Утепление и обогрев бокса зимой

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Утеплители:

/uploads/gallery/album_261/gallery_80620_261_3682.png

Пенопласт – экологически чистый материал, который применяется в строительстве уже более 40 лет. Его популярность объясняется лучшими тепло- гидро- и звукоизоляционными характеристиками

/uploads/gallery/album_261/gallery_80620_261_18511.pngПенополистирол / Пеноплекс – усовершенствованный пенопласт, более плотный и состоит не из шариков, как пенопласт, а из сплошной массы с маленькими пузыриками. По характеристикам лучше пенопласта, но ненамного, при этом дороже, достаточно плотный и жесткий в отличии от пенопласта. Считается, что толщина в 15 сантиметров соответствует по теплопотерям толщине стены из кирпича – более 2 метров. В отличии от пенопласта – пеноплекс часто имеет стыкующиеся края, что позволяет удобно совмещать между собой куски материала

/uploads/gallery/album_261/gallery_80620_261_9680.jpgМинеральная вата (ROCKWOOL) плиты из минеральной ваты представляют собой тонкие и гибкие волокна, полученные при охлаждении предварительно раздробленного в капли и вытянутого в нити минерального расплава (диабаз, базальт, известняк, доломит). Обладает отличными акустическими свойствами.

/uploads/gallery/album_261/gallery_80620_261_7085.jpgКартон – простейший утеплитель. Если положить его в несколько слоев – ключевое здесь, это воздушные прослойки! Однако любая бумага боится воды и горит (но проблема горения решается, например, пропиткой в воде с сильным раствором соли). Для защиты от влаги, следует проложить между картоном и стеной бокса слой полиэтиленовой пленки. Данный вариант не далеко не лучший, но может использоваться при полном отсутствии возможностей для нормального утеплителя.

/uploads/gallery/album_261/gallery_80620_261_13602.pngПенофол – высокоэффективная паро- и теплоизоляция на основе вспененного полиэтилена, покрытого алюминиевой фольгой.

Пенофол комбинированный материал, слой вспененного полиэтилена, покрытый алюминиевой фольгой с одной или двух сторон. Отличный тепло; звуко; гидро – изолятор. Материал тонкий, гибкий, легкий, экологически чистый. Пенофол выпускается различной толщины от 1 мм до 16 мм. Толстый пенофол можно использовать в боксах на балконах и в гаражах, для теплоизоляции от низких температур. Пенофол отражает 99% теплового излучения, поэтому покрытые пенофолом стены бокса не выпускают через себя тепло.

Типы Пенофола:

Пенофол А – фольгирован с одной стороны.

Пенофол B – Фольгирован с двух сторон.

Пенофол С -Фольгирован с одной стороны, с другой стороны само-клеящийся слой

Пенофол M – Фольгирован с одной стороны. Рельефный.

Пенофол R – Фольгирован с одной стороны. Рельефный.

Пенофол ALP – Фольгирован с одной стороны. Фольга ламинирована полиэтиленовой пленкой.

Пенофол наиболее часто используется для утепления гроубокса, при этом он является и светоотражающим покрытием (хотя фольга не лучший светоотражатель), его легко крепить степлером, двухсторонним скотчем или клеем. Одного слоя мало для холодных помещений, но несколько слоев уже дорого! Обычно бокс утепляют чем то снаружи, а пенофолом уже изнутри.

Внимание! Все швы необходимо герметизировать монтажной пеной или строительным герметиком. Если нет другой возможности – используйте простой скотч!

Не забывайте утеплять пол гроубокса, подморозить корни – это остановить растения в росте или даже погубить их!

 
Последнее редактирование модератором:
Обогреватели:

/uploads/gallery/album_261/gallery_80620_261_7150.png Масляный радиатор – представляет собой ребристый герметичный металлический корпус, заполненный маслом. В нижней части корпуса, в масле, находится нагревательный элемент. Благодаря эффекту конвекции при включении радиатора масло перемешивается и равномерно нагревается, передавая тепло корпусу обогревателя. Температура нагрева корпуса обычно не превышает 60°С, может работать несколько суток подряд.

/uploads/gallery/album_261/gallery_80620_261_9019.png Тепловентилятор – быстрый и эффективный способ поднять температуру в помещении путем прогона воздуха через раскаленную металлическую спираль при помощи вентилятора. Сжигает кислород. Рекомендуется устанавливать не ближе, чем в полуметре от стен.

/uploads/gallery/album_261/gallery_80620_261_2345.jpg

Керамический тепловентилятор – обладает компактными размерами, подходит для очень маленьких помещений. В качестве нагревательного элемента используется специальная керамика, характеризующаяся низкой собственной температурой, благодаря чему кислород в помещении не выгорает, и влажность не меняется, а поэтому подойдут для длительного использования в присутствии человека.

/uploads/gallery/album_261/gallery_80620_261_1802.png«Доброе тепло» – Обогреватели изготовлены из мягкого пластика высокого качества. Внутри пластины запаян нагревательный элемент. Температура на поверхности обогревателя не более 75С. Он не сжигает кислород, не выделяет вредных веществ, не боится сырости.

/uploads/gallery/album_261/gallery_80620_261_5470.pngКонвектор – Конвектор состоит из корпуса (конвекционной камеры) и вмонтированного в него нагревательного элемента. Прорези для выхода теплого воздуха расположены на лицевой панели конвектора, причем жалюзи направлены немного вниз, препятствуя свободному выходу воздуха, в результате чего создается избыточное давление внутри корпуса и нагретый воздух горизонтальным потоком поступает в помещение. Прибор имеет механический термостат. Обогреватель защищен от перегрева и возгорания.

IKR.png
Инфракрасный обогреватель (карбоновые) – представляют собой максимально простую конструкцию, предназначенную для обогрева небольших площадей. Эффект нагрева происходит за счёт инфракрасного излучения. Могут использоваться если направлены не на растения.

Все обогреватели обязаны иметь встроенный термостат. Обогреватель без термостата использовать нельзя, т.к. он будет нагреваться до тех пор пока не сгорит.

Не допускайте попадание воды в обогреватель. Нельзя класть на обогреватели любые предметы. Нельзя ставить обогреватель вплотную к стене или потолку!

Помимо теплоизоляции, можно поставить в гроубокс несколько канистр с водой (канистр – чтобы вода не испарялась). За день они прогреются от ламп, а за ночь не дадут опуститься температуре до критической. Вентиляцию гроубокса в этом случае надо на ночь отключать. Объем воды рассчитывается исходя из площади стенок гроубокса, толщины теплоизоляции и разницы температур.

источник ОЛК

 
Назад
Сверху