В чем заключается принцип дрожжевого метода?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
В чем заключается принцип дрожжевого метода?

Достаточно просто – дрожжи кушают сахар и выделяют спирт (вот бы нам всем так уметь) и СО2.



Для любознательных (это вполне можно пропустить и не читать): дрожжи могут существовать как в аэробных условиях (рост при наличии кислорода), так и в анаэробных (брожение, ферментация), При наличии кислорода процесс идет по схеме: 1 молекула глюкозы + 6 O2 = 6 CO2+6 H20 + 686 Ккал энергии для роста. Этот процесс используется для выращивания дрожжей и, вероятно, его можно использовать для выращивания их в домашних условиях, путем продувки воздухом раствора с дрожжами.




Для алкогольного дела этот процесс бессмысленный и используется процесс, идущий в отсутствие кислорода: 1 молекула глюкозы = 2 CO2 + 2 молекулы спирта + 54 Ккал энергии (маловато для активного роста).




Несмотря на эффективность первого способа получения СО2, его вряд ли можно использовать для аквариума – непонятно как отделять на выходе воздух от углекислого газа, надо будет класть больше сахара, поскольку он будет расходоваться быстрее. Да и обычное брожение производит достаточно СО2.




Что нужно для этого?





/uploads/gallery/album_245/gallery_80620_245_4856.jpg/uploads/gallery/album_245/gallery_80620_245_4430.jpg/uploads/gallery/album_245/gallery_80620_245_3253.jpg

Пластиковая бутылка – например, из-под пепси-колы, она хорошо держит давление (в разумных пределах) и имеет закручивающуюся пробку. Для небольшого аквариума – до 100 литров – лучше брать литровую бутылку, для больших – двух и трехлитровые бутылки. В закручивающуюся крышку вделывается трубочка. Можно герметизировать силиконом, можно, что я стал делать после всех проблем с отклеивающимся силиконом (вероятно, я плохо приклеивал), использовать специальную гайку (fitting), который есть у водопроводчиков – для всяких мелких трубочек (например, для холодильника).



Трубочка должна быть такой, чтобы не засорился проход для СО2, иначе дело может кончиться взрывом. А взрывается такая бутылка громко, даже очень. По этой же причине не надо и стеклянную использовать




На фото показана бутылка с дрожжевой смесью и водяной фильтр для СО2.




На этих фотографии изображено все то, что вам будет нужно, чтобы изготовить самим «бульбуляторный» аппарат (или cludgemaker, что, в принципе, то же самое, даже анекдот аналогичный есть). Все можно изготовить в течение одного часа.




Важно только аккуратно проделать дырки в крышках, как показано на фотографии, чтобы можно было загерметизировать трубку.




На фото выше показан вид «агрегата» перед заполнением его магическим зельем.




Какова рецептура?




Рецептура зависит от личного вкуса. В принципе, вместо сахара, можно использовать что-то другое. Ведь гнали же самогонку в старые времена из картошки. Однако сахар самое эффективное, поскольку дрожжам не надо возится с картошкой для выковыривания глюкозы.




Заливается в трех (или двух) литровую бутылку вода из-под крана. Примерно три четверти объема. Очень холодной не надо, очень горячей тоже – можно убить всех дрожжей. Лучше всего – комнатной температуры. Если бутылка перезаряжается, то можно оставить треть или четверть старого раствора. В такую бутылку насыпается пол или три четверти кружки сахара. Хорошо добавить пол чайной ложки (точность не важна) соды – для увеличения жесткости воды, чтобы ее кислотность не падала сильно. Можно добавить изюм, крахмал, и всякие приправы по вкусу. На такую бутылку надо примерно пол кубического сантиметра дрожжей (или треть столовой ложки).



Различные виды дрожжей сильно отличаются по активности. Поэтому лучше, вначале поэкспериментировать с имеющимися у вас дрожжами. Лучше положить меньше, чем больше и получить полный аквариум пены.

Самые обычные пекарские дрожжи работают нормально. Если брать винные дрожжи, особенно используемые для изготовления шампанского (их можно найти в магазинах продающих оборудование для пивоварен), то они, в большинстве случаев, будут работать дольше – они более устойчивые к повышенной кислотности и концентрации спирта, которые убивают обычные дрожжи. Но, если последние стоят дорого или недоступны, то не надо искать их, обычные дрожи производят кислород в течение двух-трех недель.




Точная рецептура зависит от дрожжей (к сожалению одна порция отличается от другой) и от многих других факторов. Вы можете менять рецептуру и смотреть, что получается. Большее количество сахара/дрожжей приводит к более бурному выделению СО2 вначале и более короткой продолжительности заправки.




Если вы хотите организовать безотходное производство и вам не хочется дистиллировать бражку потом, то можно использовать виноградный сок как основу. Выше написанное ни в коем случае не является призывом к самогоноварению.




Что дальше?




Дальше – опустить шланг из бутылки в стакан воды и ждать начала бульканья. Оно начнется в течение короткого или до получаса интервала, если осталась старая заправка – то практически сразу. Не надо торопиться, бежать, подключать к аквариуму, особенно если свежая заварка – теплая. При охлаждении давление падает, и вода засасывается в бутылку. Потом, при начале выделения СО2, вся эта бурда идет обратно в аквариум с очень печальным исходом для его обитателей.




Что за серая пленка появилась на распылителе, который используется для подачи СО2 в аквариум?




Как показали исследование ее под микроскопом – это длинная цепочка бактерий. Для рыб и растений они не опасны. Причина возникновения – вероятно в выделяемых, помимо СО2, других органических газах. Эти газы тоже никакого влияния на аквариум не оказывают.



Можно фильтровать получаемый СО2 через герметично закрытую банку с водой (пресной или соленой).

источник ОЛК

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху