ГроуКомпакт. Как и с чего начинать выращивание

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Как и с чего начинать выращивание?

Данная страница поможет Вам собрать свои мысли воедино, спланировать бюджет и построить гроубокс. Цель – выращивание «малой кровью», понять нужно ли Вам вообще данное занятие, научиться элементарным навыкам обращения с растением и выяснить свои дальнейшие цели.

Для гроубокса потребуется:

Корпус гроубокса – здесь можно выбирать из колонок и компьютерных корпусов. Колонка позволяет лучше обрабатывать свое внутреннее пространство, но дерево может пахнуть, особенно если оно подвергалась обработке консервантами и прочими улучшающими бытовые характеристики жидкостями. Лучше покупать не колонку с установленной аудиосистемой, а «чистый» корпус, без внутренностей, благо в больших городах найти оные не составляет большой проблемы, их можно найти на радиорынках. Компьютерный корпус лучше отводит тепло и его легче найти, но он вызывает в разы больше вопросов у людей, которые его видят, даже если все выполненные с ним модификации незаметны снаружи. Бесхозные колонки есть дома практически у каждого, а вот усилитель есть далеко не у всех. Ну, ты понимаешь, к чему это. Цена вопроса – 10–15$.

Внутреннее светоотражающее покрытие – фольга или краска. Лично мне больше нравится краска, она создает гораздо лучший эстетический вид внутренней части бокса, проще в обращении – покрасил и забыл. Цена вопроса – 2–3$.

Освещение – наш выбор – энергосберегающая лампа, мощностью от 45 ватт. Простота подключения, относительно низкая рабочая температура – вот ее плюсы. Выбирайте теплую лампу(2700К), она подходит для всего цикла. Цена вопроса – 10–15$. Наиболее энергоэффективными являются лампы Philips серии Tornado – лампа мощностью 42w и температурой 2700K имеет заявленный световой поток 3100 люмен, больший световой поток на ватт – только у не интегрированных ламп. Китайцы даже боятся печатать такие цифры! Хотя цена такой лампы очень высока и ее тяжело найти в продаже. Больше о качестве энергосберегающих ламп можно почитать Тут и Тут(Очень много текста).Так же не менее замечательный источник света в таких условиях – Светодиодные лампы(LED), но их цена пока что выходит за пределы бюджета «малой кровью». Так что ждем надеемся и верим/улыбаемся и машем.

Вентиляционная система – компьютерные кулеры по 3–5$ за штуку, их желательно 2 или больше + блок питания для них – 4–10$. Итого – 10$. Да, и не покупай самые дешевые вентиляторы, потому как после их включения, монтажа и запуска наверняка придется выбирать другие, более тихие. Как показывает опыт, даже для лампы 45 ватт одного 80мм вентилятора часто бывает абсолютно недостаточно, лучше – пару 120мм, на вдув и на выдув. Бокс, находящийся в жилом доме, переохладить невозможно! Кроме того, в борьбе с температурой хорошо поможет вынос блока питания вентиляторов и ЭПРА лампы(если ты купил лампу без интегрированного ЭПРА) непосредственно из места обитания растения. В этом случае очень хорошо помогает техотсек, но в колонке его организовать относительно трудно, проще – в компьютерном корпусе. Сравнительное тестирование 120мм вентиляторов. При покупке ОБЯЗАТЕЛЬНО слушать. Каждая модель шумит по-разному, партии вентиляторов разные!

Проводка. Ее лучше спрятать в специальные строительные кабель-каналы (пластиковая трубка прямоугольного сечения, составляемая из двух частей, производятся специально для этой цели – упорядочивания и скрытия проводки). Защитит от попадания влаги и может спасти от пожара – чаще всего делаются из огнеупорного пластика. Цена вопроса – 5$.

Свето- и воздухофильтры. Для погашения света можно использовать железные вентиляционные решетки. Знай, в гроукомпакте построение полностью светоизолированной системы, которая имеет пригодную рабочую температуру – нетривиальная задача.

Семена. Не покупайте сразу дорогие семена, для первого опыта и тренировки лучше ограничиться бюджетным вариантом – 3–5$ за семя.

Прочие мелкие затраты (кисть для краски, горшок, грунт, кабели) – до 10$

Горшки. Тут придется поискать – нужен квадратный горшок, он даст больший объём грунта для формирования корневой системы растению, чем округлый. В таких условиях нету смысла брать объем более 5 литров – совсем не объем грунта будет «бутылочным горлышком» в этой системе на пути к бОльшим урожаям. 4 литровый горшок будет достаточен практически всегда. Кстати, на этикетках практически никогда не пишут объем горшка. Его можно посчитать самому по следующей формуле:

Объем=Широта*Долгота*Высота

где измерения следует брать как расстояния между внутренними сторонами горшка; каждая тысяча результата – литр объема.

Результатом цикла(2.5–3 месяца и больше) в таком гроубоксе при правильном уходе и не слишком большом количестве ошибок будет скорее всего 15–20 грамм(примерно 4–5 коробов) отличных(при адекватном выборе сорта) по качеству шишек. И если ты таки решишься на этот стиль выращивания – знай, что продвинутые техники выращивания(СКРОГ/ЛСТ) станут не только хорошим, но и просто незаменимым другом для тебя.

источник ОЛК

 
Назад
Сверху