Ретроспективный обзор лучших сортов 70–80-х годов XX века

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Колумбия

Colombian Gold (Колумбийский Золотой)

/uploads/gallery/album_282/gallery_80620_282_8886.jpg

Colombian Gold произошёл из высокогорных колумбийских долин, расположенных около экватора, а также на побережьях Карибского моря и Тихого океана.

В середине 70-х годов XX века существовали специальные коммерческие поставки в упаковках весом в 1 унцию по цене от 60 до 100 долларов. В упаковках обнаруживалось много семян, но большинство семян были недоразвитыми, имели плохую всхожесть, ростки были бледными и бесполезными. Редко находились семена темного цвета, небольшого размера и закругленные. Ветки были хорошо облиственны и шишки имели прекрасный светло-золотистый цвет. Легенда гласит, что после созревания растений их обвязывали в снопы и оставляли в горах для дозревания и пролечки под горным солнцем и туманами.

Цвет и эффект были уникальными, так же как запах и вкус. Запах был тем же самым, что и запах ладана и сандалового дерева. Вкус же был кедровым. Этот возбуждающий вкус был уникальным вкусом травы в мире. Это было истинно психотомиметическим, мощным и долговременным ощущением.

Сначала ощущается сильный аромат, потом сильно опьяняющий сдвиг в сознании, сопровождающийся волнительным головокружением и взрывами радостного смеха. Постоянная улыбка и красные глаза совершенно очевидно позволяли определять тех людей, которые находились под влиянием этого великого психоделические растения.

Растения из семян Colombian Gold были в основном сативного происхождения. Растения имели высоту выше среднего при выращивании на 45 параллели (Сиэтл), и имели симметричную форму. В отдельных случаях симметрия была нарушена, и одна из сторон была с большими побегами, которые торчали как округлые наконечники, листья длинные и прямые.

При выращивании в штате Вашингтон готовый продукт получался сладким и пряным, это свойство шишек сативы. Срок созревания наступал примерно в середине ноября. Свойства растений были неплохи при выращивании в разных штатах, но продукт с нагорья Оаксака, выращенный на той же широте, был лучше. Среди растений иногда обнаруживались гермафродиты.

Colombian Red (Колумбийский Красный)

/uploads/gallery/album_282/gallery_80620_282_4678.jpg Colombian Red был почти полной противоположностью Colombian Gold. Этот сорт произошел из джунглей в низменностях, возможно, из Бразилии, состоял из темно-красных, почти черных, коренастых небольших драгоценных растений, которые казалось состояли из душистых смолистых шишек, стеблей, листвы и семян. Растения пахли кедром и пряностями.

В начале 1980-х Colombian Red из-за невзрачного вида стоила от 30 до 60 долларов за унцию, но это было одно из наилучших приобретений. Этот образец гашиша был нокаутирующим, со сложным эффектом. Употреблявших его узнавали по красным глазам, резиновой походке на полусогнутых ногах. Для дыхания вкус был очень экспансивным, с мощным вкусом кедра и пряностей.

Перед наступлением глубокого наркотического эффекта и дремоты у применяющих этот гашиш обычно наблюдались приступы длительного неконтролируемого смеха, который мог быть вызван наиглупейшим образом. Этот вид гашиша был очень популярен во времена фильмов про Чича Марина и Томми Чонга (Cheech and Chong's Movies)?.

Colombian Red в Америке был очень популярен для культивации. Семена были преимущественно среднего размера и имели темно-серый вид. Эти семена были широко распространены, легко проращивались, в развитии неприхотливы и давали высокий урожай. Растения были низкорослыми, кустистыми и темно-зелеными, с непарными взъерошенными ветками и которые легко повреждались ветрами. Выращенные растения очень сильно различались, и поэтому было трудно определить время сбора урожая. Урожай собирали обычно в самом начале ноября.

Мексика

Highland Gold или Highland Oaxaca (Высокогорный Оаксака)

/uploads/gallery/album_282/gallery_80620_282_4169.jpg Highland Gold — разновидность гашиша, который отчасти напоминает Colombian Gold, но цвет золота менее выражен, имеет пурпурные и красные точки на краях светло-коричнево-зеленых шишек. Шишки более крупного размера, которые расположены среди длинных узких листьев.

