Искусство селекции и разведения высококачественного каннабиса

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲161
/uploads/gallery/album_284/gallery_80620_284_3415.jpg

Возможно, самый важный вопрос в разведении каннабиса прекрасного качества – вопрос выбора. Селекционное разведение – то, как появились все сегодняшние разновидности.

В прошлом эта рутинная работа делалась легче, по причине того, что большинство коммерчески пригодной травы было выращено и импортировано с местных плантаций, обычно почти экваториальных по расположению. Эти «ландрас» (landrace)01 разновидности сативы были стандартными шишками местного производства, возникшими благодаря работе времени.

Генетика индики (Afghan, Kush, Skunk и т.д.) была специально импортирована в интересах западного побережья США и стала доступна для широкой публики приблизительно в 1978 году. Это стало началом того времени, когда отличия сортов каннабиса от местных разновидностей стали увеличиваться экспоненциально, т.к. люди начали экспериментировать со скрещиванием двух различных типов – сативы и индики.

Начало разведения

Типичный способ начать программу разведения состоит в том, чтобы тщательно выбрать родителей F1 – чистой сативы и чистой индики, скрещивая их для производства гибрида F1, который является однородным в его фенотипичных, растительных образцах. Следующий шаг – скрещивание гибридов F1 между собой; результатом такого скрещивания становится ряд фенотипически разнообразных гибридов F2.

Именно используя эти F2 гибриды (второго поколения) и последующие поколениях, искусство селекции по-настоящему вступает в игру.

Есть множество факторов, которые следует рассмотреть в этой точке, типа того, что каждое из мужского и женского растения внесет от себя; и больше всего, каким будет конечное качество готового продукта?

Определение цели и построение плана по достижению её, называют «нисходящим» программированием, и этот «нисходящий» подход хорошо применяется к разведению канабиса. Он значительно помогает ставить определенную цель в уме, пытаясь выборочно вывести разновидность ганджи. Этот простой факт я не могу акцентировать в достаточной степени.

Перед началом, нужно иметь, по крайней мере идею, относительно того, к чему стремится. Для меня это имеет мало общего со структурой растения и больше интересует качество готового продукта, независимо от того в растении какого формы (внешнего вида) он формируются. Наличие опытного и тренированного вкуса (и умственно (мысленно) эстетический и физически discernable (both mentally aesthetic and physically discernable)) является ключевым в искусстве разведения прекрасного, качественного канабиса.

Главная “цель» большинства моих целевых разведений состояла в том, чтобы воспроизвести, насколько возможно, опыт, произведенный великими ландрас разновидностями прошлого: Highland Oaxacan или Thai, Santa Marta или Acapulco Gold, Guerrero Green, Panama Red или Hawaiian Sativa … или шалы из районов, типа Ливана, Афганистана или Непала.

Окружающая среда внутренних посадок, слишком общая для полного воспроизводства великих старых легенд. Поэтому, пришлось довольствоваться следующим лучшим решением: удачные скрещивания Сативы/Индики?, которые хорошо бы исполнялись в закрытом помещении. (Здесь интересно отметить, что большинство прекрасной ландрас Сативы было двуполым, хотя иногда только минимально).

Процесс селекции

Ну, ясное дело, первым делом вы ищите родительские растения, которые произведут желательное потомство. Как это ни парадоксально, этот процесс требует отбора лучших родительских растений после того, как был собран урожай. Решение состоит в том, чтобы сохранять образцы каждого растения испытательного урожая. Это может быть сделано через укоренение клонов более ранних черенков, или ревегитация матерински и отцовских растения, сохраненных в вегетативном состоянии и с диетой с высоким содержанием азота. Как только Вы сделали выбор среди собранных растений, Вы можете использовать укорененные черенки для будущего анализа и возможного разведения.

Так же можно собрать пыльцу и сразу же поместить на хранение посредством вакуумного запечатывания и глубокой заморозки.

Это важный момент, сразу после сбора пыльцы, её следует запечатать и заморозить, а после размораживания, так же сразу использовать сохраненную пыльцу для опыления. Сухие семена так же хорошо хранятся неопределенно долгое время непотревоженными в морозилке, с добавлением к семенам, какого ни будь десиканта.

