Расчет нагрузок

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
Расчет нагрузок

Расчет нагрузок необходим для выбора сечения кабелей и номиналов автоматических выключателей.

Для расчета нагрузок необходимо сложить полные мощности всех потребителей электроэнергии в боксе. Номинальные мощности оборудования обычно указываются в руководстве или на специальной табличке (шильдике). Полные мощности потребителей находятся из номинальных так:

Мощности всякого рода электронагревателей берутся как есть по паспорту.

Мощности газоразрядных ламп, снабженных электронными ПРА (ЭПРА) берутся как есть по паспорту.

Мощности газоразрядных ламп с ЭмПРА, не снабженных фазокомпенсирующими конденсаторами, делятся на коэффицент мощности, указанный на шильдике или в руководстве (если таких данных нет – на 0.45)

Мощности газоразрядных ламп с ЭмПРА, снабженных фазокомпенсирующими конденсаторами, делятся на 0.95

Мощности вентиляторов, помп и т.п. делятся на коэффициент мощности, указанный на шильдике или в руководстве (если таких данных нет – на 0.85)

Мощности маломощных потребителей, таких как цепи автоматики, таймеры, клапаны, потери в блоках питания и т.п. учитываются на глаз.

Мощности блоков питания не учитываются (учитывается только подключенная к ним нагрузка).

Полученная после сложения суммарная мощность делится на 220, чтобы получить полный ток. Полный ток можно умножить примерно на 1.2–1.3, чтобы получить некоторый запас.

Выбор сечения проводников. Коротко о главном

По полному току из таблицы ниже подбирается ближайшее сечение кабеля

/uploads/gallery/album_277/gallery_80620_277_3302.png

при выполнении скрытой проводки (в трубке или же в стене) приведенные значения уменьшаются умножением на поправочный коэффициент 0,8.

При выборе типа провода нужно также учитывать допустимое напряжение пробоя изоляции (нельзя для электрической проводки на сетевое напряжение 220 В использовать провода от телефонной линии).

Проводящим материалом проводов бокса/рума должна быть медь! Алюминий представляется менее надежным ввиду своей механической непрочности, более короткого срока службы и большего номинального сечения, требующегося для той-же мощности, в сравнении с медью.

Для суммарной мощности до 500 ВА:

питающий кабель сечением минимум 1,5 мм.кв,

разводка проводами с сечением не менее 1 мм.кв.

Для суммарной мощности 600 – 2000 ВА:

питающий кабель сечением минимум 2,5 мм.кв.

разводка проводами с сечением не менее 1,5 мм.кв. .

Для большинства боксов рекомендуется выполнять проводку медным кабелем сечением 2.5 мм2 марки ВВГ или ВВГнг с числом жил 2 или 3 . Из эстетических соображений можно использовать кабель марки NYM или ПВС. При выборе марки кабеля лучше помнить, что при замыкании и перегреве кабели марок ВВГ, ВВГнг, ПВС и другие с ПВХ изоляцией предупредят вас об аварии характерным нестерпимым запахом. Кабель NYM сделает «пшик» и закидает окрестности фрагментами и пылью своей изоляции из мелованной резины.

Лампу ( от ИЗУ) надо подключать проводом с сечением не менее 1,5 мм.кв. и длинной не более 1,5–2 м, иначе есть риск нестабильной работы ИЗУ с низким напряжением зажигающего импульса (до4 кВ).

При подключении ламп мощностью 600 Вт и более, провод к лампе от ИЗУ должен быть сечением минимум 2,5 мм.кв.

Рекомендуется также выполнить проводку от ИЗУ до лампы двумя отдельными проводами, поскольку частой причиной не зажигания лампы является пробой в кабеле из-за близко расположенных друг к другу жил.

Приведённые данные рассчитывались на основе соответствующих разделов Правил Устройства Электроустановок ( ПУЭ), действующих на данный момент.

Возможно использовать провода с меньшим сечением, но для этого надо проводить расчёты каждого провода в отдельности, что экономически мало целесообразно.

Выбор автомата. Места установки автоматов

Номинал автомата выбирается также, как сечение кабеля – по рассчитанному полному току. Необходимо выбрать ближайший больший. Номиналы автоматов нормированы – 6, 10, 16, 20, 25, 32 А

В соответствии с ПУЭ аппараты защиты должны быть установлены на всех нормально не заземленных проводниках. В нашем случае автомат требуется установить в Фазе. В нулевой провод автомат не устанавливается, поскольку ноль нормально заземлен.

Не рекомендуется устанавливать двухполюсные автоматы для отключения фазы и нуля одновременно. Этим создается вероятность выноса фазы на отключенный нулевой провод (например из соседней розетки при ремонтных работах), что повышает вероятность поражения электрическим током.

Запрещается устанавливать 2 однополюсных автомата для раздельного отключения нуля и фазы.!! При отключении автомата, установленного в нулевом проводе фаза через нагрузку окажется на вроде бы отключенном нуле.

Контактные соединения

Основное, что следует помнить – надежней скрутки- только пропаянная скрутка.

Не рекомендуется использовать клеммники типа Китай

/uploads/gallery/album_277/gallery_80620_277_4925.jpg Данные клеммники (особенно для малых сечений) выполняются из металла низкого качества. Тонкая нижняя часть зажима часто лопается при затяжке винта. Площадь контакта с моножилой в таком клеммнике очень мала. Класс соединения на подобных клеммниках не дотягивает даже до второго по ГОСТ 10434–82

/uploads/gallery/album_277/gallery_80620_277_4487.jpg Несколько большей надежностью обладают клеммники подобного вида

но они более дороги

Рекомендуется выполнять соединения на скрутках либо с помощью колпачков!!

Копачки

/uploads/gallery/album_277/gallery_80620_277_76279.jpg

/uploads/gallery/album_277/gallery_80620_277_5557.jpg

Либо просто скруткой

/uploads/gallery/album_277/gallery_80620_277_7609.jpg

Как правильно изготовить плавкий предохранитель

При разведении цепей на вводе обязательно устанавливается общий выключатель или предохранитель (плавкие вставки или электромеханические автоматы). Наиболее широко распространены в бытовых сетях плавкие предохранители, но при перегорании (в случае перегрузки цепи) возникают проблемы с их приобретением.

Некоторые смелые люди выходят из затруднения временной заменой предохранителя на гвоздь или же выполняя из любого попавшего под руку провода перемычку. Со временем это забывается, а, как известно из народного опыта — нет ничего более постоянного, чем временное. В этом случае, при перегрузке, может загореться проводка.

Чтобы этого не случилось, удобно воспользоваться упрощенной формулой, которая позволит правильно изготовить плавкий предохранитель на любой ток с достаточной точностью.

Для одножильного медного провода ток защиты предохранителя определяется по упрощенной формуле:

, где d — диаметр провода в миллиметрах.

В таблице приведены результаты расчетов для некоторых часто используемых проводов.

d, мм 0,06 0,09 0,1 0,12 0,2 0,25 0,3 0,5 1,0

Iпр, А 1,76 2,16 2,53 3,32 7,16 10 13 28,3 80

Для изготовления предохранителя провод нужного диаметра можно взять из многожильных монтажных проводов, аккуратно сняв изоляцию.

источник ОЛК

 
Назад
Сверху