Как производить внекорневую подкормку?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Как производить внекорневую подкормку?

Для внекорневых подкормок (по листу) можно использовать любое комплексное удобрение. Дозу, указанную производителем на упаковке, следует уменьшить в 3 раза, иначе растения могут получить химический ожог.

Лучшая температура для подкормки – примерно 72 градуса F (22C), когда поры на листьях открыты; уже при 80 градусах F (26–27C) поры могут вообще не открыться.

Используйте хороший распылитель – раствор с удобрениями должен попадать на растения в виде мельчайшей взвеси.

Перед распылением раствора убедитесь, что лампа выключена и успела охладиться. Для большей безопасности после распыления протрите лампу сухой тряпкой.

PH раствора должен быть в пределах 6.2 – 7.

Зачастую капли воды на листьях работают как увеличительные стекла, концентрируют свет и наносят листьям ожоги. Чтобы капли не образовывались, на каждый галлон раствора (3,8 литра) добавляйте половину чайной ложки средства для мытья стекол.

Напыляйте раствор на верхнюю и нижнюю стороны листьев, пока жидкость не начнет стекать. Стоит прекратить подкормки на третей неделе цветения, чтобы не испортить шишки.

Приготовленный раствор удобрений сохраняет свои целебные свойства в течение 2-х недель.

Подкармливайте каждую неделю, один раз в неделю. Если на листве выступил белый соляной налет, промойте листья чистой, ph-нейтральной водой.

Примечания редактора

Лично я не использую внекорневые подкормки, кроме случаев, перечисленных ниже. На мой взгляд, эта операция не нужна вовсе, если у вас хорошая гидропонная система. Я применяю такие подкормки лишь в том случае, если требуется срочно устранить нехватку каких-либо веществ. Я никогда не распыляю удобрения на шишки, так как азотсодержащие соли курить очень вредно, рыбная эмульсия воняет, а гуано совсем не гигиеничен.

Внекорневая подкормка – в чем ее преимущества?

В случае возникновения каких-либо проблем с почвой, обеспечивает растениям питательные вещества до полного решения проблемы.

Предотвращает чрезмерное пожелтение клонов.

Позволяет быстро подкормить больное растение.

источник ОЛК

 
Назад
Сверху