Натриевые высокого давления – ДНаТ – ДНаЗ

псих активный :)
₲17
ДНаТ

Натриевая лампа высокого давления (в прозрачной колбе)

/uploads/gallery/album_223/gallery_80477_223_9131.jpeg

ДНаТ (Дуговая Натриевая Трубчатая). Этот вид ламп используется садоводами во всем мире. ДНаЗ аналогичен ДНаТ за исключением того, что верхняя часть колбы покрыта зеркальным слоем, что позволяет использовать лампу без внешнего рефлектора.

При эксплуатации исключается попадание атмосферных осадков на колбу. Рабочее положение произвольное.

У некоторых производителей есть модели ДНаТ, якобы специально адаптированные для выращивания растений. Это Philips “Green Power”, Sylvania "GroLux?", GE “Lucalox PSL” и некоторые другие. Практика показывает, что эти лампы имеют незначительные отличия от обычных моделей, но заметно бОльшую цену. Их соотношение «цена/полезность» ниже, чем у обычных моделей того же производителя.





Основные преимущества:

  • самая высокая световая отдача 90—150 лм/Вт;
  • самый большой срок службы 12—24 тыс. час;
  • высокая стабильность параметров в течение срока службы;
  • работоспособность в широком диапазоне климатических условий;


/uploads/gallery/album_223/gallery_80477_223_1624.png

/uploads/gallery/album_223/gallery_80477_223_11688.png

 
ДНаЗ – зеркальные натриевые лампы высокого давления

/uploads/gallery/album_223/gallery_80477_223_1976.jpg

Лампа ДНаЗ/Reflux — это высокоэффективный натриевый излучатель, помещенный в вакуумированную колбу с внутренним зеркальным покрытием.

КПД оптической системы лампы ДНаЗ/Reflux практически не меняется в течение всего срока службы лампы ( Кзап = 1,1) за счет того, что зеркальное покрытие герметично изолировано от окружающей среды (находится в вакууме). Лампа типа ДНаЗ/Reflux — это готовая идеальная (Seal Safe) оптическая система для любого типа светильников.

Лампы ДНаЗ/Reflux сохраняют все преимущества натриевых ламп, создают идеальные условия для работы излучателя и отражателя, увеличивая их срок службы, обеспечивают эффективное, стабильное и хорошо воспроизводимое светораспределение при чрезвычайной компактности форм, высокой надежности конструктивных элементов и простоте обслуживания.

ДНаЗ vs. ДНаТ

Первое:

Думаю интересно будет узнать что производитель рекомендует, при переходе на светильники с лампой ДНаЗ «РЕФЛАКС» использовать мощность на одну ступень ниже чем для ламп ДНаТ. То есть:

ДНаТ 250 соответствует ДНаЗ 150(примечание: это рекламная чепуха, на самом деле ДНАТ=ДНАЗ, при использовании ДНАТа с нормальным отражателем).

1 – зеркальная поверхность.

<a name="p-2109-9">

Второе:

ДНаЗ «РЕФЛАКС» обеспечивает стабильность светораспределения на протяжении всего срока службы обеспечивая самый высокий коэффициент использования светового потока по освещенности и по яркости. Оседающая на лампу пыль не влияет на светораспределение.

Третье:

ДНаТ не может обеспечить подобное в виду своих конструктивных особенностей: по своим отражающим характеристикам, светильники для ДНаТ, далеки от зеркальных ДНаЗовских. Пыль тоже делает свое грязное дело.

Источник: ОЛК

 
Назад
Сверху