Что такое фенотип и что это слово означает?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Что такое фенотип и что это слово означает?

По-моему, фенотип — это один из наиболее неправильно используемых терминов на форумах по выращиванию каннабиса.

Что же на самом деле означает фенотип?

Фенотип — это наблюдаемые/оцениваемые/измеряемые проявления определённых различий.

Так что же это значит?

Большинство граждан наивно полагает, что существует два основных вида: сативная и индюшная доминанты. Когда на самом деле имеется широкий диапазон фенотипов листа: тощий сативообразный класс, густой индюшный класс и множество промежуточных фенотипов между ними.

Далее это может быть сопоставлено с перистыми листьями, чешуйчатыми (утиные лапки), вьющимися, с заостренными концами, с концами округлыми, с одинарными или двойными зазубринами и т.д и т.п. Бегло заглянув в книгу по ботанике MJ, можно узреть целую страницу иллюстраций множества различных фенотипов листа. В этом случае мы говорим о фенотипе ЛИСТА. Все эти фенотипы могут также показывать пурпурный лист, или зелёный лист. Зелёные листья могут классифицироваться как желто-зелёные и тёмно-зелёные... густая листва, редкая листва (строение).

Любые из этих растений могут дать фиолетовые шишки или зелёные шишки... или даже красные шишки.

Видите к чему идёт дело? Есть множество фенотипов для всех и каждой из различимых черт. Если вы исследуете большую популяцию чистой индики, то увидите повсеместные различия по разным признакам. Мы пока рассматриваем только две части растения... лист и шишки.

Шишки могут быть разбиты на множество разных характеристик.

Смолянистые шишки против не слишком янтарных. Высокое содержание THC, или высокое содержание CBD. Также мы имеем смешанное значение CBD\THC. Это может распространяться и дальше, на общие низкие уровни содержания основных каннабиноидов (THC, CBD, или их смеси), или высокие уровни их наличия.

А что на счёт плотности шишек? Плотные, воздушные или что-то среднее? Большие чашечки или маленькие? Округлые маленькие шишки или продолговатые? Как на счёт здоровых круглых шишаков? Маленьких плотненьких? Маленьких пустотелых? Больших но воздушных?

Аромат. Фруктовый, сканковый, сосновый? Если фруктовый, то цитрус или ягода? Грейпфрут? Лимон? Апельсин? Земляника? Черника? Виноград?

Все эти признаки могут проявиться вместе в любой комбинации. Когда мы начинаем думать о том, какие характерные признаки тут связаны, мы и в правду думаем о том, что называется связь.

Например, я и другой селекционер обнаружили, что запах апельсина похоже проявляется чаще наряду с характеристиками заострённых шишек.

Чтобы определить связь, нам нужно вычислить частоту проявления этих двух особенностей, или фенотипов, на таком же растении по всей его популяции. Чем больше популяция растений, тем более уверенными мы можем быть по поводу точности наших выводов о таковой связи.

Так что когда видите селекционера или производителя семян, который утверждает: «Я выбрал мужиков с наиболее Тайской доминантой», вам следует поинтересоваться, каким образом селекционер определил эту самую «Тайскую доминанту».

Если он говорит о лиственных признаках, можете с него поржать!

Почему? Потому, что характерные черты листа, как известно, не определяют общие характеристики Тайцев. Так что нет никакой гарантии, что отбор по редкой листве в свою очередь гарантирует селекцию подъёмного, бодрящего, СИЛЬНОГО Тайского прихода. Просекаете?

Единственный путь селекционировать Тайский приход – это скрестить МНОГО мужиков с лучшими женщинами, а затем исследовать индивидуально потомство каждой из них, с целью определения самцов, которые передали по наследству желаемые гены.

Если хотите моё честное мнение, описания семян – жульничество. Это рекламное средство и должно рассматриваться покупателями семян именно так. Если вы заметили, много производителей семян начали преподносить «предполагаемый выход» с растений, которые сами не выращивали. Беглый просмотр некоторых спонсоров подтверждает это.

Не ищите растения, которые, как говорят, имеют аромат «винограда», только потому, что «селекционер» утверждает, что они самые мощные. Виноградное растение мог было быть самым сильным в 10 из 15 кустов, что он вырастил (lol), но в среднем, растения с виноградным ароматом, могут быть менее мощными.

Если требуется найти любой фенотип, спросите их, как они пришли к такому заключению?

Вам следует искать только виноградный аромат, если это наиболее важный критерий для вас.

Если хотите заполучить самые мощные, сохраняйте клоны каждого собранного растения, сохраняя только клоны с самых мощных растений. Это зависит только от того, что ВЫ найдёте важным. Как по мне, то выращивая «лекарственный» каннабис, я ищу наличие «лекарственного» содержания.

ОК, я немного отошел от темы. Но, надеюсь, что вы смогли понять о чем я тут толкую. Существует множество наблюдаемых фенотипов для каждой отличительной черты, а не только для двух. Это гораздо более сложно, чем просто сатива и индика. Остерегайтесь производителей семян, которые преподносят эти вещи такими простыми – мой вам совет. Если вы мне не верите – просто вырастите пару пачек любого взятого сорта и узрите множество различий.

источник ОЛК

 
Реакции: afar
Назад
Сверху