Этот процесс пост урожайной селекции работает, прекрасных при отборе желаемых женских растений. Но что относительно мужских растений? Какой лучший и самый простой способ выбрать мужские растения для размножения? Вследствие того, что с женскими растениями, мы, в конечном счете, уже знакомы, процесс отбора мужских растений является немного более сложным.

Процесс по существу тот же самый, как происходит отбор с женскими растениями, исключая то, что вначале число мужских растений ограничивается, через процедуру ликвидации и отбор делается сравниванием остатков. Отбор мужских растений, так же первоначально занимает немного больше времени, поскольку качество мужского растения полностью не определено, до тех пор, пока семена, которые оно производит, не вырастут и не будут проверены. Поскольку разводчик со временем становится более-менее знаком с отдельным штаммом, то со временем определенные признаки желательных мужских растений становятся очевидными.

/uploads/gallery/album_284/gallery_80620_284_583.jpgАвстралийская сатива в аутдоре; на вставке: осемененная шишка

В идеале, чем больше семян посадите, тем лучше. Это как-никак, игра с числами. Я полагаю, что любой фундаментальный (basic) проект разведения, начинается, по крайней мере, с 20 различных растений, от 20 жизнеспособных семян высокого качества, профессионально стабилизированных разновидностей. Это дало бы как минимум 10 мужских и 10 женских растений, будем надеяться, определившихся с полом на второй недели светового цикле цветения (короткий день/длинная ночь).

После определения пола, можно начать процесс удаления.Все женские растения сохраняют и регулярно производят их обследование, чтобы предотвратить нежелательный гермафродитизм. Нежелательные мужские растения и все гермафродиты следует устранить, прежде чем они начнут выпускать пыльцу – обычно к третьей неделе цикла цветения. Женские растения следует продолжать проверять на гермафродитизм вплоть до сбора урожая.

(Пару слов о “поздних” гермафродитах, – признанные мужскими растения, это в конечно счете мутировавшие женские (sport flowers) цветы – в противоположность обычным гермафродитам, где женские цветы мутируют в мужские. “Поздние” гермафродиты – полу редкие возникновения, обычно бесплодные, но иногда жизнеспособные, что я обнаруживал время от времени, весьма ценны своими генетическими вкладами. Некоторые из наиболее смолистых и желательных мужчин, с которыми я столкнулся, показывали эту черту. Эта особенность, предположительно, почти гарантия против нежелательного гермафродитизма в последующих поколениях, поскольку это также увеличивает соотношение женских растений к мужским в его потомстве).

Рецессивные сочетания

Следует сказать о не слишком обычных вероятностях того, что я обычно называю как «явление рецессивного сочетания». Иногда, хотя и не часто, когда скрещивают два родительских растения, которые кажется, проявляют обычную желаемую черту – скажем, сладкий/фруктовый букет, их потомство не проявляет выбранную желаемую черту.

Это обычно означает, что один или оба родителя обладали своего рода рецессивными аллелями в их генотипе для этого признака. Но это могло также означать, что потомство имело отличную от родительских растений окружающую среду.

Если влияние окружающей среды можно исключить, то тогда, вероятно, что причиной является своего рода генетическая рецессивная комбинация. Если ни одно из потомства не выражает желательный признак, необходимо попробовать скрестить потомство между собой и посмотреть, результат.

Если обычное «отношение Пуннета», типа 25 % потомства выражает желаемую черту, то черта – больше чем вероятно рецессивная, и может быть стабилизирована через скрещивание любых двух растений из 25% (или любого обычного отношения), которые показывают желательную черту друг с другом. Этот процесс является трудоёмким и обычно производится, если не существует никаких других альтернатив.

Отбор мужских растений

/uploads/gallery/album_284/gallery_80620_284_6146.jpg Мужские растения показывают свой пол

Я предпочитаю удалять все мужские растения из комнаты для выращивания в отдельное изолированное место, вскоре после того, как они объявляют свой пол и задолго до того, как они начнут сбрасывать пыльцу.

Маленькое место, освещённое простым флуоресцентным светом, удовлетворит мужские растения в течение следующих нескольких недель. В это время женские шишки будут полнеть от большого количества цветов, тогда как собрание ваших мужских растений проходит отбор на уменьшение.

