Органические удобрения

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
Органические удобрения

Что такое органика?

Это слово, в общем, многозначное. В гровинге «органика» означает метод выращивания с применением удобрений и добавок природного происхождения, а не их химических аналогов. Именно в таком значении это слово употребляется в этой статье.

В более широком смысле, органика в сельском хозяйстве подразумевает бережное пользование землей, не нарушающее целостность экологической системы. Это целая философия, вполне допускающая разнообразие и индивидуальный подход.

Органика в гровинге: в чем ее преимущества?

Первая выгода

Органика проще, чем химия. Если перелить химических удобрений, растения просто сгорят, тогда как органика не в пример мягче. Товарищ shabang считает, что использовать органику и использовать химию – это все равно, что варить суп и печь пирог.

Использование органических удобрений во многом напоминает приготовления супа. Можете смешивать самые разные компоненты в разных пропорциях и ждать результата. И это сработает, потому что растение усвоит все нужные ему вещества, а остальное просто оставит. В него ничего не вливают насильно.

Удобрять химией – это как печь пирог. Нужно все делать точно по рецепту, иначе можно все запороть. Вот, пирог уже в печке, и у вас не получится попробовать его и добавить чего-нибудь, если вкус вас вдруг не устроит. А в суп – пожалуйста.

Вторая выгода

Многие полагают, что у конопли, выросшей на органике, вкус мягче и приятнее, чем у растений, которые удобрялись химией. Есть мнение, что химия снижает качество шишек.

И наконец

Органика, в отличии от химических удобрений, не наносит ущерба окружающей среде. У многих гроверов, использующих гидропонику, все время накапливаются целые ведра отработанного раствора, в котором полно химикатов. Этот раствор сливают в землю, потом он попадет в реки, а потом – и в ваш организм.

Как выращивать на органике?

Обычно органические добавки применяются при выращивании в почве или беспочвенной смеси. В принципе, раствор органических удобрений можно применять и в гидропонике, но чаще всего это верный способ заиметь проблем с корнями и pH.

Если главное для вас – урожай побольше, используйте гидропонику. Ваши шишки будут не такими сильными, и после пролечки в них не будет того самого «землистого» вкуса. Если вам нужен вкус, добавляйте органику к почве, переработанной дождевыми червями. Можете использовать удобрения General Hydroponics серии Flora и Earth Juice Catalyst, однако знайте, что большая часть нужных растению веществ содержится в GH, а EJ – это лишь добавка. В этих удобрениях также содержатся полезные бактерии, которые разлагают органику.

Какие есть методики выращивания с применением органики?

Существует, наверное, столько же методик, сколько и гроверов-любителей органики. Как правило, чтобы подкормить коноплю свою, гроверы используют органические удобрения, или органические добавки к почве, или же и то и другое. Вот несколько проверенных органических рецептов:

Смесь по тов. Shabang’у

Моя смесь – это, в основном, просто почва и дренаж. Я экспериментировал с разными вещами, включая беспочвенные смеси на основе торфа, включая и смеси для профессионалов. Но в таких смесях часто возникают проблемы с pH, особенно когда другие люди пытаются повторить твой опыт, покупают смеси от других производителей и получают слишком кислую почву. Однако вернемся к моему рецепту:

40% земли, переработанной дождевыми червями

30% керамзитового дренажа

30% вермикулита

Можно мерить на глаз – как показала практика, всего требуется по одному пакету – пакеты с дренажем и вермикулитом по 8 кварт (7,6 л), а пакеты с землей как раз чуть больше – по 20–25 фунтов (9–11 кг). Еще мы добавляем немного извести (1 стакан=250 граммов) и несколько water crystals(гидрогель) про запас, впрочем, это уже по желанию. В этом цикле я с успехом использую Hi-Phos Jamaican Bat Guano (помет ямайских летучих мышей (!!!) с высоким содержанием фосфора), 2/3 стакана на 3-галлоновое (11,4 л) ведро, но вы можете обойтись и без гуано, если в дальнейшем будете применять хорошие органические удобрения, а именно – Earth Juice:

1 столовую ложку «EJ для цветения» на галлон (3,8 л) свежей воды

1 чайную ложку «EJ для роста» на галлон (в период вегетации)

1 столовую ложку «EJ maxi crop» на галлон

Если не сможете достать Earth Juice, в качестве замены можете смело использовать настойку земли и гуано в воде.

Засыпьте все это в какую-нибудь емкость, залейте водой, дайте отстояться в течение суток, а затем поливайте этой смесью свою коноплю. Смесь потом доведите водой до изначального объема. Из-за того, что в емкости постоянно стоит смесь, в помещении появится специфический запах. В следующий раз полейте растения просто водой, потом – снова смесью, потом снова водой, в конце веги исключите из смеси «EJ для роста», а потом снова поливайте, потом соберите урожай, потом пролечите, ну а потом и раскуривайтесь!

Самое главное в этой смеси для indoor’а – это дать ей отстояться. Я больше не использую удобрения Fox Farm, они в 4 раза дороже, чем EJ. Однако EJ, если сразу им поливать, снижает pH где-то до 4–5, поэтому этому удобрению надо постоять и проветриться, по крайней мере, в течение суток. Для этого процесса лучше заиметь постоянную емкость с водой и насосом для перемешивания. Насос должен постоянно перемешивать смесь – я еще дополнительно включаю аэрацию, но это не очень важно, перемешивает и ладно. К насосу можете подключить поилку. Остатки смеси вам уже не пригодятся, вылейте ее куда-нибудь в землю.

Когда смесь циркулирует в емкости, ее составляющие компоненты начинают распадаться, и pH смеси растет. Как я уже говорил, с этой системой не нужно постоянно замерять pH: циркулирующая смесь обладает свойствами буферного раствора. Просто поливайте растения этой жидкостью через раз, или даже через два раза.

Рецепт смеси от тов. Mr Soul

1. Состав (объемный) моей смеси очень прост: 50% земли, переработанной червями, 25% Pro-Mix и 25% дренажа.

2. Я использую смесь с органикой для каждого полива, а так как у меня все растет в горшках по 2 галлона (7,6 л), то это значит почти каждый день.

3. Смесь делается так: в магазине для садоводов покупается специальный «заварочный» пакет, в него кладутся все компоненты, а потом пакет настаивается в ведре с водой на 5 галлонов (19 л), pH воды = 6,2. Почаще переворачивайте и встряхивайте пакет, чтобы как можно больше полезного попало в воду. Если вы все делаете по уму, то вода начинает выглядеть, словно вы зачерпнули ее из очень грязной лужи.

Я использую разные компоненты для разных стадий роста:

Вегетация – по 1/2 стакана гуано (Peruvian Seabird Guano) и земли. Еще я кладу 1/2 стакана жидких удобрений с морскими водорослями Maxi-Crop, плюс 2 столовых ложки рыбной эмульсии Alaska.

Цветение (первая-пятая недели) – птичье гуано (Peruvian Seabird Guano) и гуано летучих мышей, по 1/2 стакана. Еще 1/2 стакана водорослей Maxi-Crop.

Цветение (пятая-восьмая недели) – гуано летучих мышей и земля, по 1/2 стакана.

В последние недели цветения многие предпочитают поливать обычной водой, чтобы не портить вкус. Я лично так не делаю, потому что не заметил никакой разницы. Если мы используем органику, то от чего же портиться вкусу? В природе конопля миллионы лет растет в таких же условиях.

«Супер-смесь» от тов.Vic High

Рецепт в оригинале

Почвенная смесь «Bale Sunshine №2» или почва ProMix? – 1 пакет

Костная мука (источник фосфора) – 2 литра

Кровяная мука (источник азота) – 1 литр

Сульфат магния (источник магния) – 1 и 1/3 стакана

Известь (источник кальция и раскислитель) – 3–4 стакана

Удобрение с микроэлементами – 1 чайная ложка

Куриный помет (источник азота и микроэлементов) – полстакана-стакан.

Хорошенько перемешать, полить, перед использованием дать настояться 1–2 недели.

Измененный рецепт

После нескольких обломов из-за плохого куриного помета, я составил следующий рецепт. Результаты отличные, кроме того, значительно выросла живучесть клонов.

Почвенная смесь «Bale Sunshine №2» или почва Pro-Mix – 3,8 куб.фута (19 л)

Костная мука (источник фосфора) – 8 стаканов

Кровяная мука (источник азота) – 4 стакана

Сульфат магния (источник магния) – 1 и 1/3 стакана

Известь (источник кальция и раскислитель) – 3–4 стакана

Удобрение с микроэлементами – 1 чайная ложка

Зола водорослей – 4 стакана

Земля, переработанная червями – 9 кг

Хорошенько перемешать, полить, перед использованием дать настояться 1–2 недели.

У меня нет некоторых компонентов, которые упоминаются в рецептах. Что же мне делать?

Импровизируйте. Единственный неизменный компонент – это, похоже, земля, она используется во всех рецептах.

Примечания переводчика

Удобрения и смеси, упоминающиеся в тексте, в условиях российского гровинга, очевидно, придется заменить отечественными аналогами.

Вот некоторые составы удобрений, которые я смог разыскать:

General Hydroponics Flora Gro (для роста): нитрат аммония, нитрат магния, нитрат калия, фосфат магния, фосфат калия, карбонат калия, сульфат калия, карбонат магния, сульфат магния.

General Hydroponics Flora Bloom (для цветения): фосфат магния, фосфорная (очевидно, ортофосфорная) кислота, фосфат калия, карбонат калия, сульфат калия, карбонат магния, сульфат магния.

Продукты Earth Juice – ???

источник ОЛК

 
Назад
Сверху