Я курил множество этих сортов на протяжении периода 1970-х, платя от 40 до 120 долларов за унцию. Это было моим любимым образом времяпрепровождения из-за супер-пряного вкуса кедра с ладаном, с небольшим оттенком брожения ягод, производивших еще более психоделический опыт. Эту траву часто употребляли на многих вечеринках, концертах и подобных сборищах, и это содействовало её более широкому распространению среди различных социальных слоев наряду с другими психотомиметическими веществами.

Длительные, высокоподнимающие приходы накатывают волнами на протяжении часов, и кажется, этому нет предела. Но безусловно то, что психоделический эффект присущ растениям с плантаций марихуаны на нагорьях Оаксаки, выраженный в карикатурных изменениях цветового восприятия периферических образов. Такое воздействие оказывают психоделические средства определенных видов грибов и LSD.

Highland Gold был почти чистым сативным сортом, который выращивался на 45 параллели северного полушария на открытом воздухе. Это вид был также одним из самых симметрических сативных сортов, с которыми я столкнулся. Растения давало длинные боковые побеги, красивый вид растения напоминал при созревании рождественскую елку.

Готовое изделие обладало самыми высокими качествами, очень сладкое и пряное, с оттенком фруктового кедрового аромата. Семена этого растения маленькие и темные, при выращивании они иногда пока

Guerrero (Герреро)

/uploads/gallery/album_282/gallery_80620_282_14706.jpg

Этот штамм со скалистых побережий Мексики входит в прославленные сорта гашиша и в 1977-х стоил от 60 до 120 долларов за унцию. По сравнению с другими мексиканскими сортами у него был пряный и терпкий аромат, сравнимый со вкусом груши. Из всех сортов мексиканского гашиша этот сорт имел наиболее приятный дым и аромат, а воздействие его не туманило рассудок.

По сравнению с другими сортами его воздействие было не так сильно, но оно полностью удовлетворяло его потребителей.

Существовала легенда о группе предпринимателей, которые привезли семена из Ливии в Герреро и с конца 1970-х годов по 1980 год вырастили знаменитый высокогорный ливанский сорт Lebanese Upper Mountain (LUM). LUM был энергетическим, психоделическим и слегка седативным, а также относился к группе уникальных сортов, которые мне хотелось бы иметь в изобилии.

Семена Guerrero имели размер от среднего до большого, и по цвету различались от серого до зеленого. Выращенные растения, как и другие мексиканские и колумбийские штаммы, имели различный размер, от среднего до высокого, но отличались кустистостью и продуктивностью. Сорт Green Guerrero (Зелёный Герреро), возможно, так же популярен, как лук и чеснок на тихоокеанском побережье Северо-Запада.

Michoacan Brown Spears (Мичоакан Браун Спирс)

Этот штамм с высокогорных долин Мичоакан был очень похож по форме и текстуре на сорт Guerrero, но семена были темно-коричневыми, а гашиш с более острым, пряным и древесным ароматом. Этот сорт с семенами был приобретен по цене от 40 до 60 долларов за унцию в 1975 году. При дегустации этот сорт был более мягким, чем сорт Guerrero, этот полу-коммерческий штамм банка был намного лучше, чем более доступные на рынке коммерческие мексиканские сорта. Michoacan Brown Spears имел более отчетливый, пряный вкус, чем обычные мексиканские сорта, при употреблении имел ярко выраженную особенность высокого подъема, низы были более терпимыми, и меньше вызывал сухость при употреблении.

Растения Michoacan Brown Spears были не высокорослыми, приземистыми и густыми. Созревали раньше колумбийских сортов — некоторые достигали спелости в конце октября, но основная масса посевов давала урожай в начале ноября. Растения приносили семена светло-серого цвета в изобилии. Как и сорт Guerrero, они имели уникальный пряный аромат при выращивании на открытом воздухе на тихоокеанском побережье Северо-Запада.

Таиланд

Highland Thai (Тайский Высокогорный)

/uploads/gallery/album_282/gallery_80620_282_5681.jpg

Сорт Highland Thai был в числе абсолютных лидеров по сладости вкуса и аромата дыма на планете. Тонкие, липкие почки сативы настолько эффективно располагались вокруг веточек, что входили в перечень лучших сортов гашиша.

Я полагаю, что Тайский высокогорный относится к Haze-сортам, по крайней мере, частично. Этот сорт был одним из лучших сативных сортов, выращиваемых ради готовой продукции на 45 параллели северного полушария. Именно из этих тайских сортов и произошел сорт Juicy Fruit. Juicy Fruit Thai был одним из первых (и очень успешных) F1 в моей коллекции сортов. Сорт Juicy Fruit Thai растет быстро, выше среднего и очень неравномерно. Каждую неделю (или около того) то одна, то другая часть растения будет усиленно развиваться, опережая рост главного ствола, неравномерно расти по отношению друг к другу, и иногда резко прибавлять в росте. Листья очень длинные и узкие, глубоко очерченные, на стволе может быть более 13 боковых побегов.

При индор-выращивании Juicy Fruit Thai полностью развивался до созревания в течение 19 недель. Если сорт Juicy Fruit Thai выращивался в аутдоре, то приемлемый урожай получали к концу сентября, но растение было более низкого качества и с более крупной листвой. Мелкие шишки созревали в течение октября, а сбор урожая производили в ноябре. При аутдор-выращивании в теплицах без обогрева крайний срок для сбора урожая наступал в середине декабря.

Основным недостатком Juicy Fruit Thai наряду с наличием избыточной листвы был гермафродитизм. Хотя и удалось получить несколько семян, но все выращенные растения производили незначительное количество семян. Также многие мужские соцветия были стерильными на некоторых растениях, или на разных побегах определенных растений.

Из всех разновидностей, с которыми я работал на 45 параллели северного полушария, этот тайский сорт приносил наиболее сильный урожай, а изготовленный гашиш был очень крепким. Гашиш имел чисто церебральный эффект, хорошо прояснял сознание, и предела эффекту не было. Я и мой многоопытный друг протестировали значительное количество этого гашиша Juicy Fruit, изготовленного из выращенного в домашних условиях растения на предмет предельной дозы. По памяти я восстановил, что после 14 бонга мы не смогли продолжить этот познавательный опыт. Моя координация и глубинное восприятие так рассогласовались, что я физически не был в состоянии зарядить бонг! Опыт по силе воздействия напоминал передозировку ЛСД, и нес тот же психоделический опыт. Тем не менее, это психоделическое путешествие было также однозначно приятным, развлекательным и образовательным в то же время. В течение последующих суток-двух у меня были блестящие глаза. Аромат был супер-сладким как фруктовый пунш, и этот тропический аромат выражался как в шишках, так и в дыме.

Chocolate Thai (Тайский Шоколад)

/uploads/gallery/album_282/gallery_80620_282_5405.jpg Chocolate Thai является совершенно другим сортом. Этот сорт гашиша появился в больших упакованных брусках и имел глубокий и богатый вкус жареного кофе, цвет также был кофейным, а аромат напоминал кофе с шоколадом, вкусовой букет был небесным. По моей примерной оценке, разновидность этого сорта происходила из низменных местностей Таиланда. Уникальность импортированного продукта была не только в его аромате и вкусе, но также и в силе воздействия. Это был созерцательный, усыпляющий и наркотически высокоподнимающий сорт, и череда приходов длилась долго и последовательно. Аромат обладает глубоким богатым шоколадным вкусом.

Семена Chocolate Thai на вид в большинстве своем были чисто черными, очень небольшого размера и круглыми. Семена этого сорта немногочисленны, и только некоторые смогли прорасти. Выжившие при проращивании растения этого сорта крайне трудно выращивать в дальнейшем, и все они оказались гермафродитами. Листья были длинными, темными и тонкими, с большим количеством проросших волосков на ранних стадиях развития. Этот штамм был успешно скрещен с сортом Highland Oaxaca для создания сорта, известного как Purple Thai (Фиолетовый Тайский).

Вьетнам

В 1970-х на рынке было немного гашиша вьетнамского происхождения, прежде всего раннего урожая, который в основном отличался плохой просушкой листа. Тем не менее вьетнамские сорта были качественным гашишем с пряным острым ароматом и высоко поднимающим эффектом. Это был селекционный сорт, но я его не выращивал. Циркулировали слухи, что вьетнамский штамм выращивали в Золотом треугольнике в 70-х и начале 80-х XX века.

Opium Soaked Herb (Пропитанный опиумом Гашиш)

Опиум был добавлен к определенным поставкам тайской травы в 1970-х: добавки назывались “early water” («ранняя вода»). “Early water” является побочным продуктом при изготовлении героина из опиума-сырца. Этот продукт содержал все компоненты опиума, за исключением тех, которые входили в героин.

Во время пролечки тайская трава была пропитана «ранней водой» для насыщения алкалоидами опиума и вновь высушена. Результат по эффекту воздействия превосходил все известные сорта гашиша, но вызывал зависимость. Трава с «ранней водой» была приятна при употреблении, но возникающая наркозависимость является отрицательным эффектом, также при употреблении насыщенного опиатами гашиша после нескольких затяжек возникало головокружение и потеря равновесия, и это было неприятной дилеммой для употреблявших этот вид гашиша.

Африка

Black Magic African (Чёрная Магия Африки)

/uploads/gallery/album_282/gallery_80620_282_8152.jpg

Этот гашиш является самым сильным из известных. Хотя я курил африканский гашиш всего несколько раз, и у меня никогда не было больше одной скрутки — об этом сорте я должен упомянуть особо. Мне однажды удалось случайно увидеть упаковку этого сорта. Гашиш выглядел как сопревший черный лист, несколько листьев были нетронутыми, но смятыми, плюс листья были покрыты мучнистым черным налетом. Он был без особого запаха, кроме запаха сладкого пряного заплесневелого сена, и раскатан он был в тонкие бруски.

Дым был немного жестковат, но с очень глубоким и богатым насыщенным ароматом. Я также вспоминаю, что при курении он выделял много белого дыма. Во всяком случае, этот материал был опасен! Я часто задавался вопросом — был ли этот гашиш приготовлен целиком из растительного сырья? Мне удалось попробовать африканский гашиш разных поставщиков из различных источников — но качество сохранялось без изменений.

Это был гашиш из черной экваториальной Африки, предположительно из выращенных пигмеями местных сортов конопли, или имел другой не менее невероятный источник происхождения! Вполне вероятно, что этот сорт каннабиса был эндогенным сортом Центральной Африки. Одной самокрутки на 3–4 человек было более чем достаточно. Это гашиш был действительно самым сильнодействующим на сознание сортом, который я когда-либо курил.

Я не припоминаю случая, чтобы я когда-либо падал в обморок или терял сознание после употребления этого гашиша, но мне действительно приходилось применять усилия для протрезвления. Только этот сорт по силе воздействия достигал уровня 3,5 плюса по психотомиметической шкале Шульгина (Shulgin)!

Сколько я не пытался, мне никогда не удалось приобрести семена Black Magic African. Это был один из эндогенных сортов, в работе с которым я был заинтересован.

Durban Poison (Яд Ду́рбан)

/uploads/gallery/album_282/gallery_80620_282_2439.jpg

Прежде поставки сорта Durban Poison достигали полу-коммерческих уровней. Весь гашиш из Южной Африки, поставляемый на рынок и который мне довелось испробовать, был чрезмерно сильным и быстродействующим. У меня всегда при его употреблении возникало усиленное сердцебиение, подобный эффект возникал и при употреблении гашиша с Ямайки. Тем не менее есть очень много людей, которые употребляют наркотики для создания праздничного настроения, и Durban Poison является мощным средством для этих целей.

Семена Durban, которые я выращивал с начала до середины 80-х годов XX века, вырастали выше среднего роста, сатива с остроконечными почками на ветвях, и все растения были однородными по структуре и конечному продукту. Хотя готовый продукт был хорошим, вкус был острым и вяжущим, но с химическим запахом, — эти органолептические особенности вызывали раздражение в носоглотке.

Подъем был интенсивным и сильным, но не особенно приятным, поэтому этот сорт в дальнейшим был исключен из селекционной работы.

Moroccan (Марокканский)

Гашиш из Марокко (государства на западе Северной Африки) имеет пряно-терпкий аромат, и цвет у него бывает от темно-коричневого до золотисто-желтого. Почти весь марокканский гашиш поставляется просеянным и спрессованным. Хотя этот гашиш является более низкого качества, чем большинство сортов гашиша из черной Африки, коммерческие цены на него ниже, и марокканские поставки более доступны потребителям в течение длительного срока.

Марокканские растения в основном низкорослые и могут расти близко друг к другу. Растение образует центральный стебель с толстой и плотной одной колой на самом верху. Этот сорт – явный гибрид сативы с индикой.

Венесуэла

Было несколько прекрасных сортов венесуэльской конопли, которые кратковременно поставляли в середине 1970-х по цене от 50 до 70 долларов за унцию. Эти сорта напоминали лучшие коммерческие колумбийские и мексиканские сорта того времени. Они отличались ярко-желтым цветом в отличие от темно-коричневого цвета сортов из Колумбии и Мексики, и были менее спрессованы. В результате этого почки венесуэльского гашиша были более пушистыми.

Дым был сладким на вдохе, на выдохе появлялся пряный привкус, и это являлось свидетельством высокого качества приготовленного гашиша. Голова также было немного приятнее, чем от большинства коммерческих сортов.

К сожалению, у меня не было возможности заняться выращиванием ни одного из венесуэльских сортов, хотя они и были доступными. Мне по-прежнему интересно, какие результаты можно получить при индор- и аутдор-выращивании.

 
Индия

/uploads/gallery/album_282/gallery_80620_282_104.jpg В конце 70-х и начале 80-х XX века встречались небольшие поставки индийских сортов конопли – Indian Elephant (Индийский Слон) и Buddha Stick (Палочки Будды). Эти поставки характеризовались б`ольшим размером брусков прессованной марихуаны, чем поставки из Таиланда.

Buddha Stick были более светлого цвета, и слаще на вкус, с четким вкусом можжевельника. Этот сорт очень стимулировал и поднимал. Indian Elephant поставлялся самыми большими увязанными брусками, некоторые вплоть до унции каждый, и на вид — темнее цветом. Если выбирать из двух сортов, я предпочел бы сорт Buddha Stick – из-за присущего ему более церебрального и ментального эффекта, но Indian Elephant также оказывал тонкий и мощный эффект, и был достойным продуктом.

Мне удалось вырастить полностью созревшие растения из нескольких семян, обнаруженных в сорте Buddha Stick. Выращенная конопля имела острый запах, с можжевелово-лакричным вкусом. Большинство растений вырастали средне-кустистыми, и большинство, но не все, были гермафродитами. Сорта отличались среднесрочным временем созревания, сбор урожая наступал в конце октября-ноябре на открытом воздухе на 45 параллели северного полушария, при тепличном выращивании растения созревали за 10–12 недель.

Я назвал выращенный сорт Gin Blossom (Цветущий Джин), и эти растения я выращивал в конце 70-х — начале 80-х XX века. Сорт Gin Blossom я культивировал до тех пор, пока мне удалось реплицировать геном аромата в линии Blueberry.

Панама

Panama Red (Панамский Красный)

/uploads/gallery/album_282/gallery_80620_282_14654.jpg Исходя из доступных мне сведений, Panama Red обширно культивировалась немногими дерзкими гроверами-предпринимателями во времена угнетений и послаблений в Панаме, прекрасно расположенной стране на многих островах.

Страна расположена на 8–9 градусе севернее Экватора, этого тропического рая на побережьях Тихого океана и Карибского моря, которые отделены друг от друга небольшим пространством суши, но берега имеют значительное превышение высоты друг над другом. Выращиваемые мной сорта Panama Red были похожи на Colombian Red, но вкус был более легким и менее удушающим. У гашиша с Панамских островов был уникальный пряно-сладкий вкус. Некоторые потребители называли этот сорт Tequila Of Herb (текилой в мире травы), так как этот сорт поднимал высоко, раскрепощая потребителя настолько, что возникало усиленное желание потреблять еще, но иногда бывало слишком поздно.

Некоторые любители коктейлей признавали недопустимым смешивание сорта Panama Red с алкоголем, но для большинства такие коктейли были прекрасным времяпрепровождением.

Я некоторое время выращивал растения из семян Panama Red, кусты получались густыми и среднерослыми, изредка попадались гермафродиты, и напоминали Colombian Red, цикл цветения был очень длинным — 12 недель в теплице, и сбор урожая в конце ноября на открытом воздухе. К сожалению, культивирование панамских сортов происходило одновременно с выращиванием известных высокогорных тайских сортов (Highland Thai) и новых сортов из Афганистана, которые были настолько уникальными, новыми и мощными, что Panama Red просто пренебрегли.

Ливан

Lebanese Red and Blonde (Ливанский Красный и Светлый)

/uploads/gallery/album_282/gallery_80620_282_1347.jpg Ливанские сорта являются еще одним гибридом сативы с индикой, низкорослые и плотные. Они немного короче и более кустистые чем сорта из Марокко, и имеют темный красноватый оттенок.

Легендарный гашиш Lebanese Red (Ливанский Красный) занимает свое достойное место. Lebanese Red обладает были отчетливым кедрово-можжевеловым вкусом и остротой терпким ароматом в выдыхаемом дыме. Lebanese Red резко воздействует на носоглотку.

Большинство поставок Lebanese Red были просеянными и спрессованными, за исключением легендарного Red Lebanese Honey Oil (Ливанского Красного Медового Масла). Это знаменитое масло стало доступным мне только в 1973–77-х, и особенно выделялось среди подобных веществ. Red Lebanese Honey Oil имел резкий кедрово-можжевеловый вкус. Это был самый мощный из продуктов каннабиса, с которым я когда-либо сталкивался. По случаю купив этот продукт в стеклянных пипетках, мы едва не нашли его бесполезным, так как никто не мог выдержать даже самую маленькую затяжку этого масла.

Масло необходимо было размазать по курительной бумаге, или по сигарете, или должно было быть смешанным с частью сухого гашиша и подожжено снизу. Это был действительно один из лучших сортов.

Все подобные продукты самодельного изготовления 80-х годов XX века были более низкого качества по сравнению со знаменитым Lebanese Red.

Lebanese Blonde (Ливанский Светлый) – «гашиш простолюдинов», был более низкого класса чем Lebanese Red, и то же количество стоило меньше. Этот сорт был менее плотным, упаковка казалась больше, и создавлась иллюзия экономии. Lebanese Blonde имел пряно-кедровый вкус и аромат, плюс также чистый древесный вкус. Максимум подъема был немного больше, чем от Lebanese Red, что также способствовало повышенному спросу простонародьем.

Непал

Nepalese Temple Balls (Шары Непальских Храмов)

/uploads/gallery/album_282/gallery_80620_282_3242.jpg У буддистов существует поговорка: «Да будут все счастливыми». В подтверждение этого у них также есть гашиш – высокогорный гималайский гашиш — черные скатанные бруски размером с палец. Этот сорт был одним из самых моих любимых.

Непальские сорта являются одними из наиболее церебральных сортов гашиша. Крепкие, но приятные умственные путешествия содержатся в каждой затяжке. Этот гашиш вызывал самые счастливые ощущения, которые я когда-либо испытывал. Его пряно-фруктовый и земляной вкус относится к числу самых приятных ароматов гашиша. В большинстве своем непальский гашиш скатан, хотя я слышал от туристов что имеются просеянные и прессованные сорта.

Проще говоря: Nepalese Temple Balls (Шары Непальских Храмов) являются гашишем, вызывающим самые счастливые ощущения, имеет великолепный фруктовый аромат и вкус, отличное качество из всех сортов, которые мне были доступны.

Афганистан и Гиндукуш

Понижающиеся к западу и северу от Гималайского гребня горные массивы и склоны формируют северные границы Афганистана и Пакистана. Зажатая между ними небольшая местность называется Кашмир и Гиндукуш. Эта область может быть старейшим районом производства гашиша в мире, возможно, это родина гашиша!

Плантации гашиша, преимущественно сорта индики, культивировались человеком с древнейших времен. Короткие, плотные и толстые, с широкими темными листьями, эти скороспелые сорта растений извлекают все преимущества из высокогорного расположения плантаций с коротким летним периодом. Эти растения были выведены для производства большого количества легко собираемых железистых шишек со смолой, идеальных для производства гашиша. Поставки из тех областей включают валяный, просеянный и прессованный гашиш.

Афганский гашиш, и особенно сорта индики, обладают гораздо более успокаивающим, созерцательным и наркотическим эффектом по сравнению с сативными сортами. Это утверждение верно для сортов марихуаны Афганистана и Гиндукуша, выращиваемых на тихоокеанском Северо-Западе с 1978 года.

Я считаю, что для производства гашиша наиболее подходят сорта индики, при употреблении которых проявляются ее лучшие качества.

Афганские семена были тайно привезены в Изумрудный Треугольник (США) в 1978 году, там вскоре и началось коммерческое производство сортов из Афганистана и Гиндукуша. Возможно, там и ранее производились агротехнические опыты с афганскими семенами до 1978 года. Но только после 1978 года началось промышленное производство в коммерческих масштабах для открытого рынка.

Острова

Гавайи

/uploads/gallery/album_282/gallery_80620_282_6652.jpg Гавайские сорта являются истинной классикой. В гашише с островов существует что-то особенное, и гавайская марихуана является одной из лучших. При правильном культивировании на открытом грунте гавайские сорта в полной мере являют прекрасный и уникальный букет ароматов, состоящий из пряно-фруктового вкуса, похожего на сладость прекрасных тайских сортов, но с каким-то острым привкусом.

Хороший гашиш с Гавайских островов всегда давал невероятно мощный опыт для меня. Это очень психоделический и внутренне целенаправленный, созерцательный и непреодолимо медитативный опыт. Прогулка с Королем, танец с Королевой, и закат на пляже! Ааа... Гавайи!

Я пытался вырастить гавайские сорта на открытом воздухе и в теплицах на материке — даже близкого подобия у меня не получилось. Все, что я вырастил из семян гавайских поставок оказалось далеко не того качества, которым обладали родительские растения. Это верно для трех поколений агротехнических испытаний сортов. Полученный продукт из семян гавайских сортов в лучшем случае напоминали среднесортный гашиш из колумбийских поставок.

Это привело меня к тому выводу, что Гавайи — наиболее подходящее и уникальное место для выращивания: любой сорт, выращенный на Гавайях обладает уникальным и относительно высоким качеством. Полагаю, что Гавайи являются особым местом.

Все попытки разведения сортов с гавайских островов были прекращены к 1983-му году. Выращенные растения все же были красивыми и крепкими, но не такими качественными как выращенная марихуана на своей родине — Гавайях.

Ямайка

Jamaican Lion's Herb (Ямайский Львиный Гашиш) попадался в редких случаях, и я был рад тому, что мне удалось получить настоящие сорта ямайского гашиша. Эти редкие образцы поступали непосредственно от друзей с Ямайки, которые знали местных производителей. Ямайский гашиш напоминал гавайские сорта, но был настолько возвышающим, что аж дух захватывало.

Проблема, с которой я столкнулся в том, что коммерческие ямайские сорта были невероятно сильными и быстродействующими! Ямайский гашиш славится тем, что является самой одной из самых мощных, а также веселой травой из всех сортов, с которыми я когда-либо сталкивался и за которые я могу поручиться. Это — возвышающая сердце трава и я это прочувствовал. Итак, я осторожен в обращении с коммерческими образцами ямайского гашиша, которые я испытывал.

Ямайские типы марихуаны очень похожи на гавайские сорта, и ямайские сорта, возможно, наилучшим образом выражены на их родине, поскольку я пытался воспроизвести растения того же качества, и в этом деле добился незначительных успехов. При выращивании как на открытом воздухе, так и в теплицах районированные ямайские сорта проявили себя по качеству на среднем уровне колумбийских сортов. Возможно, что все ямайские сорта просто уникальны.

Филиппины

Филиппины являются другой знаменитой цепью островов, на которых в коммерческих масштабах производят марихуану. В конце 70-х годов XX века мне как-то досталось небольшое количество марихуаны предположительно филиппинского происхождения – Philippine Thrilla from Manilla. У неё был прочный цитрусовый запах, который производил пряный дым и просветляющий эффект. Я никогда не выращивал эти сорта, поэтому мне нечего сказать про филиппинскую марихуану. Сорт был светло-зеленой сативой и производил много семян, поэтому я и предполагаю, что у кого-то на материке есть опыт по выращиванию этих сортов.

источник ОЛК

 
Назад
Сверху