Я вообще использую простой процесс удаления, отобранных мужских растений. Сначала, удаляются любые авто цветущие или очень рано проявившиеся. (Авто цветение означает, что мужские цветы формируются независимо от выбора режима светового цикла.) Это главным образом должно застраховать от гермафродитизма или нежелательных цветущих черт, но также и как средство застраховать качество. Очень рано проявившиеся мужские растения склонны быть менее желательными в сроках (in terms) их вклада в качество готового продукта. (Если Вы специально пробуете создать рано цветущий штамм, тогда ваши приоритеты могут быть другими.)

Затем, удаляется любое мужское растение, которое становится слишком высоким или слишком быстрым. Причина этого в том, что большинство растений, которые посвящают так много энергии производству волокна, как правило, являются лучшими именно для производства волокна, а не ТГК. Исключение этому правилу, только в том случае, когда сверхпроизводительное растение также показывает множество желательных признаков, о которых упомяну позже.

Следующие критерии удаления, позаимствованы из книги Майкла Старка, “Marijuana Potency”, и затрагивает структуру стебля.

Оставляют растения с большими, полыми главными стеблями, в то время как заполненные мякотью удаляются. Наблюдения поддержанный годами, и я согласен, с тем, что полые стебли, кажется действительно, способствуют производству ТГК.

Другой анализ – тип развития цветочных пучков. Даже на мужских растениях, плотные, компактные все же очень производительные пучки цветов, предпочтительнее воздушных, свободной структуры. Эти наблюдения являются самыми известными для окружающей среды закрытого грунта. На открытом грунте, различия в стебле и цветочных структурах сложнее различимы.

Следующие и возможно самые важные исследуемые характеристики,– аромат, букет и развитие трихом. И снова, женские растения проявят себя готовым продуктом, но с мужскими растениями всё немного сложнее.

Обычно я начинаю с женского растения Сативы и мужского Индики. По моим наблюдениям, женские растения, прежде всего, вносят тип букета и аромат, и мужские вносят их количество.

Аспекты этой формулы "Сатива/Индика?" главным образом очевидны в P1 или в очень ранних поколениях скрещивания (приблизительно в f3). Вне f3 поколения очевидное отношение "Сативы/Индики?" в отдельном представителе менее важно, чем аромат/букет и аспекты развития трихом, которые он показывает. Поэтому, один из главных аспектов, которые следует учитывать, выбирая мужчину – глубина его букета и аромата. (Если Вы стремитесь развить внутренний штамм с низким ароматом, Вы могли бы начать разведение, используя мужское растение Сативы с низким ароматом и женское растение Индики.)

С остающимися мужскими растениями я обычно провожу тест на аромат/букет. Даю мужским растениям, по крайней мере, две или три недели цикл цветения (и предпочтительно вне общего помещения, если для мужских растений используется отдельное, изолированное место), сначала применяется своего рода техника «поскреби-и-вдохни». Чистыми, без постороннего запаха пальцами, мягко потрите одно за раз растение, на стебле, где оно хорошо развито и гибкое, выше древесной части и ниже развивающейся вершины (приблизительно в месте, где можно было бы срезать клон). Так же можно растереть молодые листочки, находящиеся на полпути развития, и понюхать.

Это места, где самые ранние химические подписи развивающегося растения представляются самостоятельно, и наше цель мягко разрушить эти вещества и вдохнуть реакцию аромата/букета на пальцах и на растении. Исследуя эти различные ароматы, можно установить определённые желательные (и также нежелательные) признаки. После прояснения вкуса и очистки пальцев, можно исследовать другое растение.

Финалистов лучше всего сравнивать, по крайней мере, в течение недели и в разное время дня, определяя, кто лучше всего пахнет за период времени.

Несколько «хороших» ароматов, которые я нашёл, ассоциируемые и мужскими и с женскими растениями высококачественного канабиса: сладкий, цветочный, фруктовый, ягодный, вино/бренди, другой чаберный алкоголь, скунсовый (skunky) и мятный. А вот некоторые из «плохих» ароматов, связанных и с мужскими и с женскими растениями канабиса: травяной, хлорофилла (зелени), сельдерея, петрушки, моркови, корицы, мяты или зимолюбки (грушанки, wintergreen), трансмиссионного масла и бензина. А вот некоторые из ароматов, которые считаются «хорошими», от женских растений, но не обязательно от мужских: древесный, кедровый, сосновый, цитрусовые, тропические фрукты, шоколад, ваниль, кофе, чеснок и вяжущий.

