Устройство Защитного Отключения Узо

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
С ранних лет детям объясняют об опасных вещах, которые не стоит делать. Например, не засовывать пальцы в розетку, не трогать оголенные провода.. Не придерживаясь этих указаний можно получить удар током. Именно от удара током нас оберегает изоляция. Когда изоляция не исправна, мы становимся уязвимы. Для человека смертельными могут быть и очень слабые токи. Поэтому предохранители и выключатели, не действуют, когда под напряжение попадает человек. Сейчас стало доступно устройство защитного отключения – УЗО. Отключение напряжения, когда электрический ток ищет путь, не тот, по которому он должен идти. УЗО сравнивает ток, по фазному проводу, и ток по нейтрали. Когда это становится опасно для человека, устройство отключается. То есть, если человек дотронется к оголенному проводу или поломанному электроприбору, устройство отключает напряжение.

/uploads/gallery/album_279/gallery_80620_279_51941.jpg/uploads/gallery/album_279/gallery_80620_279_18524.png

УЗО срабатывает быстро и хорошо защищает человека от удара током. Если у вас есть УЗО, то получить удар током можно, если вы стоите на резиновом коврике и держитесь за силовой провод и за «нейтраль». Также УЗО понижает шансы на пожар.

В Европе УЗО применяют уже давно. Опыт в использовании УЗО показал их высокую эффективность в защите от удара током. В нашей стране про УЗО знают немногие. О его безопасном влиянии на жизнь, говорится в издании Главгосэнергонадзором России. Там говорится об обязательной установке УЗО во время строительства и ремонта зданий. Установка и использование УЗО не сложное дело. УЗО похожи на автоматические выключатели и требуют определенные требования на проводку. По нынешним требованиям проводку разбивают на независимые ветви, которые обслуживают разные группы (розетки, освещение, силовые аппараты). Группу контролирует отдельный автоматический выключатель, а лучше УЗО. Поэтому к группе прокладываем провода для фазы, для нейтрали и для заземления. Однако, в наших квартирах проводка сделана иначе. Отдельного провода заземления нет – поэтому мы не можем верно подключить технику со штепселями и контактами для заземления. Если проводка поделена на отдельные группы, это говорит о том, что проложены отдельные силовые провода. Нейтральный провод - общий для разных групп. Чтобы УЗО осуществляло контроль отдельной группы, независимость силового и нейтрального провода обязательна. Отдельный провод заземления повысит уровень безопасности. Если вы хотите уменьшить опасность поражения током, потребуется общий УЗО. Для этого нужно УЗО и место в щитке. Если нет места в щитке нет, установите его в отдельном пластиковом корпусе. Еще можно устанавливать розетки, оборудованные встроенным УЗО.

*YES*

редакция статьи Ganjalive.org

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху