История сидбанка Mr. Nice Seedbank

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Шантибаба рассказывает, что получилось, когда уэльсец, два канабридера из Австралии и лучшая подборка сортов конопли Старого и Нового света разделили маленькую комнату.

Говард Маркс (Mr. Nice) и я (Shantibaba) встретились в конце 90х, когда я жил и работал в Голландии. За несколько лет до того (в 1995) я основал компанию Greenhouse Seed Company. А Говард в это время откинулся из мест долгого заключения в США. В течении следующих нескольких лет мы стали очень хорошими друзьями, и на волне моей успешной бридерской работы и с помощью Невилла Шонмакера (Neville Schoenmaker, отца всех голландских сидбанков) мы с Говардом обсудили возможность совместной деятельности. Мы решили основать сидкомпанию в помощь гроверам со всего света. Невилл и я уже работали вместе над различными сид-проектами, растили определённые сорта и снабжали кофешопы, попутно меняя восприятие в и использование конопли./uploads/gallery/album_285/gallery_80620_285_12747.jpg

В 1998, когда Невилл был совладельцем Green House Coffeeshop в районе Красных Фонарей, а я был совладельцем и работником в Greenhouse Seed Company (с основания в 1994), мы решили всерьёз испытать наши силы на High Times Cannabis Cup. До этого мы (Невилл и я) работали индивидуально и выигрывали почти все призы за канабридерство. От имени Green House Seeds мы блистали на High Times Cannabis Cup в 1998 году и выигрывали все призы, кроме тех, что давали за одежду. Мы заняли 1-е и 2-е места в общем зачёте. Но мне не совсем понравилось это состязание, и я отказался учавствовать в следующем. Отношения с моим голландским партнером ухудшились, эго сошло с ума. В результате, я продал свою долю в Green House Seeds и, как индивидуальный предприниматель, организовал Mr. Nice Seedbank, который всегда был и остаётся голландской компанией. Вскоре Невилл также отказался от доли в Green House Seeds. Mr. Nice Seedbank никогда не доверял свои растения негроверам, включая и бывших голландских партнёров. Бардак неизбежен, когда разные сидкомпании используют одинаковые имена для различных подразновидностей, поэтому Mr. Nice Seedbank переименовал все. Самые ценные активы сидкомпании – это оригинальные «мамки» и «папки», на сбор и отбор которых уходит много лет. Каждая сидкомпания использует сорта из определённых частей света, но они могут очень сильно отличаться. Mr. Nice Seedbank использует обе коллекции – Шантибабы и Невилла, самые породистые сорта конопли из когда-либо выведенных. Мы основали Mr. Nice Seedbank с 40 родительскими растениями, чтобы вывести сорта и семена, доступные для гроверов всех уровней, чтобы помочь им (гроверам) помочь нам (Mr. Nice Seedbank) распространить генетическое разнообразие этого удивительного растения.

Вместо того чтобы присоединиться к какой-либо сидкомпании в погоне за наживой, мы (Невилл, Говард и я) посвятили наши усилия тому, чтобы семена нашей старой и новой генетики стали доступны гроверам. Нам было всё равно, сколько семян продано, и находимся ли мы в центре внимания. Мы долбим ежедневно (!), «мамки» и «папки» которых мы с Невиллом сохраняем на протяжении последних 20 лет способны воспроизвести любой (!) из ныне существующих сортов.

/uploads/gallery/album_285/gallery_80620_285_14259.jpg В 1999 голландские законы изменились и запретили производство семян. Но продавать ввезённые семена всё ещё было можно. Мы хотели, чтобы наш проект не нарушал закона какой-либо страны. Поэтому Mr. Nice Seedbank переехал в Швейцарию, где закон позволял выращивание для производства семян. Многие голланские сидкомпании потеряли свои растения, «мамок» и урожаи семян, но в Швейцарии Mr. Nice Seedbank производил семена и процветал. Невилл остался в Голландии и продолжил производить семена и оттачивать бридинг-техники. Говарда преследовали за его деятельность по лигалайзу – книги, статьи и постановки. Я открыл Gene Bank Technology (GBT) в швейцарском кантоне Тичино и производил сорта и семена для других сидкомпаний, уникальные ароматические масла для косметической промышленности и способствовал использованию конопли в медицине. Всё шло хорошо, в Тичино открылось свыше 70 гроушопов и бесчисленное количество ферм по производству семян. Власти регулярно проводили проверки помещений и наших действий, неустанно собирая при этом все положенные налоги. И вдруг в 2003 без всякого предупреждения Тичинское правосудие (?) начало Операцию Индор, последовала лавина арестов, закрытий и горячих газетных заголовков. Власти Тичино захватили Gene Bank Technology, закрыли его и посадили много невинных людей. Сегодня непонятки в Швейцарии продолжаются, так как власти кантонов трактуют закон так, как удобно местным политикам. Я получил 2 года в Тичино (но у меня всё ещё были все мои мамки и папки). Лишь горстка производителей семян судилась, сотни случаев остались неразрешёнными.

Нехватка союза и сотрудничества среди различных сидкомпаний и как последствие – огорчения для гроверов, не самый удачный аспект этой специфичной отрасли. Чтобы преодолеть эту проблему, Mr. Nice Seedbank находится в постоянном контакте на форумах и т. п. с гроверами наших продуктов. Некоторые другие сидкомпании поступают также. Этот сайт – попытка привнести определённый стандарт и Mr. Nice Seedbank надеется привлечь и другие компании-соратники из различных сфер этой субкультуры. Наша цель – помочь людям, где бы они не находились, которые работают или собираются работать с продуктами от Mr. Nice Seedbank. Я буду лично контролировать этот сайт с намерением помочь взаимодействию и конструктивной критике среди гроверов всех уровней. Сайт будет онлайн-архивом и местом просвещения для всех посетителей. Сайт не будет продавать семена, но будет давать ссылки магазинов всем заинтересованным. Жить и давать жизнь будет центральной темой сайта, поэтому присоединяйтесь, если у вас есть чем поделиться или что спросить.

Награды, полученные сортами Mr. Nice

Black Widow aka White Widow на High Times Cannabis Cup в 1995 году и множество других наград

Medicine Man aka White Rhino? на High Times Cannabis Cup в 1996 году

Shark Shock aka Peacemaker aka Great White Shark на High Times Cannabis Cup в 1997 и других

La Niña aka El Nino? на High Times Cannabis Cup в 1998

Super Silver Haze aka Silver Haze? на High Times Cannabis Cup в 1997, 1998, 1999, 2000 и др. годах

Dreamtime won Basque country (Spain)CC... early 2000

Critical Mass aka Big Bud? на High Times Cannabis Cup в 1989 году и др.

Shit also known as Skunk #1? на High Times Cannabis Cup в 1988 году и др.

Master Kush Skunk? на High Times Cannabis Cup в 1994 году

Другие сорта выигрывали другие награды, но с 1998 мы (Mr. Nice Seedbank) потеряли интерес к High Times Cannabis Cup и тому, каким путём зарабатыватся награды на нём, с тех пор в нём принимают участие одни и те же магазины. Мы не против, если кто-то из гроверов сортов от Mr. Nice Seedbank примет участие в High Times Cannabis Cup, но у нас самих нет столько энергии, чтобы принимать в нём участие в настоящее время.

Мы представляем эту страницу, чтобы попытаться показать, что сорта в различных компаниях могут носить одинаковое имя, но происхождение родительских растений, возможно, не то же самое, что в Mr. Nice Seedbank. Все генетическое происхождение упомянутых выше растений, идёт от «мамок» и «папок», которые мы имеем в нашей коллекции в Mr. Nice Seedbank, и мы продолжаем работать с ними на радость гроверам.

источник ОЛК

 
Назад
Сверху