Международная трава

Печально, что из-за Unfortunate State of Assholes (USA) сегодня в мире, нас травников (herbalist), представляют преступниками. Печально, потому что при более благоприятных временах мы были бы в состоянии произвести значительные количества прекрасной качественной травы в силу не более чем великие внешние, большие пронумерованные популяции, и испытания и ошибки (by virtue of no more than the great outdoors, large numbered populations and trial and error).

Когда-нибудь это станет возможным, но тем временем я имею некоторые альтернативные предложения. Голландия, Дания, Швейцария, Испания и другие части Европы все больше и больше открываются к травяной терпимости (herbal tolerance). Теперь относительно легко в этих местах добиться достаточно высококачественного продукта.

Новичку на канабисовой сцене, желательно прикупить много маленьких образцов травы, пока не найдет, что ему понравиться. Точно так же как и в любой другой туристической ситуации (travel situation), особые неожиданности ждут тех, которые желают рисковать и уходить с проложенных туристических маршрутов (за исключением Христиании, где «покупки на первой остановке (one stop shopping)" весьма преобладают).

Держу пари, что некоторые из большинства травяных «зон наилучшего восприятия» по всему миру смогут еще раз произвести свои отличительные своеобразия. Я стараюсь проверять каждый слух о таких возможностях. Эти зоны наилучшего восприятия могут включать много экваториальных и около экваториальных регионов, типа Колумбии, Нагорье Мексики, некоторые части Таиланда, Бирмы и Бутана, вот некоторые из немногих. Места, типа Непала и Ямайки были также идеальны для травяных экспедиций. Это одни из тех мест, ради которых можно рисковать в поисках развития вкуса травы и для расширения опыта.

Постоянное тестирование

После проведения селекции, также необходимо не забывать проверять по этим качествам через множество поколений клона. Проявляются ли желаемые признаки на новом растении (из семени), сохраняются ли через следующие поколения клона, с того растения? Несут ли растение от клонов оригинала то же самое качество аромата/букета? Та же самая потенция? Полная ли желательность? Если растение рассматривается для будущего разведения, ответы наиболее явно должны быть «да».

С большой практикой и годами опыта это становится видимым с чрезвычайно чувствительным вкусом, каким обладают индивидуумы с самыми желательными характеристиками данного образца.

Я полагаю, что ваши ощущения вкуса и запаха, усилятся с использованием 30X, 60X или 100X лупы с подсветкой.

Смотрите на то же самое вышеупомянутое пятно на стебле или развивающихся листьях в любое время после второй недели в цикле наращивания шишек и ищите самое большое изобилие развивающихся трихом или секреторных волос (волоски, которые выделяют жидкость, видимую при увеличении в 30X и выше). Более основательно развитые трихомы с очень ясными головами вообще являются самыми желаемыми.

Эти наблюдения должны проводиться в течение некоторого времени (то есть, не только едино разовый осмотр) и в разное время дня, чтобы определить, какие растения работают лучше всего. Много различных явлений стали очевидными тем, кто в состоянии внимательно наблюдать за период времени. Для эффективности я предлагаю, чтобы Вы собирали, детальные заметки относительно наблюдений, и сравнивали эти заметки в течение долгого времени. Детальные, всесторонние заметки – признак любой успешной программы разведения.

Можно проверить мужские растения, покурив или как-то иначе употребив их. Эта практика для новичка может быть несколько выгоднее, поскольку это действительно содержит своего рода очевидную свободу выбора. Я советую использовать только свежие верхушки, должным образом пролеченные и скрученные в джоинт. Кроме того, удостоверьтесь, что это тестовое курение – должен быть первой раскуркой, после одного для попуска, это позволит лучше всего различить качество, или его недостаток.

Некоторые другие аспекты, требующие обсуждения

/uploads/gallery/album_284/gallery_80620_284_190.jpg Есть множество эстетических дискуссий, обсуждающих высоко качественное разведения канабиса, типа цвета, общей структуры, растительных образцов и различных букетов.

Моя первичная цель касается обнаружения готового изделия с самыми желательными и приятными эффектами. Таким образом, я сосредотачиваюсь на этих аспектах и сначала стабилизирую их. После стабилизации, можно провести возвратное скрещивание или скрещивание с другой разновидностью, чтобы далее улучшить линию и/или увеличить силу, в случае необходимости.

На экспериментальном уровне готовый продукт, как и ожидают, будет или приятным или мощным, в зависимости от представителя. Я предпочитаю траву, которая является приятно мощной или мощно приятной!

Так, чтобы была пользующаяся спросом цель. Диапазон переживаний, вызываемый канабисом, может изменяться от счастья до тревоги и ошеломления. Я в большей степени предпочитаю ощущения счастья.

Лучшая наглядная дихотомия в этом случае была бы противопоставлением комфорта против дискомфорта. Я также полагаю, что некоторые типы растений конопли могут обладать более захватывающими переживаниями – возможно только однажды, ненадолго – ощущения чем-то схожие с катанием в малярной люльке или фильмами ужасов.

Канабис необычен в своем меняющемся влиянии на нашу сердечно-сосудистую систему. Некоторые штаммы канабиса, кажется, действуют как сосудорасширяющее средство, а другие как сосудосужающее. Сосудосужающии вещества сжимает кровеносные сосуды. Это способствует вызыванию напряженности, волнения, беспокойства, и даже паники. Сосудорасширяющие вещества расширяют кровеносные сосуды и склонны расслаблять человека в более расслабленное, блаженное состояние. Поэтому, я более предпочитаю канабис, действие, которого выглядит как сосудорасширяющее, просто не на грани зависания на кушетке.

Я ничего не имею против мощной грузовой травы. Но пока, я ограничен в пространстве для разведения, я предпочитаю работать с более приятными разновидностями – теми, которые вызывают, как правило, счастливые переживания. Я жду с нетерпением того дня, когда я смогу поработать над стабилизацией многих других разновидностей травы. Да и, в конце концов, каждый может это сделать сам.

Звон в ушах и дискинезия, – распространённые признаки реакции сужения сосудов. Звон в ушах и дискинезия, в этом случае, обычно проявляется как покалывание в конечностях, особенно мизинцы, пальцы ноги и уши. Другой плохой признак, любая форма головной боли или нежеланная тяжесть тела.

Проходит ли кислотный тест?

Позаимствовав и перефразировав правовую оговорку от Dr Hunter S Thompson; «Я не могу потворствовать использованию препарата, но я должен признать, что он благотворно воздействовал на меня». В частности психоделики (entheogens, энтактогены, включая галлюциногены) первостепенны как испытательный инструмент, при разведении высококачественного канабиса.

Моя благоприятная формула испытания требует приготовлений, проводимых несколькими днями ранее. Каждый должен иметь хорошо пролеченный образец травы, которую каждый желает проверить готовый под рукой перед тестом.

Голодание (прежде всего от веществ, но также и некоторых пищевых продуктов) и очищение (разминка, потение или сауна, отволожка и медитация, и т.д.) проводят в течение нескольких дней до теста. Это должно настолько полностью насколько возможно повторно откалибровать состояние основ сознания к его самому начальному, чистому состоянию.

Время выбрано, произносится тост, и психоделическое вещество глотается. А вообще, я люблю съесть супу, или хлеба с соком, после того как глотаю вещество, и прежде чем начну приходить в состояние боевой готовности (первые признаки эффектов вещества).

Не потребляйте никакой травы, или любого другого вещества изменяющего сознание, пока каждый трипующий не пришёл в готовность, желательно до пика трипа. Употребите только маленькое количество травы, для пробной проверки, все одновременно по одной затяжке, если это не повторные тесты и каждый уже знаком с сопутствующими переживаниями.

В идеале, психоделическое вещество, позволит душой охватить больший диапазон тонкостей достойных внимания, и позволит дать более широкую оценку эффекта травы. Трава, которая по настоящему мощная и приятная, обычно позволяет выражать свои переживания на открытый разум. Таким образом, если трава по-настоящему блажена, то это сразу станет очевидным при такой психоделической экспертизе. Аналогично, если трава будет «панической» или «тревожной» в опыте, то психоделик также усилит эти качества.

/uploads/gallery/album_284/gallery_80620_284_2094.jpg Я полагаю, и высказываю честное предостережение, те, кто будет проделывать такой тест, должны быть психоделическими путешественниками с хорошим опытом. Таким образом, все рассмотренные установки и окружающая обстановка должны быть удовлетворены перед попыткой такого испытания.

Предположительно, психоделическое вещество, действует, как своего рода умственный катализатор, когда совмещен с травой. Эта комбинация в состоянии послужить причиной проявления как желательных, так и нежелательных черт травяного опыта, вызвав достаточно очевидную инициацию мозга.

Вот некоторых из моих методов, способы селекции, и рассуждения, которыми я руководствуюсь, разводя высококачественный канабис. Цитата знаменитого садовода Luther Burbank’а: «Выберите лучшее и отклоните все остальное», является одним из самых важных аспектов, который следует учитывать.

Со временем, с концентрацией сил и терпением, умение вызнавать желательные и нежелательные черты станет более очевидным. Здесь всегда полезно, наличие открытого и любопытного ума, наряду с развитым чувством интуиции.

Надеюсь, ваши рискованные начинания будут плодотворны.

Богиня Ганджи

/uploads/gallery/album_284/gallery_80620_284_7829.jpg

Одна из вещей, которую я узнал давным-давно, была то, что что-то большее, чем генетика или биологическая окружающая среда играет роль в желательности травы. В течение 70-ых и 80-ых, как число садоводов увеличилось, это стало очевидным посвященным в информацию, что вибрации садового персонала, так или иначе, становятся частью вибраций растения.

Проще говоря, добродушные, спокойные садоводы, как правило, производили радостную, спокойную траву, тогда как злые, с плохим характером производили тревожную, пугающую траву. Возможно, это были только вибрации садовода после продукта, чтобы сбывать себя по торговой цепочке, я не уверен, и при этом я не думаю, что какая-либо форма научного наблюдения когда-либо подтвердит такие рассуждения. Возможно, это просто один из тех довесков, что бывают в торговле. В отношении этого, я затем заметил, что большая часть самой прекрасной травы выращенной в закрытом грунте, с которой я сталкивался, была выращена женщинами.

Я обычно называю это эффектом “Большой Тыквы”, но возможно этот лучше назвать влиянием “Богини Ганджи”. Самые искренние травяные patches, приносящие утонченное и эфирное настроение благосклонности. И утонченное – очень ключевое слово, при рассмотрении желательных признаков высоко качественно канабиса. В действительности утонченные, как правило, бывают очень мощными. Поскольку мы рассуждаем, на такие эстетические темы, так давайте взглянем на женственность. В конце концов, растение в котором мы, прежде всего, заинтересованы – женское растение.

Для меня, один из самых глубоких аспектов канабисовых экспириенсов – способность канабиса действовать на меня как противовес моему индивидуальному, синдрому мужского господства.

/uploads/gallery/album_284/gallery_80620_284_7250.jpg

Канабис позволяет мне отсрочить от иначе недовольного мужского условного рефлекса попытки доминировать над моей окружающей средой.

Мое закаливание агрессивной конкурентоспособности временно подавлено, и мне позволяется испытать действительность в намного большем количестве нелинейных отношений. Обычное желание конкурировать и завоевать заменено ощущением сотрудничества и сообщества. Одним словом, я учился становиться феминистом.

Под “феминистом” я подразумеваю защищенное право быть женственным, кооперативным, единенным с обществом, глобально вовлеченным, свободным и способным различать нежность, интуитивно и смиренно без страха быть завоеванным и контролируемым властелином. Высококачественный канабисовый экспириенс, позволяет мне лучше понимать, принимать, и служить судьбе.

Одна из вещей, которые я узнал «о нас» (сотоварищей) и «их» (властелинов) – то, что они нуждаются в нас намного больше, чем мы нуждаемся в них.

Это – один факт, который, я бы очень желал нашему сообществу осознать. К грядущему пониманию конца, я нашёл, что самый высококачественный каннабис будет неоценимым ресурсом.

Примечания

* 01 Ландрас (дат. landrace, от land – страна, сельская местность и race – порода)) – слово подразумевает популяции «диких» растений, которые существуют в определенной части мира, однако «ландрас» может также быть культурным сортом растения, но обычно только в ссылке на популяционное заселение растения местными жителями.

источник ОЛК

 
Назад
Сверху