Отражающее покрытие в боксе

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Отражающее покрытие в боксе

Краска

Для покрытия бокса подходят краски на упаковке которых указано для отделки внутри помещений, если написано для фасадов зданий / для наружных работ, такую краску лучше не использовать, она рассчитана на открытый воздух, в ней содержится больше опасных для человека веществ. Краски делятся на матовые и глянцевые, для наших нужд подходит только матовая. Она более равномерно отражает свет в отличие от глянцевых красок. Для быстрого, качественного и равномерного нанесения краски, необходим малярный валик. Краску наносят в 2–3 слоя. При работе с краской необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещения. Перед покупкой краски, внимательно изучите информацию на упаковке.

Основные типы красок:

Водно-дисперсионная – латексная и акрилатная краска. Разбавляется водой. Время высыхания: 1 час. При окраске не пахнет. на банке с краской должно быть написанно «для влажных помещений» или «для ванной комнаты» или «моющаяся»

Белизна ~94%

Акриловая эмаль. Часто встречается в баллончиках с распылителем. Разбавляется водой. Время высыхания: 1–2 часа. При окраске и до полного высыхания выделяет специфический запах. устойчивая к механическим повреждениям но «недышит» те не впитывает в себя влагу при избытке её в воздухе и не отдает её при недостатке как у Водно-дисперсионной

Белизна ~91%

Алкидная – масляная и эмалевая краска. Разбавляется уайт-спиритом. Время высыхания: 16–24часа. При окраске и до полного высыхания выделяет сильный специфический запах. единственное преимущество этого вида краски – цена, это самая дешевая краска Эмаль ПФ-115: Белизна ~86%

Белила титановые.Разбавляется уайт-спиритом. Время высыхания:16–24часа. Белизна до 99.5%.

kr1.jpg


Водная Акрилатная

kr3.jpg


Эмаль ПФ-115
kr2.jpg


Акриловая в баллонах

kr4.jpg


Титановые белила МА-15

Фольга

Если решите оклеить гроубокс фольгой, то запаситесь терпением. Клеить надоматовой стороной внутрь бокса (блестящая сторона фокусирует свет создавая «горячие точки» и вызывая ожоги на растениях). Соответственно клей наносится на блестящую сторону фольги. Клеить следует осторожно т.к. фольга легко рвется. После того как вы наклеили фольгу, укрепите ее лентами прозрачного скотча в местах стыков листов. Минус фольги, ее непрочность, она легко рвется и на ней остаются следы механического воздействия – вмятины и царапины.
fl.png


Пенофол

Пенофол комбинированный материал, слой вспененного полиэтилена, покрытый алюминиевой фольгой с одной или двух сторон. Отличный тепло; звуко; гидро – изолятор. Материал тонкий, гибкий, легкий, экологически чистый. Пенофол выпускается различной толщины от 1 мм до 16 мм. Тонкий пенофол часто используют как светоотражающее покрытие в боксе. Более толстый можно использовать в боксах на балконах и в гаражах, для теплоизоляции от низких температур. Пенофол хорошо крепится к стенкам клеем и шурупами, гвоздями или скрепками.
pn.png
attention.png
Пенофол отражает 99% теплового излучения, покрытые пенофолом стены бокса не выпускают через себя тепло. Температура в боксе заметно возрастает, становится необходима усиленная вентиляция. Особенно это важно для боксов небольших размеров.

Нетрадиционные материалы

Существует большое количество светоотражающих материалов таких как алюминиево-майларовая фольга, офсетные пластины, белая бумага, алюминиевый скотч и тп. Все эти материалы не стоит отдельно рассматривать по причинам большой стоимости и специфичности этих покрытий.




Алюминиевый скотч понадобиться Вам при оклейке стыков других светоотражающих материалов, при оклейке «фигурных» элементов бокса и прочее. Также этот скотч незаменим при светоизоляции горшков или емкостей гидропоники.




Зеркало

Зеркала


(крайне не рекомендуеться)


не рекомендуют использовать в качестве отражающего покрытия, речи о достаточном отражении бытовых экземпляров быть не может. Если посмотреть на зеркало до того, как его зальют непрозрачным лаком, то слой амальгамы будет полупрозрачным! По технологии прозрачность- что-то около 60%!! Таким образом, фотоны, на самом деле, в большинстве своём увязнут в том самом непрозрачном лаке.




Сернокислый барий

Приблизительное значение коэффициента отражения (по Кноррингу): 95%.



В магазине химических реактивов можно приобрести порошок сернокислого бария BaSO4 Нанесённый на любой материал, вплоть до бумаги, он создаст самый лучший отражатель! Кроме высокого коэффициента отражения, сернокислый барий обладает ещё одним примечательным качеством: он равномерно отражает все лучи спектра. Способ нанесения:

В литературе приводятся три способа нанесения:

1. На 1000 весовых частей берут:

ацетона – 1300 в/ч;

кинопленки – 26,3 в/ч.

2.Размешивают ВаSО4



в воде и добавляют 2% (по объему) канцелярского клея (не желтого!)




З. Размешивают ВаSО4 в молоке (густота взвеси подбирается опытный путем) и кисточкой (лучше пульверизатором) взвесь наносится на бумагу.




Слой по высыхании слегка мажется, но не осыпается.

Абсолютна безвреден для растений.

Хорошо держится на металлической поверхности, только наносить его надо на неочищенный метал, в противном случае, реагируя с металлам, покрытие желтеет.

источник ОЛК

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху