О происхождении Blueberry

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
/uploads/gallery/album_280/gallery_80620_280_555.jpgРассказ, о том, как вывести прекрасную марихуану.

Выбор ваших родителей

Место для разведения, начните с выбора родительских растений, называемых поколением P1. Для достижений лучших результатов в селекции, вы используете в качестве родителей P1, врожденные (true-breeding) стабилизированные штаммы. Разные селекционеры имеют разные нормы определения, в отношении, что квалифицировать как P1. Я придерживаюсь очень высоких критериев для своего P1 поколения. Для меня поколение P1, должно быть или полностью акклиматизированное к региону происхождения дикой разновидности (region-of-origin land-race variety), или удаленным не более чем на одно поколение и скрещенных между собой или другие очень схожие, с регионом происхождения дикие разновидности.

Я использовал три P1 штамма, для выведения Blueberry, Flo и других штаммов. Это были Highland Thai (также называемый Juicy Fruit Thai, первое поколение семян Thai выросших на Тихоокеанском Северо-западе); гибрид названный Purple Thai, был первым поколением дикой Chocolate Thai, в первый раз скрещенным с первым поколением дикой Highland Oaxaca Gold; и Afghani Indica прибывшая ко мне в первом поколении из Афганистана через Калифорнийское/Южно?-Орегонское садоводческое сообщество.

/uploads/gallery/album_280/gallery_80620_280_2248.jpg

Juicy Fruit (Сочный Плод)

Highland Thai, несмотря на свой гермафродизм была радостью в выращивании и созерцании. Это растение росло быстро, заполняя все пустое пространство пышным, зеленым ростом, но очень медленно созревало. Почти всегда на период цветения требовалось от 12 до 16 недель и больше. Оно имело самые длинные и самые узкие листья, из всех растений с которыми я работал. Толстые боковые ветви, другая характеристика этого вида.

Растение только периодически производило какой либо тип (any kind) «плотной» шишечной структуры. Большинство шишек были очень неплотными, с некой рисковой длиной, с тонкими побегами с широко расположенными женскими цветами в ряду (особенно когда выращивается гидропонически под метал-галидными лампами).

Эта структура шишек, известна как «веретенообразная (spindly)». Многие из этих веретен напоминают нити высовывающиеся из полу сформированной шишки. Каждая отдельная нить в среднем от 12 до 25 см длиной, некоторые еще длиннее, и состоят из ряда равномерно разделенных женских цветов и их соответствующих листьев прицветника, приблизительно на расстоянии от 0.5 до 2.5 см, чередуя прицветник и цветок в одном ряду.Все «нити» и шишки были покрыты железами смолы с конфетно-фруктовым ароматом.

Общий цвет растения, темный, в то время структура почек по мере взросления меняла цвет до светло зеленого, иногда до зеленовато-желтого.

/uploads/gallery/album_280/gallery_80620_280_10.jpg

Thai (тай)

У меня никогда не было возможности дать Juicy Fruit Highland Thai «перезреть». Я растил почти двадцать недель в цикле цветения, и растение просто продолжало наращиваться. Уличный урожай, был собран в первой половине декабря из оранжереи. Единственное отличие было в том, что более поздний урожай, давал более обездвиживающий, телесный приход.

Конечный продукт из Highland Thai был травой-чемпионом в многоборье (was an all-around champion herb). Не смотря на сложность в стрижке (trim) и лечении, результат полностью стоил этих усилий. Это была мощная, долгоиграющая с тонким ароматом трава, с небольшим или вовсе отсутствующим максимумом (ceiling). Приход мог длиться до семи часов! Запах, аромат, и вкус абсолютно напоминали сладкий тропический пунш, настоящие засахаренные фрукты (tutti-fruity).

Purple Thai – другая сатива, в моем репертуаре. Это первое поколение скрещивания между Highland Oaxaca Gold и Chocolate Thai. Этот гибрид вырос среднего/высокого размера и был очень симметричным в структуре. Боковые ветви были короче, и если оставить в покое (не обрезать) главный стебель (меристему), он оставался доминирующим побегом.Все растение Purple Thai имеет весьма темную окраску, и мгновенно меняет его на насыщенный фиолетовый королевский цвет (deep royal purple colour), при малейшем подвергании холоду. Это растение не высказывало ни одного синдрома веретенообразных шишек Juicy Fruit Thai, и завершало шишки средним и компактным сативным типом (and the finished buds were a medium and compact sativa type).

/uploads/gallery/album_280/gallery_80620_280_1385.jpg

Afghani

Тем не менее, по эстетическим причинам, Juicy Fruit Highland Thai, я предпочел Purple Thai. Я полагаю, что Purple Thai был эмоционально более добрый или нежный, чем Juicy Fruit. В больших дозах Juicy Fruit мог вызывать настоящий ужас, особенно в сочетании с психоделиками. Хотя не менее мощный Purple Thai, казался более легким в обращении, включая, когда находишься в трипе (including when tripping). Purple Thai одним из первых показал производство смоляных желез в раннем цикле формирования шишек, примерно на третьей-четвертой недели цветения. А так же, созревал за 10–12 недель в закрытом помещении, и в первой половине ноября, на открытом воздухе.

Растение Afghani Indica, короткое с большими, широкими листьями, крепким и толстым стеблем. Имеет от раннего до очень раннего созревание, производит большие, плотные шишки, имеющие запах от земляного, до вони скунса, с убойным дымом, как правило, имеющим седативный или «прибивающий» эффект. Не смотря на последовательность в росте и общий эффект, на мой взгляд, привлекательность этого растения несколько ограничена. Я полагаю, индика в основном должна переводиться в гашиш, где проявляться наилучшие качества индики.

/uploads/gallery/album_280/gallery_80620_280_9548.jpg

Blueberry x Afghani

Синсемилла Afghani Indica впервые обнаружилась на рынке в 1979 году. Это были огромные, зеленые, вонючие, плотные шишки, мощной, резкой травы, которая пахла подобно сканку и производила наркотическое, сшибающее с ног опьянение, которое было чрезвычайно новым, по сравнению со всеми другими сативами, которые были прежде. Все так и было, после того, как трава сенсимилла поразила рынок большой привлекательностью.

Триада – сенсимилла, индика, и появление высоковольтных метал-галидных и натриевых ламп, все это нанесло ущерб селекционным программам большинства марихуановых дельцов (pot-entrepeneurs). Не много людей продолжили поддержку своих сативных линий, и штаммы фактически исчезли с коммерческих рынков. Короткая, плотная, рано созревающая и с мощным телесным приходом индика доминировала над сценой с 1983 – следствие бессвязной экономики (a matter of disjointed economics).

Таковыми были три главных P1 родителя, которых я использовал для моих линий селекции.

/uploads/gallery/album_280/gallery_80620_280_6013.jpg

Мужское растение Afghani

F1 скрещивание

F1 скрещивание, это первое скрещивание между двумя заметно различными P1 родителями. «F» обозначает filial – дочерний, сыновний, ребенок. Я не могу переоценить (overstress) значимость двух P1 родителей являющихся генетически различными насколько это возможно. (I cannot overstress the importance of the two P1 parents being as genetically different as is possible.) Именно это начальное генетическое разнообразие ведет к большинству возможностей на последующих линиях.

Если P1 родители достаточно разнообразны, то гибрид F1 будет истинным гибридом, выражая полную однородность и большую энергии роста. Именно в гибридах после начального F1 (особенно среди f1xf1=f2 гибридов), разыскиваются определенные черты. Найдется огромное количество изменений в F2 гибридах, полученных от скрещивания F1, женского растения чистой сативы и мужского растения чистой индики.

Blueberry (в числе других) был обнаружен и стабилизирован из F1 скрещивания между P1 родителями женского растения Juicy Fruit Thai или женского растения Purple Thai и мужского растения Afghani Indica. Таким образом, было два возможных маршрута к получению по существу одного и того же готового продукта. Blue Velvet и Flo кажутся более доступными через маршрут Purple Thai, в то время как происхождение разновидности Blue Moonshine кажется более доступным через Juicy Fruit. То есть, существует более высокая вероятность происхождения определенных черт, которые я ищу, и так их проще «найти».

Как ни странно, обратный гибрид (женское растение индика Afghani скрещенное с пыльцой с мужского растения сативы Thai) был почти не интересен. Поколение F1 от этого гибрида имело больше листвы, и было менее качественное. Так же они в массе своей были гермафродитами, и последующее разведение показало их менее желательными. По моим наблюдениям, в успешном гибриде сатива вносит тип аромата и вкуса, в то время как (обычно мужское растение) индика вносит сумму аромата и вкуса для чуда. Пока это наблюдение подтверждается результатами.

/uploads/gallery/album_280/gallery_80620_280_808.jpg

Blue Moonshine

Так что женское растение Thai было опылено мужским растением Afghani, и произвело множество семян. Семена получились одинакового размера и формы; маленькие, овальные и пятнистые с темными полосами на серовато-коричневой оболочке. Одно женское растение способно к созданию тысяч семян, оставляемых во множестве для экспериментов. Это F1 поколение, которое я назвал просто «Гибрид».

Растения «Гибрида» вырастали однородными, средней высоты (medium-tall) «пикообразной» структуры с множеством конкурирующих боковых ветвей вокруг одного главного (меристема) стебля. Большие, длинные шишки сформированные по ветвям. Было обширное небо цветов, особенно среди гибрида Purple Thai. Шишки были светлые, почти желтые к центрам, в то время как внешние листья (wile the outer leaf), прицветники и кончики чашечек показывали красные, фиолетовые и синие оттенки. Нормы созревания также одинаковы, с широким окном сбора урожая, от 8 до 11 недель в цикле цветения, в закрытом помещении. Готовые шишки имели очень сильный «вяжущий» химический/терпеновый аромат, который граничил между сосной, джином, лакрицей и краской. Только очень немногие растения из «Гибрида» выражали гермафродизм, примерно 1 из каждых 25 растение женских растений.

F2 скрещивание

/uploads/gallery/album_280/gallery_80620_280_1876.jpg

Afghani

F2 это второе поколение растений, получившихся в результате скрещивания между собой двух любых растений из запаса F1 семян. С моими F2 гибридами результат был чрезвычайный (особенный), с почти всевозможными характеристиками растения каннабиса, выраженными на некоторых растениях. Разнообразие было грандиозным, и в структуре и в эстетике. От сативы до индики, от коротких растений до высоких, от темных до светлых, от широких до узких листьев, с обширным разнообразием ароматов, вкусов, и приходов. Собранные семена F2 были в равной степени разнообразны, колеблясь от маленьких до больших, от полных до тонких, от полосатых до однотонных, от круглых до овальных.

Много времени, энергии и денег, были потрачены, с этого момента, чтобы изолировать и стабилизировать желаемые черты. Есть огромный объем работы между поколениями f2 и f4 и f5. Испытание и ошибка – это правило; некоторые пути оказываются бесполезными, в то время как другие переносят дальнейшую перспективу. В среднем есть приблизительно девять ошибок на каждый успех. Вместе с трудными, тайными аспектами торговли в течение 80ых – 90ых, это была трудная для достижения задача. Много жертв были принесены моей семьей и друзьями.

Тем не менее, это было забавным и стоящим занятием – дегустировать весь исследуемый материал. Это была тяжелая работа, посвященная записи результатов и попыткам сохранить полезные свойства и найти образцы и черты с определенными характеристиками. Затем ожидать пролечки образца. Если образец проходит «тест», то растение сохранялось для дальнейшего рассмотрения. Самые качественные образцы использовались для дальнейшей селекции f3, f4 и f5. Собранные растения, обрезанные выше нескольких нижних узлов, были переведены на вегетативный цикл освещения, чтобы стимулировать новый рост, для клонирования.

Я любою делать одно обратное скрещивание, где-то между F3 и F5 поколением. Точно, о том, как и когда это делается, пока остается коммерческим секретом. Другой такой секрет – искусство отбора для селекции лучших мужских растений. Эти и другие темы будут раскрыты в будущих статьях.

Веселитесь!

 
/uploads/gallery/album_280/gallery_80620_280_755.jpg

Blueberry x NL#5

Выберите лучшее, отбракуйте всё остальное

Менделевские процедуры прекрасны для сладкого гороха, но когда дело касается травы, я предпочитаю философию Лютера Бербанка: «Выберите лучшее и отбракуйте всё другое!» Эта простая фраза стоит большего осмысления. Работа Менделя полезна, особенно относительно скрещиваний F1 и P1. Но после F2 и F3 скрещивания, теории Менделя обильно добавляют сложность к уравнению (add copiusly complexity to the equation).

/uploads/gallery/album_280/gallery_80620_280_8234.jpg

Клоны Afghani

Ваш друг морозильник

Полезное средство в нашем занятии – холодильник и морозильник. Холодильник чрезвычайно полезен в продлении долговечности семян и пыльцы. Хитрость успешного замораживания заключается в глубокой заморозке (-20 до -35°C/-10 до -40°F) и хранении не тревожа семена. Сильно замороженные объекты очень хрупки. Малейший удар (сотрясение) может разрушить тонкие клеточные структуры в семени. Двойное обертывание семени; хорошо подходят маленькие манильские (little manilla) конверты.

Я люблю упаковывать маленькие количества, в пачках одноразового использования, сводя траты к минимуму. Потом помещаю, обертку в пластиковый мешок, затем помещаю мешок в пластиковую банку (tub) или tupperware контейнер. Теперь семена готовы к глубокой заморозке. В холодильнике, храню семена в герметических, коричневого стекла банках с небольшим количеством риса или с другим не ядовитым дисиккантом, кажется, этот способ работает лучше всего.

У меня пыльца была последний раз довольно долго в глубоком замораживании (I have had pollen last for years in a deep freeze). Её нужно замораживать немедленно, сразу после свежего сбора с растения, по возможности при низкой влажности (предпочтительно 0%). Я люблю отряхивать мужские цветы над плоским и чистым кусочком стекла. Собранная пыльца просеивается, что бы удалить нежелательный растительный материал от чистого порошка пыльцы.

Также полезно смешивать (cut) пыльцу с мукой (flour), чтобы вытянуть количество. Лучше всего работает отношение пыльцы к муке (flour) 1:10 или даже 1:1000. Смешанная (cut) пыльца может быть распределена на маленькие, одноразовые количества, хранимые в бумажных конвертиках (flap of paper), и замороженные тем же самым способом, что и семена. Чтобы увеличить жизнеспособность, замороженную пыльцу немедленно после размораживания следует применить к живому женскому цветку.

/uploads/gallery/album_280/gallery_80620_280_622.jpg

Blue Velvet

Комната сладкой сативы

Я рекомендую создание специальной «комнаты сативы» для внутренней селекции таких штаммов. Эта комната нужна для рассмотрения и удовлетворения уникальных потребностей каннабиса вида сатива. Цель состоит в том, что бы копировать экваториальные условия мирового разнообразия «зон наилучшего восприятия» («sweet spots»). Некоторые из этих условий включают: отличные от стандартных (18/6 вегетативного, 12/12 цветения) световые циклы, более высокий угол падения света (использование прямо перемещаемого лайт-мовера (*straight track shuttle*) вместо кругового), контроль влажности установлен на низкую влажность для нагорья и высокую для низменности, а так же вариации в составе и глубине почвы.

Световой цикл – это одно из ключевых рассмотрений (key considerations) для желающих разводить действительно высококачественный каннабис в закрытом помещении под лампами. Световые циклы 18/6 для вегитации и 12/12 для цветения, возможно лучше всего подходят к штаммам с доминированием индики (towards the indica dominant strains). Настоящая экваториальная сатива требует приблизительно 13/11 для вегетации, и длинный (четыре-шесть месяцев) 11/13 цикл цветения. Можно опробовать различные варианты, например 15/9 для вегетации и 10/14 для цикла цветения. Будьте готовы к необходимости точной настройки (for much fine tuning).

Экваториальные штаммы так же испытывают более высокую арку (experience a higher arch) солнечного света, чем выращенные за 38° северной или южной широты – с восходом почти точно на востоке и с закатом почти точно на западе. Поэтому комната сативы будет иметь интенсивное верхнее освещение с прямо перемещаемым лайт мовером (*straight track shuttle*). Сохранение растений в постоянном положении, особенно в период цветения, может положительно влиять на результат готового продукта.

Так как трава джунглей (низменности) требует только тонкий слой питательной почвы, возможно 10–20 см слой почвы над глиной или бетоном (с некоторой формой дренажной системы), поощрили бы боковой рост корней, стационарные растения и большая низменность – благоприятная для сативы окружающая среда (stationary plants, and a more lowland sativa-friendly environment).

Если повезет, благоприятная для сативы комната может использоваться для акклиматизации разновидности сативы для внутреннего выращивания, что расширяет возможности вашей селекционной работы.

источник ОЛК

 
Назад
Сверху