствор-это дешевле лекарств,нам нужна только сама "тара" прим djafarchik). Лекарство продается в 400 мл. и 200 мл. стеклянных бутылочках с резиновой пробкой.

Так выглядит эта бутылочка:/uploads/gallery/album_290/gallery_80620_290_3984.jpg Далее, выламываем предохранительный, алюминиевый кружок, находящейся на самом верху пробки, но НЕ удаляем алюминиевый ободок, который удерживает саму пробку.

Должно получиться вот так:/uploads/gallery/album_290/gallery_80620_290_2140.jpg

Затем с помощью двух иголок и одного шприца (желательно большого объема), выкачиваем содержимое бутылочки. Пользоваться удобнее именно двумя иголками, и не высасывать жидкость из бутылочки, а наоборот, заполнять бутылочку воздухом. В результате избыточного давления, жидкость полностью удаляется из бутылочки в течении нескольких минут./uploads/gallery/album_290/gallery_80620_290_2857.jpg Естественно, чтобы жидкость вытекала, бутылку нужно перевернуть вверх ногами.

После того, как вся жидкость удалена из бутылки. Закачиваем в бутылку, примерно 100 мл. чистой воды и энергично трясем. Это делается для того, чтобы промыть бутылочку и окончательно избавиться от остатков лекарства. Проделать эту процедуру лучше 2–3 раза.(тяжело?? тогда выламываем нафик весь "крепеж" снимаем пробку -моем с моющим -специальным ершиком для бутылок .потом саму пробку скотчем приматуем к горловине прим *djafarchik* )

Теперь мы готовим питательный раствор. Раствор можно приготовить и из меда, но, на мой взгляд, удобнее использовать фруктозу. Во-первых, проще контролировать концентрацию раствора, отмеряя нужное кол-во вещества, во-вторых, раствор абсолютно не имеет цвета, (что облегчает обнаружение мицелия :) ), к тому же, фруктоза продается везде и по своему составу, она совершенно одинаковая, а также, фруктоза может храниться довольно длительный промежуток времени, без видимых изменений.

Для приготовления раствора необходимо полностью растворить фруктозу в воде. Рекомендуемая концентрация 2 грамма фруктозы, на 100 мл. воды. Повышенные концентрации фруктозы в растворе, приводят к образованию более «жидкого» мицелия, то есть при приготовлении 4 % раствора фруктозы, мицелий, даже через длительный промежуток времени, будет легко засасываться в шприц через иглу. А при пониженных концентрациях, например, при приготовлении 1 % раствора фруктозы, мицелий, через некоторое время, будет образовывать довольно плотные сгустки, которые очень трудно втягиваются через иглу, но зато в таком виде, мицелий дольше хранится.

Раствора, следует приготовить около 300 мл. (если используется бутылка емкостью 400 мл.). Если используется бутылка меньшего объема, то раствора следует приготовить примерно на 2/3 от объема бутылки. Не следует заполнять бутылочку раствором «под завязку», так как при дальнейшей стерилизации, в результате нагревания, алюминиевый ободок который удерживает пробку, может не выдержать. Далее, закачиваем раствор в бутылочку. Для этого также, лучше использовать две иглы и один шприц. Вторая игла, позволит воздуху выходить из бутылки, не образовывая избыточного давления. После того, как мы залили раствор в бутылку, ее следует простерилизовать.

Стерилизовать бутылочку, можно как в кастрюле, так и в скороварке. Единственное условие, стерилизацию следует проводить, не более 30 мнут, иначе может произойти карамелизация фруктозы, и на ней ничего не вырастет.

После стерилизации, даем бутылочке остыть, до комнатной температуры. И только после полного остывания, производим инокуляцию споровой взвесью. Затем помещаем бутылочку в теплое (~ 25°C), темное место и ждем результатов. По прошествии 24–48 часов, обычно начинается бурное разрастание мицелия. Но в некоторых случаях, первые признаки разрастания мицелия проявляются лишь на 5–7 день. В любом случае, неделя – контрольный срок, если за это время ничего не произошло, и раствор по-прежнему, абсолютно прозрачный, стоит все переделать заново.

Главное отличие этого метода в том, что благодаря использованию герметично закрытой бутылки, вероятность заражения питательного раствора посторонними микроорганизмами сводится к нулю.

Хранить мицелий, выращенный таким способом, следует в холодильнике. Для длительного хранения этот метод не подходит. Максимальный, гарантированный срок хранения: 2 месяца.(хранить можно и 6 месяцев и 8мь -смотря в каких условиях ,но именно 2 месяца-гарант 99% пророста мицелия на субстрате! после почти полной колонизации обьема жидкости -ставим бутылку на +8 +10 +12 и храним ) *djafarchik*

по материалам Entheogen.Ru



 
Часть 2

автор ribakit

В этом репорте я решил рассказать об основных условиях успешного выращивания грибов вида Panaeolus Сambodginiensis. По ходу репорта я буду акцентировать на них внимание. Так же я решил свести к минимуму этапы гровинга и избежать лишних движений.

1. Изготовление споровой взвеси. Стандартная процедура известная вам по гровингу грибов вида Кубенсис, все точно так же. Делал в главбоксе.

2. Приготовление навозного субстрата. Обязательным условием есть то, что бы навоз был хорошо высушен, и не содержал в себе мочевины\азота. Я просто добавил в такой навоз немного воды, что бы она еле выступала при сжатии в кулаке. Сначала переборщил, но выровнял до нужной влажности вермикулитом. Мне очень нравится навозный субстрат, он при хорошей стерилизации никогда не заражается сторонними контаминантами.

3. Стерилизация в скороварке 60 мин. Остывание.

4. Инокуляция. Взвесь пролежала сутки в шкафу после чего была впрыснута в банки с навозом.

5. Инкубация мицелия. Банки были поставлены в темное место с температурой 28-30С, где успешно обросли примерно за 3 недели. Баночки объемом 0,4л - 2 штуки.

6. Кейсинг. Обросший мицелием навоз был выложен в лоток и укрыт стерилизованным грунтом (торф\земля) с вермикулитом 50\50, накрыт фольгой и поставлен в тот же шкаф для обростания покровного грунта.

7. Перемещение в парник. Через 5 дней лоток был выставлен в парник где через 9 дней появились маленькие грибочки которые выросли потом в большие - 15 см.

Внимание, это важно!!! Что бы у вас выросли эти грибы недостаточно 2-3 раза в день проветривать их с помощью газетки. Ваш парник должен быть оборудован системой принудительной аэрации, если по простому, то аквариумный компрессор должен в него подавать свежий воздух постоянно.(можно конешно и в ручную проветривать,но урожай будет поменьше намного прим *djafarchik*)

Вот фото. Всем удачного грова!

/uploads/gallery/album_291/gallery_80620_291_1027.jpg/uploads/gallery/album_291/gallery_80620_291_3366.jpg/uploads/gallery/album_291/gallery_80620_291_693.jpg

/uploads/gallery/album_291/gallery_80620_291_227569.jpg

/uploads/gallery/album_291/gallery_80620_291_65701.jpg

/uploads/gallery/album_291/gallery_80620_291_137934.jpg

/uploads/gallery/album_291/gallery_80620_291_100629.jpg

/uploads/gallery/album_291/gallery_80620_291_108304.jpg

 
Красавцы! 
thumbs_up.gif


 
Последнее редактирование модератором:
ножки у панелоусов синеют при надломе?    а если животное накормить спорами панеолусов по логике на его какашках сами должны вырасти? или маленький урожай получится?

 
ножки у панелоусов синеют при надломе?    а если животное накормить спорами панеолусов по логике на его какашках сами должны вырасти? или маленький урожай получится?
не всегда синеют ,

по поводу животного - покорми проведи эксперимент и выложи репорт 

 
чтоб не зафлуживать тему все вопросы перенес в 



там и можно задавать множественные вопросы не по теме но около темы грибов  

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху