Получение качественных крупных семян.

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
/uploads/gallery/album_281/gallery_80620_281_117233.jpgПолучение качественных крупных семян.

Смысл получения крупных семян лишь в том, что чем они крупнее, тем больший запас питательных веществ они содержат, и тем крепче получаются всходы. Крепкие всходы быстро укореняются, менее капризны и значительно быстрее развиваются на ранних стадиях. Качество же урожая, а тем более его количество, зависит лишь от генетики растения и конечно от мастерства садовода

1.

В свое время, решив вырастить кустик на семена, заметил, что опыляемый в течение целой недели куст дал очень много семян (больше 3000) малого размера, но некоторые из них были значительно больше среднего. Решив разобраться, как такое получается, я полез рассматривать к тому времени уже сухой урожай. Внимательно осмотрев ветки и стволы, я понял, что семена на стволе получившиеся в результате опыления предцветов, значительно крупнее, чем те, что завязались на боковых ветках. Самые же мелкие семена были собраны с самых крайних шишек нижнего яруса. Семена же на центральной коле были среднего размера. Прослеживалась явная зависимость размера семени от близости к центральному стволу. Но тогда, я не обратил на это особого внимания, решив, что семена на стволе просто завязались раньше других, а потому вызрели бОльшего размера. (На самом же деле, размер семени никак не зависит от степени его зрелости.)

/uploads/gallery/album_281/gallery_80620_281_114516.jpg 2.

Следующая стадия познания случилась с очередным циклом. Это был другой вид, и я опять же решил запастись его семенами, но «мальчика» удалось взрастить с сильным опозданием, и девочка к тому времени уже обильно цвела.

Дав «пацанчику» 1 день попылить, я прервал процесс соития, решив таким образом минимизировать разницу в зрелости семян, а так же надеясь уменьшить количество завязей и тем самым увеличить размер семян, справедливо посчитав, что растению будет легче «выносить» меньшее их количество.

Но тут меня ожидало небольшое разочарование... Семян действительно получилось меньше, а их размер действительно оказался крупнее использованных на посев, но они плохо вызрели, хотя я и дал им для этого стандартные 50 дней. (Проблема с не вызревшими семенами возникла из-за нарушений в развитии растения, вызванного несбалансированным питанием. Так как дело уже было к харвесту, – объем удобрений был существенно уменьшен, что и вызвало незрелость бОльшей части семян.)

Так же обнаружилось, что семена из предцветов на стволе опять получились самыми крепкими и вызревшими, по сравнению с семенами на колах. Семена же с боковых, наиболее удаленных от центра веток, оказались вовсе пустыми! (Что ясно показывает, что предцветы получают существенно лучшее снабжение пит. в-вами из-за близости к стволу) То есть не просто недозрелыми, а просто пустыми внутри, и раздавливались в пальцах в труху.

Я крепко задумался...

/uploads/gallery/album_281/gallery_80620_281_16274.jpg 3.

Как это часто случается, прозрение пришло случайно.

Очередной цикл был начат только ради вкусных шишек, и никакого желания получить семена у меня не было, ибо запас уже был весьма солидный. Но так уж распорядилась судьба, что цикл прошел на удаленном управлении, и выросших «пацанчиков» я срезал лишь через 3 дня после раскрытия цветов. Я давно заметил, что мужские растения начинают цвести гораздо раньше начала уверенного цветения женских растений, и не сильно огорчился тому, что были опылены лишь предцветы.

Собрав же урожай, высушив и внимательно его рассмотрев, я нашел лишь небольшое количество невероятно крупных, зрелых семян, завязавшихся на предцветах центрального ствола!

/uploads/gallery/album_281/gallery_80620_281_130032.jpg И вот тут, после серии описанных опытов, я наконец сделал окончательный вывод:

для получения крепких, зрелых и крупных семян, нужно опылять растения до момента начала обильного цветения! В этом случае опылятся лишь предцветы, находящиеся в междоузлиях.

На этой иллюстрации четко видна разница в качестве семян(фото вверху)

1 Семена первого опыта. Мелкие, но много ) Справа семена с предцветов.

2 Семена второго опыта. Крупные, но незрелые. Справа не вызревшие семена.

3 Семена третьего опыта. Все крупные и вызревшие.

Получить качественные крупные семена легко, – сама природа в данном случае за нас. Мужские растения созревают для цветения немного быстрее женских, и начинают пылить (выбрасывать пыльцу) уже тогда, когда на девочках только только распускаются первые предцветы, по которым умудренные гроверы и определяют пол растения.

Оставив «парня» в боксе на пару-тройку дней с только что показавшими пол «девчонками», вы сможете обеспечить себя запасом в 50–100 семян с каждого растения без какого-либо уменьшения количества, а главное – качества урожая.

источник ОЛК

 
Последнее редактирование модератором:
Раскрыл секрет правильного опыления и получения качественного семенного запаса  :-?

 
Назад
Сверху