генератор CO2 на соде

Физик
₲15
Предлагаю свой генератор co2, подсмотреный у аквариумистов.(ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА)

По моему мнению, само то для нашего брата.

Принцип действия.

Пищевая сода при нагревании до 60 градусов цельсия начинает разлагаться на карбонат натрия воду и углекислый газ. Наилучшие результаты достигаются при 200 градусов.

Нонам хватит и 100.

В бутылку насыпаем соду, по ценрту закладываем галогеновую лампочку от автомобиля на 12 вольт, и подключаем её через зарядку на 5-7-10-12 вольт. Какая у вас есть. Лучше чтоб менялось плавно напряжение.

В крышке делаем отверстие для проводов и шланга для углекислоты.

Конец шланга помещаем на вдув в гроубокс, желательно возле вентилятора.

Питание включаем от того же таймера который включает свет.

Один умный человек расчитал, что пачки соды хватит чтобы произвести 66 литров, ну или 130 грам углекислоты. Примерно 0.8 литров в час.

Пачка соды стоит 10-20 рублей.

Сколько стоит заправить балон???? :)

При этом газ получается чистый, без примесей.

Выделяет газ только когда вам надо.

Давайте обсудим друже!!!

Критикуем, дорабатываем.

Самый главный подвох, это то что я не знаю скока надо углекислоты в бокс подавать на 1 метр кубический.

сода.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
очень давно (просто очень очень давно ) в те времена когда дизайн еще был первый и не было тут 12-ого
icon_old.gif


обсуждали эту тему) цифр не помню но вывод из той дискуссии был сделал, что в бокс СО нет смысла подводить)) так как растению хватит того что есть в квартире НО для рума он нужен и подводить нужно через баллон так как в баклаха такая годиться только для аквариума(( а для оранжереи нет) так как если юзат такую систему то места для растений не останетцо
icon_eek.gif
(все будет в баклаках)

 
Последнее редактирование модератором:
тохда мона взять 10 литровку пластик -или 20 литров ,засыпать 5-6 пачеГ соды (или штук 15 пачек может на маленький небольшой бокс покатит а на румчик там в битонах по 50 литров придеться делать

а от 2х литровки генератора будет "толк" как всеравно как поддержка карабельной артилерии в виде стрельбы с "мелкашки" -мало словом одним

 
во статья по теме)) если флужу садите мну в чулан
icon_happy.gif


Как насытить оранжерею углекислым газом?

Есть несколько экономически выгодных методов, подходящих для индор-гроверов. Генераторы углекислого газа получают CO2 и водяной пар, сжигая природный газ или сжатый пропан. Углекислый газ можно, также, приобрести в магазинах, где продают оборудование для сварочных работ, он бывает в сжатом виде в заправляемых баллонах по 5, 20, 35 или 50 фунтов. Чтобы стравливать CO2 с нужными интервалами, поддерживая его постоянный уровень, на баллоне необходим регулятор, инфракрасный сенсор и/или таймер.

Рекомендованная насыщенность воздуха углекислым газом колеблется между 1000 и 2000 ppm (прим. перев.: ppm – parts per million, обозначает пропорцию «один к миллиону», т.е., к примеру, 1 мл на 1 кубический метр = 1 ppm), зависит от интенсивности света, варьируется на разных стадиях между прорастанием семян, или укоренением черенков, и окончанием созревания. При росте в насыщенной углекислым газом атмосфере, увеличиваются поры листиков, что повышает, когда они вырастают, способность листвы к фотосинтезу. Увеличение уровня CO2 замедляет процесс взросления, изменяя метаболизм растения в сторону роста, вместо созревания. Применяйте дополнительное насыщение углекислым газом вплоть до финального момента, а также во время пролечки и сушки, чтобы поспособствовать дополнительной метаболизации. Это делается с помощью цифрового регулятора ppm-уровня CO2 производства Green Air Products, присоединенного к сдвоенным алюминиевым баллонам. Это наиболее точная и гибкая система контроля.

Повышенные уровни CO2 можно использовать при наиболее интенсивном освещении (больше 50 ватт на квадратный фут, или 470 ватт на кв. метр), особенно во время вегетативного роста, когда окружающая температура может подниматься до 32°С. Во время вегетации и на раннем цветении CO2 нужно держать на уровне 1600–2000 ppm. Когда начинают подрастать шишки, я делаю окружающую температуру ниже 27?С, и опускаю уровень CO2 до 1000–1200 ppm. Высокие температуры необходимы, чтобы метаболизм растения мог полностью использовать повышенные уровни углекислого газа, но разрушают каннабиноиды в смоляных железах.

Источник: http://www.overgrow.com/growfaq/26

Перевод: Thorny

Источник: ОЛК

 
Последнее редактирование модератором:
Я к чему веду разговор. Да хоть 300 литровую банку. Мне то есть куда её поставить.

Если проще говоря хоть 1000 литровую.

Но это не удобно. Я думал может 10-20 двухлитровок изготовить,поставить их вне рума, а шланги на вдувной вентилятор.

Узнавал скока надо денег на систему с балоном. Если по простому. то 8-9 тыс. руб. А если нормально, то 10-15 тыс. руб.

Мне, то на долго газ пускать не надо.

Лориков на 3,4 и 5ой неделе жизни углекислотой покормить хотел бы.

Кто знает сколько литров газа CO2 в кислородный балон входит?

Может правда купить балон?

 
Большой баллон стоит примерно 3500-4000р плюс заправка периодически примерно 400-500р (цены в разных городах и фирмах разные) Баллон идет на 40литров это примерно 6.2 кубометра. Но это большие баллоны, есть и маленькие (2л к примеру это как у водолазов :)), но у нас в городе заправка таких баллонов не сильно отличается по цене от больших.... Да и заправляют методом перелива а не компрессором, а значит не полный объем.

Можно купить и дешевле сам баллон (как говорится с рук), но заправляют все равно только спец фирмы

 
Последнее редактирование модератором:
Соду можно не нагревать а растворить до полного насыщения в одном бутыле, из которого шланг подачи СО2 в бокс. А в этот первый бутыль подавать раствор кислоты, например обычный уксус и дозировать с помощью капельницы. Таким образом можно регулировать норму подачи углекислоты в бокс на оптимальном уровне, норму рассчитать по уравнению химической реакции и концентрации кислоты.

 
Последнее редактирование модератором:
И не говори)))

Кидеркоп, грибы посади, вешенку например.. Убьешь одним выстрелом двух зайцев)

 
Поставь бочку браги я в аквас трехлитровую бутылку ставил там только фишка при свете растениями потребляется угл газ а ночью кислород можно через Таймер замутить пышность листьев гарантирована со всеми дальнейшими бонусами :))

 
dima271376 написал(а):
генератор СО2. ставишь брагу в бокс. в процессе будет выделятся столько СО2, что девать не кукда будет. ставишь в 5 л баклахах. кило сахара, пачка дрожжей. 2 недели работает.
 
Последнее редактирование модератором:
народ а если ложку соды и ложку лимоной кислоты потом ложку водички и вся смесь начинает бурлить такой углекислый газ подойдет для бокса?

 
@sportman13, подойдет ..но зачем?? смысла в этой ложке нету ,впрочем его не будет даже в 2х ложках... вот если ты ведро 5 литровое соды и лимонной кислоты вольешь водички и быстро закроешь дверь бокса и выключищь вентиляцию ибудешь ежедневно проделывать такой "финт " 3-4 раза в день -то возможно чтото и получиться вместо 40 грамм соберешь -45 грамм

только овчинка выделки не стОит так замарачиваться еще учитуя что ростение в световой период "ест" СО2 - и отключивши на какоето время движение воздуха(вентиляцию и обдув) ты рискуешь обжечь само ростение лампами

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху